Классный час ко Дню космонавтики
Какие летательные аппараты мы можем назвать? В сказках герои передвигаются на печи, ковре-самолете, в ступе. Летчики управляют – вертолетами и самолетами. Какое средство передвижения нужно космонавту? Именно его можно сделать с детьми на уроке труда и "запустить" на орбиту.
Тема. "Дорога в звездные миры".
Цели. Познакомить учащихся с историей создания ракетной техники, составными частями ракеты и их названиями, с известными космонавтами; развивать навыки и умения конструирования; коллективизм, взаимовыручку, любознательность.
Оборудование. Портреты К.Э. Циолковского, С.П. Королева, известных космонавтов; схема последовательного изготовления ракеты; таблица по технике безопасности; карандаш, линейка, ножницы, бумага, кисточка, клей, словарные слова.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вводная беседа
Учитель. С незапамятных времен люди стремились в космос. Эта мечта отражалась в сказках, легендах, фантастических произведениях. Пример тому – легенда об Икаре, который хотел долететь до Солнца на крыльях из перьев, скрепленных воском. В сказках люди поднимались в воздух на ковре-самолете, в ступе.
Учитель показывает картинку.
Дети. Мы спешим скорее в школу,
В наш любимый класс,
Много дел больших и новых
Ожидают нас.
Будет день, дорогой света
Полетим и мы –
К тайнам, сказочным планетам,
В дальние миры.
У. И только развитие науки и техники способствовало воплощению мечты в жизнь.
Впервые в России в начале ХХ века учитель из Калуги обосновал возможность межпланетных полетов с помощью ракеты. Это был Константин Эдуардович Циолковский, которого можно считать основоположником российской теоретической космонавтики. Под руководством ученого С.П. Королева конструкторское бюро начало работу над созданием космической ракеты. В 1957 году был создан первый космический спутник Земли. Впоследствии была создана космическая ракета "Восток".
Д. Нашим ученым дороги ясны
Будут в космической мгле.
Но эти дороги затем лишь нужны,
Чтоб лучше жилось на Земле.
У. И вот наступил великий день первого космического полета – 12 апреля 1961 г. Поднялся в космос первый посланец Земли Юрий Алексеевич Гагарин на корабле "Восток".
Д. Живем мы на нашей планете
В такой замечательный век,
И первый из первых в ракете
Российский летит человек!
Не с целью разведки военной
На сверхскоростном корабле
Летел он один по Вселенной,
Чтоб снова вернуться к Земле!
Не зря потрудились умелые руки
Во славу народа, во славу страны!
Рабочие люди и люди науки
Содружеством мирным сильны!
У. После Юрия Гагарина целая плеяда космонавтом устремилась в космос. Кого из космонавтом вы знаете?
Дети называют известных космонавтов.
Д. Юрий Алексеевич Гагарин.
– Валентина Николаева-Терешкова.
– Владислав Николаевич Волков.
– Алексей Архипович Леонов.
– Виталий Иванович Севастьянов.
– Владимир Александрович Шаталов.
– Герман Степанович Титов...
У. Космонавтика незаметно вошла в нашу жизнь. Вы говорите по телефону с другом из далекого города. Его голос доносится к вам из космоса; спутник транслирует телефонные переговоры. Вы смотрите телевизор в средней Азии или на Дальнем Востоке, читаете газеты – все это транслирует спутник. Спутники помогают предсказывать погоду, ориентироваться в океане и при полетах на самолете, просматривать строение земных недр, движение ледников, активность вулканов. Однако, несмотря на столь широкое использование космонавтики в интересах науки и хозяйства, она еще очень молодая и впереди у нее много побед и открытий. Вам, подрастающему поколению, осваивать звездные миры.
Д. Если в космос мы хотим,
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш,
Наш веселый экипаж.
У. Ребята, разгадав кроссворд, вы узнаете, что мы сегодня будем мастерить на внеклассном занятии.
[pic]
Вопрос 1: летательный аппарат, на котором летали герои в сказках.
Д. Ковер-самолет.
У. Вопрос 2: летит птица-небылица, а внутри народ сидит.
Д. Самолет.
