ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ АМВРОСИЕВСКОГО РАЙОНА
НОВОАМВРОСИЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ
АМВРОСИЕВСКОГО РАЙОНА
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Республиканский конкурс
методических разработок
«Методический шедевр»
Номинация «Методическая копилка»
Использование технологий развития критического мышления младших школьников
/из опыта работы /
Урок внеклассного чтения с использованием технологий развития критического мышления.
Василий Сухомлинский «Крылья матери»
2 класс
Гузева Наталия Ивановна
старший учитель
учитель начальных классов
Новоамвросиевской
общеобразовательной школы I-III ступеней
Амвросиевского района
Донецкой Народной Республики
пгт. Новоамвросиевское
[pic]
2016 год
Урок внеклассного чтения с использованием технологии развития критического мышления
Василий Сухомлинский «Крылья матери»
2 класс
Тема: Василий Сухомлинский «Крылья матери».
Цели:
Образовательные: продолжать знакомство с произведениями Василия Сухомлинского; умение соотносить прочитанное с собственными чувствами и отношения к матери
Развивающие: развивать способность выражать свои эмоции, оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
Воспитательные: воспитывать представления о безмерной материнской любви, формировать коммуникативную компетентность.
Тип урока: нетрадиционная организация учебного материала.
Оборудование: экран, проектор, слайды, текст рассказа В. Сухомлинского «Крылья матери», ручки, листы бумаги, сердечки, парты поставлены для работы в группах.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент класса. Слайд №2
1.Учитель: Прозвенел звонок сейчас,
Всех ребят созвал он в класс
Мы работать будем дружно
И запомним всё, что нужно.
ІІ. Психологический настрой:
- Возьмите друг друга за руки, подарите улыбку и хорошее настроение своему товарищу.
- Ладошка к ладошке, улыбки немножко, подарим друг другу немного добра и тепла.
-Сегодня у нас урок внеклассного чтения. Тему и задачи урока вы будете определять самостоятельно, а чтобы работалось веселее, вы объединитесь в группы. Ведь сообща можно и горы свернуть!
(Дети объединяются в группы по принципу яблоко, груша, слива)
-У каждой группы есть спикер, секретарь. Напомним правила поведения в группах:
(Ученики напоминают правила работы в группе)
ІІІ. Вступительное слово учителя ( беседа о важности чувства любви).
- Сегодня мы будем говорить о любви……..
Любовь – это такое большое, теплое слово, оно обнимает своими теплыми, ласковыми руками весь мир.
Любовь это нежность, это радость, это жалость, это печаль, это желание помочь, сберечь, умение отдавать, делиться, понимать сердцем окружающий мир.
- С чем можно сравнить любовь? (с солнцем)
- Солнце дарит свой свет, тепло, жизнь всем на земле, причем всем одинаково, не зависимо от того добрый это человек или злой. Как и у солнца много лучей, так и у любви много граней.
IV. Составление ассоциативного куста. Слайд №3
- Ребята, назовите мне грани любви. Какой может быть любовь?
[pic] [pic] к миру к животным
к [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] человеку любовь к жизни
к матери к природе
к Родине
- Любовь к человеку, к природе, к животным, к Родине, к матери. И все это любовь.
-Известный художник Рафаэль, в своих картинах с помощью красок изобразили любовь.
- Вы скажете после просмотра слайдов кому они посвятили свои полотна.
V. Прогнозирование темы урока. Слайды №4-11
(Демонстрация слайдопрезентации репродукций картин известного художника Рафаэля в музыкальном сопровождении Шуберта «Аве Мария»)
VІ. Целеполагание. Слайд№12.
- Как вы думаете, о ком сегодня будет идти речь на нашем уроке? (О матери). Это и будет темой нашего урока: Василий Сухомлинский «Крылья матери».
- Как вы понимаете название рассказа «крылья матери»? Есть ли у мам крылья?
- Предположите, о ком пойдет речь в рассказе.
- Почему рассказы Василия Сухомлинского называют поучительными?
