Автор составитель урока: Шайхуллина Гузалия Фанисовна
Предмет: Обучение грамоте (азбука)
Класс: 1
Учебник: Азбука
Автор учебника: Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец
Стр. 54-55
Тема: Звуки [п ], [п ], буквы П,п. единственное и множественное число
предметов.
Цель: познакомить со звуками [п ], [п ] и буквами, которые их обозначают.
Ход урока:
1. Орг. момент:
- У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Повернитесь, поздоровайтесь.
2. Нацеливание:
- На сегодняшнем уроке вы узнаете много познавательного и интересного, получите новую информацию. О чём будем говорить вы скажете сами, но чуть позже.
3. Наблюдение над новым материалом:
1) - Доскажите словечко:
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней …(помидора).
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я … (подосиновик).
Я - хозяйка разных снов
Про дельфинов, про слонов,
Про дворцы хрустальные
И про звёзды дальние.
Вы ложитесь, и на ушко
Вам прошепчет сны… (подушка).
2) - Выделите первый звук во всех этих словах. Какой он? (воздушная струя встречает преграду- согласный. Твёрдый, глухой).
- А всегда ли звук п твёрдый? ( нет)
- Докажите. Приведите примеры таких слов.
- Итак, звук п- согласный, глухой и твёрдый
звук п- согласный, глухой и мягкий.
Звуки п,п – обозначаются буквой пэ. НАГЛЯДНОСТЬ
- Эта печатная буква, а эта письменная, с написанием которой познакомимся на
уроке письма.
- А почему букв две?
- Докажите, приведите примеры.
- На что похожа буква П?
3) Чтение слогов:
па пу пэ
по пы пи
- На что указывают гласные А, О, У, Ы, Э. ( на твёрдость согласного, который стоит перед гласным). Поэтому согласный читаем твёрдо.
- Какой слог лишний? Почему? ( и- показатель мягкости, согласный читаем мягко).
ап ып уп
оп эп ип
- А здесь влияют гласные на произношение согласных? ( нет, т.к. согласный стоит в конце и читается твёрдо).
- Прочитайте ещё раз, а теперь увеличьте темп и ещё быстрее.
4) – Составьте слова так, чтобы в них были данные слоги.
Чтение составленных слов:
- Некоторые слова, которые вы составили, я написала, давайте все вместе их прочитаем:
пол, папа, пил, пора, липа, лапы, плот, поле, пила, полка, пар, пир.
5) Звуко- буквенный анализ.
- Давайте выделим два слова и составим схемы этих слов.
- Откройте тетради и напечатайте слова:
ПАР ПИР
- Дайте характеристику данным звукам.
Вывод: в слове пар звук п – твёрдый
в слове пир звук п – мягкий и обозначаются они буквой П.
Физминутка.
4. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 54
Слова на доске
- прочитайте слова в первой строке: плуги, пороги ( дать значение слова плуг)
- в каком числе стоят эти слова? ( во множеств.)
- какое задание можно предложить к словам второй строки? ( вставить пропущенные буквы). Напишите их.
- в каком числе стоят эти слова? ( в единств.)
- что заметили? ( слышится звук к)
- что можно сказать о звуках к и г ? ( они парные)
- какие буквы написали в конце слов, стоящих в ед. числе? Почему?
- докажите свой выбор.
- что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании таких слов? (подобрать проверочное слово)
- какие слова будут являться проверочными? Почему?
- какой вывод можно сделать?
Вывод: чтоб проверить парный согласный на конце слов, нужно изменить слово так, чтобы после согласного стояла гласная.
Парные согласные
Самые опасные.
Парный в слове проверяй
Рядом гласный подставляй.
- что ещё заметили? (дуга над словами)
- как вы думаете, что показывает эта дуга в словах? (выделяет общую часть)
-а как называется общая часть, которую выделяют дугой? ( корнем слова)
- в какой части слова были пропущены буквы? ( в корне)
- слова состоят из разных частей, с ними мы будем знакомиться на уроках, но самая главная часть, без которой нет слов,- корень.
Физминутка.
5. Развитие речи.
Перед детьми текст. ( В.Осеева. Просто старушка)
Читающие дети читают его вполголоса. Нечитающие просматривают и подчёркивают букву П.
- Во скольких словах встретилась буква П? Может кто-то прочитает эти слова?
Чтение читающими детьми, анализ текста по вопросам (воспитательный момент).
6. Игра «Кто больше?»
Я найду слова везде:
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке!
- Подберите слова со звуками П.П «на полу» ( паркет, плинтус, палас), «на потолке» (лампа, побелка, паучок).
7. Итог урока:
- Дайте характеристику новым звукам.
- Назовите главную часть любого слова.
- В каком числе могут употребляться предметы?
- Что особенно запомнилось на уроке?
3