У. Вопрос 3: летательный аппарат, на коротом летают инопланетяне.
Д. Тарелка.
У. Вопрос 4: заворчу, зажурчу, в небеса улечу.
Д. Вертолет.
У. Вопрос 5: первый искусственный космический аппарат, выведенный на орбиту Земли в 1957 году.
Д. Спутник.
У. Вопрос 6: летательный аппарат, на котором летала Баба Яга.
Д. Ступа.
У. Какое слово получилось по вертикали?
Д. Ракета.
У. Да, дети, сегодня на уроке мы будем изготавливать модель ракеты. Наш класс превращается в конструкторское бюро. Для изготовления ракеты нужны бумага, клей, кисточка, ножницы, карандаши, линейка. Все это у нас на столе.
Сначала повторим правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Дети называют правила.
В ходе повторения правил техники безопасности учительницы показывают на доске иллюстрации по технике безопасности.
Д. Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.
– Нельзя ножницы близко подносить к лицу.
– Ножницы передавать друг другу кольцами вперед, а не кончиком.
– При работе с клеем нужно пользоваться кисточкой.
III. Физкультминутка
У. Я вчера летал в ракете,
На далекой был планете.
Там обедал в синеве,
А вод вечер был в Москве.
Дети в такт стихотворения делают упражнения.
IV. Объяснение нового материала
Дети работают со словами "корпус", "обтекатель" (носовая часть), "иллюминатор", "стабилизатор", "сопло".
Учитель вместе с детьми анализирует модель.
У. Ракета имеет цилиндрическую удлиненную форму, состоит из носовой части конической формы (обтекателя), корпуса (удлиненный цилиндр), стабилизаторов (четыре детали треугольной формы).
Дети рассматривают схему последовательного изготовления ракеты, вывешенную учителем на доске, затем изготовляют ракету.
– Корпус ракеты изготавливаем из плотной бумаги.
[pic]
– Носовую часть (конус) изготавливаем из цветной бумаги (полукруг).
[pic]
– Стабилизаторы изготавливаем из бумаги, сложив заготовки квадратной формы по диагонали, срезаем с одной из сторон кончик треугольника. На глубину среза отгибаем края детали.
[pic]
– Теперь работаем кисточкой и клеем, склеиваем корпус, носовую часть, стабилизаторы, иллюминаторы.
Во время изготовления изделия учитель уделяет внимание экономным и рациональным приемам работы при использовании материала, оказывает детям индивидуальную помощь.
Далее макеты ракет, изготовленных детьми, используются для проведения сюжетно-ролевой игры "Космонавты".
– Мы находимся на космодроме "Дружба". Все готовы к полету?
Д. Команда к полету готова!
У. В полете каждый космонавт должен выполнять наши космические правила. Назовите их.
Д. Космонавтом хочешь стать –
Должен много-много знать!
– Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
– Только дружных звездолет
Может взять с собой в полет.
– Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмем мы на орбиты.
Д (хором).
Ждут нас быстрые ракеты
Для полетов на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим.
У. Какие планеты Солнечной системы вам известны?
Д. Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Плутон, Уран, Земля.
У. Какую планету выберем? На какую полетим?
Дети выбирают планету.
– Внимание! Всем приготовиться к запуску!
Д. Есть приготовиться к запуску!
У. Пристегнуть ремни!
Д. Есть пристегнуть ремни!
У. Запустить двигатели!
Д. Есть запустить двигатели!
У. Включить контакты!
Д. Есть включить контакты!
У. Пять, четыре, три, два, один – пуск!
Звучит песня "Я, Земля!" На фоне песни дети рассказывают стихотворение.
Д. Когда над Землею
Летит космонавт,
Глядят ему вслед
Миллионы ребят.
Вечерней порою
Глядят в небеса,
Сияют, сияют
Ребячьи глаза.
И в них отражаются,
Ярко горят
Те звезды,
К которым они полетят!
Мчатся ракеты
К дальним мирам.
К подвигам сердце рвется.
Кто верит крылатым,
Как песня, словам,
Тот цели своей добьется!
V. Итог занятия
У. Вы заинтересовались космосом и профессией космонавта?