- С какими произведениями вы уже знакомы?
- Какие задачи вы ставите перед собой на этом уроке?
VІІ. Задание «Нарушение последовательности». Слайд №13.
Алгоритм методики.
Ученикам предлагается несколько предложений из текста, записанных в нарушенной последовательности (до прочтения текста)
а) Мать была счастлива.
б) Гусыня вывела своих маленьких желтеньких гусят на прогулку.
в) Под крыльями матери было тепло и уютно.
г) Внезапно надвинулись тёмные тучи.
Каждая группа должна предложить свою последовательность данных предложений. Результат фиксируется секретарём группы на отдельных листах.
3 Проверка последовательности предложений, выбранной детьми.
(Учитель называет номер предложения, а ученики называют выбранные варианты)
1. а, б, в, г. . 2. б, в, г. 3.а, в, г 4. а, б, г.
- Интересно ли вам, дети, узнать насколько правильными были ваши ответы? Что для этого нужно? (Прочитать текст).
VІІІ. Минутка отдыха (релаксация) Слайд №14.
Учитель:
- Работа вам предстоит умственная и поэтому нужны силы.(Учащимся раздаются кусочки шоколада).
Учитель:
- Что вы испытали, когда во рту растаял шоколад? (удовольствие наслаждение, радость, спокойствие, умиротворение). Те же самые ощущения испытывает ваша мама, когда у вас всё хорошо, когда вы счастливы.
ІХ. Словарная работа. Слайд№15.
- В тексте будут слова, которые вызывают затруднение при чтении: жёлтеньких, щипать стебельки, были счастливы, крылья существуют, как будто бы откуда-то издалека.
Х. Задание «Управляемое чтение с предвидением». Слайд№16.
Алгоритм методики.
Учитель делит текст на несколько частей. Перед чтением каждой части, детям предлагается сделать прогноз касательно того, что будет дальше. Затем ученик читает эту часть. А после чтения части учащиеся подтверждают свои предположения.
Предугадывание начала текста.
Учитель:
–Как вы думаете, какими словами начнётся рассказ? (ответы детей)
Чтение первой части текста.
(Чтение учащимися текста В. Сухомлинского «Крылья матери»)
В жаркий летний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показывала деткам большой мир. Этот мир был ярким, зеленым, радостным - перед гусятами раскинулся огромный луг. Гусыня стала учить деток щипать стебельки молодой травки. Стебельки были сладкие, солнышко теплое и ласковое, трава мягкая, добрый мир пел тысячами голосами пчёл, жучков, бабочек. Гусята были счастливы.
Внезапно появились тёмные тучи, на землю упали первые крупные капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж и добрый. И вдруг каждому из них стала нужна мать. Они подняли маленькие головки и побежали к ней.
3. Подтверждение предугадывания.
4. Предугадывание второй части.
Учитель:
-Давайте подумаем, как поступят гусята? А мама?
5. Чтение второй часть
А тем временем с неба посыпались крупные градинки. Гусята прибежали к маме, она подняла крылья и прикрыла ими своих детей. Потому что крылья существуют, прежде всего, для того, чтобы прикрывать детей – об этом известно каждой матери, а потом уж для того, чтобы летать.
Под крыльями было тепло и уютно, гусята слышали, как будто бы откуда-то издалека доносится грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте.
6. Подтверждение предугадывания.
7. Предугадывание третьей части.
- Как вы думаете, что случилось после того, как утих ураган?
8. Чтение третьей части.
Потом все утихло. Гусятам хотелось поскорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: «Выпускай нас, мама». Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Но мир снова стал таким радостным, солнышко сияло так ярко и ласково, пчелы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: «Мама, что с тобой?» И только один, самый маленький и слабый гусенок подошел к маме и спросил: «Почему у тебя изранены крылья?» - она тихо ответила: «Все хорошо, сын».
Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать была счастлива.
9. Подтверждение предугадывания.
-Почему израненная мать была счастлива?
