Конспект урока по литературному чтению А.Барто Веревочка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока по чтению.

Тема урока: А.Л. Барто «Верёвочка».

Цели урока: Обучающие: ознакомить детей с биографией и творчеством А.Л.Барто.

Развивающие: развивать навыки выразительного чтения; память, внимание, воображение.



  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения С. Михалкова «Мой щенок».

  1. Изучение нового материала.

А) Сообщение темы урока.

Б) Вводная беседа.

1 слайд

-Агния Львовна Барто родилась в 1906 год в Москве в семье

врача-ветеринара. Учась в школе, она одновременно посещала театральное училище, хотела стать актрисой. Писать стихи начала рано: это были озорные эпиграммы на учителей и подруг.

Цикл стихотворений «Игрушки» появился в 1936 году.

В годы Великой Отечественной войны Агния Львовна Барто ездила на фронт – выступала перед бойцами, писала для газет. А в эвакуации, в городе Свердловске, работала на заводе в токарном цехе. Конец войны связан с горем в семье Агнии Барто – в мае 1945 года погиб её сын.

Но Агния Барто не перестала писать стихи для детей и о детях. Она очень много сделала для чужих детей, стала вести на радио передачу «Найти человека», где потерянные во время войны дети рассказывали о себе, о том, что они помнят. Сейчас на телевидении есть передача «Жди меня». Та передача была такой но, только по радио. Шла она в течение 9 лет и соединила за это время 927 семей.

Стихи А.Л. Барто переведены на многие языки и печатаются в разных странах. Но больше всего они издаются в нашей стране, где Барто знают и любят все – «от двух до восьмидесяти».

В) Актуализация знаний учащихся.

2 слайд.

-Какие стихи А.Л. Барто вы знаете?

-Постарайтесь вспомнить. Из каких стихов Агнии Барто эти слова. Подбери к стихотворениям рисунки. ( Используется презентация «Барто-Детям». Учитель начинает читать стихотворение, а дети продолжают хором.)

3 слайд, 4 слайд.

«Уронили Мишку на пол,

Оторвали мишке лапу…(Хором:

Всё равно его не брошу –

Потому что он хороший».

5 слайд, 6 слайд.

«Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу:…(Хором:

- Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!»

7 слайд, 8 слайд.

«Спать пора! Уснул бычок,

Лёг в кроватку на бочок…(Хором:

Сонный мишка лёг в кровать,

Только слон не хочет спать.

Головой кивает слон,

Он слонихе шлёт поклон».



9 слайд, 10 слайд.

«Самолёт построим сами,

Понесемся над лесами…(Хором:

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме».

11 слайд, 12 слайд..

«Я люблю свою лошадку, (Хором:

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости».

13 слайд, 14 слайд.

«Наша Таня громко плачет: (Хором:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.».

15 слайд, 16 слайд.

«Зайку бросила хозяйка – (Хором:

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок».

17 слайд, 18 слайд.

«У меня живёт козлёнок,

Я сама его пасу…(Хором:

Я козлёнка в сад зелёный

Рано утром отнесу.

Он заблудится в саду –

Я в траве его найду».

19 слайд, 20 слайд.

«Матросская шапка,

Верёвка в руке, (Хором:

Тяну я кораблик

По быстрой реке.

И скачут лягушки

За мной по пятам

И просят меня:

- Прокати, капитан»!

21 слайд, 22 слайд.

«Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине: (Хором:

Кот кататься не привык –

Опрокинул грузовик».

23 слайд.

Прочитайте. ( Рекомендации по выбору произведений А.Л. Барто для самостоятельного чтения.)

4. Физкультминутка.

5.Работа над произведением «Верёвочка».

-Что происходит в природе с наступлением весны? Чем занимаются люди с приходом весны?

- В какие игры вы играете весной?

-У поэтессы Агнии Львовны Барто есть стихотворение, которое даже так и называется «Веревочка».

Первичное чтение стихотворения.

А) Чтение стихотворения учителем.

-Какое настроение вызывает это стихотворение?

-О чем оно? Перечислите все приметы весны, о которых пишет Барто. Нравится ли ей весна?

Б) Выразительное чтение стихотворения детьми.

-Перечитай начало стихотворения, где автор описывает приход весны. Какие

слова создают весёлое настроение? Выдели их голосом при чтении.

-Какие приметы весны подметила А.Л. Барто на улицах Москвы?

-Почему А. Барто озаглавила стихотворение «Верёвочка», а не «Весна», «Весенние деньки» или «Девочки»?

-С чем сравнивает трамвайные звонки? Почему дается такое сравнение?

-Чем занимаются девочки? Где они скачут?

-Прочитайте, кто во дворе может добиться звания чемпиона или мастера?

-Можно ли Лиду назвать чемпионом двора? Почему? Кто из вас наблюдал такую картину? Какие соревнования были в вашем дворе? Есть ли у вас во дворе чемпионы и мастера?

Чтобы открыть тайну поэтической речи, попробуй выполнить следующее задания.

Найдите строки, где автор описывает, как скачет Лида через верёвочку.

-Прочитай их вслух, при этом прохлопай в ладоши ритм.

-Как вы думаете, детям нравится весна? Почему так решили? Прочитайте.

Это хорошо, что все дети так радуются. Какое у вас было настроение, когда вы читали это стихотворение? Какова тема этого произведения? А главная мысль?

Чтение стихотворения в лицах. Работа в парах.

Повторное чтение стихотворения в лицах.

6. Итоги урока.

Домашнее задание. Подготовиться к выразительному чтению стихотворения «Веревочка».