- Ради жизни своих детей, мама всегда готова к подвигу. Она может пожертвовать своим покоем, здоровьем, счастьем ради счастья детей.
ХІ. Работа над нарушенной последовательностью. Слайд№17.
-Теперь, когда вы прочитали текст, можно проверить порядок последовательности предложений.
-Какое из предложений 1,2,3,4,?
( Уч-ся просматривают текст и находят предложения в тексте. Затем учитель выявляет группу с правильными ответами 1б,.2г,3в,4а. )
ХІІ. Определение жанра произведения.
-Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение?
-Как вы определили жанр произведения?
ХІІІ. Беседа по прочитанному тексту.
- Как встретили дети-гусята «мир»? Нужна ли им была мама?
- А вы, когда читаете интересную книгу, смотрите телевизор, гуляете с друзьями, одним словом, когда вам хорошо, вы вспоминаете своих мам?
- Когда гусята вспомнили о маме?
- К кому вы обращаетесь в первую очередь, если вам страшно, больно, нужна защита, помощь? (к маме)
- Как чувствовали гусята себя под материнскими крыльями?
- Может быть, и ваши мамы, как Гусыня, спасают вас от беды, горя, несчастья своими «материнскими крыльями», и вы, как эти гусята, не догадываетесь, какой ценой дается это вашим мамам? Или не так?
- Почему главная героиня сказки не выпустила своих детей сразу, когда закончилась непогода?
(2 варианта ответа) Слайд №18.
1. Боялась, что гусята простудятся.
2. Хотела наказать их за непослушание, так как не все гусята прибежали сразу по её зову.
- Какой ответ будет у вас? (У нее были изранены крылья. От боли она не могла их поднять.)
- Как вели себя гусята?
- А теперь вопрос на честность, вслух можно не отвечать. Вы когда-нибудь себя так вели по отношению к своей маме? Возможно, теперь стыдно за это?
- Обиделась ли Гусыня, что дети разбежались, оставив ее в такой ситуации?
- А ваши мамы прощают вам, когда вы ведете себя таким образом? А как вы думаете почему?
( Любовь материнская безмерна, глубокая, сильная, больше чем что-либо на свете)
ХІV.Беседа о материнской любви. Слайд №19.
- Какой же должна быть материнская любовь?
ж [pic] [pic] ертвенной терпеливой
[pic] [pic] [pic] [pic] прощающей любовь матери нежной бескорыстной сердечной
XV. Задание «Проблемное предложение».
Алгоритм выполнения.
(Учитель предлагает детям найти в тексте цитату, которую они считают особенно интересной, или предложение, которое нужно прокомментировать.)
-Ребята, найдите в тесте предложение, в котором заключается главная мысль сказки. Задумайтесь, в чём заключается смысл этого приложения? (Предполагаемый ответ: крылья существуют, прежде всего, для того, чтобы прикрывать детей. Об этом известно каждой матери, а потом уж для того, чтобы летать ) Слайд №20.
XVІ. Творческое задание «Сокровища материнского сердца».
[pic] У каждой группы лежит заранее приготовленная заготовка (А-4 ) большое сердце, а рядом маленькие сердца (по количеству детей)
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
- Это материнское сердце. А эти меленькие сердечки – материнские качества, которые хранятся в мамином сердце, назовите их, пожалуйста. На каждом сердечке напишите самое главное качество вашей мамы.(любовь, доброта, трудолюбие, нежность, мудрость, уважение, нежность, уважение, вера.)
( Дети вписывают в сердечки качества материнского сердца. Презентуют свои работы).
XVІІ. Итог урока
Наш урок заканчивается. После возвращения домой очень внимательно посмотрите на свою маму, ласково, нежно поцелуйте ее,. Можно ничего ей не говорить, она и так все поймет. Почувствуйте тепло ее сердца.
XVІІІ. Рефлексия Слайд №21
Сегодня на уроке: я узнал…, я ценю..., я буду…, было интересно…
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Мастер-класс. «Развитие критического мышления в чтении и письме» [link]