Конструкт урока по литературе
Учитель: Казанцева Александра Александровна
Дата: 02.09.2016
ОУ: Каменск-Уральская школа №1
Класс: 4
УМК: Школа России
Тема урока: Летописи. «И повесил Олег щит свой на врата Царьграда»
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Цель урока: познакомить обучающихся с понятием «Летописи», «Былины», «Житие»; познакомить с летописью «И повесил Олег щит свой на врата Царьграда»
Планируемый результат:
Личностный: проявляют интерес к изучению языка, к письму, к чтению, стремятся к совершенствованию собственной речи; испытывают потребность в чтении
Метапредметный: регулятивные УУД (стремятся к умению самостоятельно формулировать тему урока, цель и задачи, составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем, работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность), познавательные УУД (осуществляют анализ информации, проявляют умение строить устные рассуждения), коммуникативные УУД (демонстрируют сформированность умения высказывать и обосновывать свою точку зрения, научены слушать и слышать других, задавать вопросы).
Предметный: понимают отдельные, наиболее общие особенности текстов летописи, определяют главную мысль текста, воспроизводят характеристику героя произведения с использованием художественно-выразительных средств данного текста.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению языка, к письму, к чтению; развивать стремление к совершенствованию собственной речи; формировать потребность в чтении
Развивающая: регулятивные УУД (развивать умение самостоятельно формулировать тему урока, цель и задачи; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; работать по плану, сверяя действия с целью, корректировать свою деятельность), познавательные УУД (обучать осуществлению анализа информации, умению строить устные рассуждения), коммуникативные УУД (формировать умения высказывать и обосновывать свою точку зрения, учатся слушать и слышать других, задавать вопросы, формировать умения поддержать диалог с учителем и сверстниками, строить осознанные речевые высказывания в устный форме, совершенствовать навыки связной речи, формировать умения осуществления рефлексии собственной деятельности).
Образовательная: развивать тексты на слух в исполнении учителя, обучающихся; формировать умение осознанно, правильно, выразительно читать в слух; делить текст на части.
Принципы обучения:
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1.Метод организации учебно-познавательной деятельности (Метод получения новых знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные ( демонстраци); Метод выработки учебных умений и накопления опыта: практические (рисование игрушки)
2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности
3. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемной ситуации, творческое задание).
4.От искусства: единство восприятия и созидания - по восприятию; метод привлечения на беседах личного эмоционального, визуального и бытового опыта детей; метод свободы в системе ограничений - работа по алгоритму;
Методы воспитания:
1.Методы формирования социального опыта детей (ситуация свободного выбора, пример).
2.Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, рассказ).
3.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательной процессе (Создание ситуации успеха).
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
Источники информации:
ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / А.Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос.акад.образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения)
Литературное чтение. 4 класс. Учеб. Для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1 \ [Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий].
План урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы
Решение проблемы
Первичное закрепление
Организация самостоятельной работы
Информация о домашнем задании
Рефлексия учебной деятельности
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. Задача: Мотивировать обучающихся на предстоящую деятельность
Беседа
-Здравствуйте, ребята.
-Какой у нас урок?
-Давайте поделимся добрыми словами, пожеланиями, чтобы настроиться на работу. Я начну. Я желаю Вам, чтобы удачно выполняли задания, чтобы задания выполнялись легко. Я уверена, что вы справитесь с приготовленной мною трудной, но интересной работой. Кто хочет высказать пожелания всему классу?
-Оставьте на ваших партах только то, что понадобится нам сегодня для работы: учебник, дневник, пенал
-Поднимите руку, кто готов начать работу.
-Садитесь.
На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность.
Проявляют регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: Совместно с детьми сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию.
Беседа
-Ребята, кто дома уже успел познакомиться с учебником?
-Что вы там интересного нашли?
-Кто-нибудь из вас запомнил, как называется первый раздел, с которым мы с вами сегодня познакомимся?
-___________, прочитай, как называется первый раздел. Остальные следят по учебнику.
(читаем мы познакомимся, мы научимся, мы будем учиться).
-Ребята, рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображен? (богатырь).
-Как вы думаете, почему он изображен именно в этом разделе?
-А почему летопись и Илья Муромец связаны между собой? .
-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Летописи)
-Какую цель поставим на урок? (узнать, что такое летописи, былины, познакомиться с летописями)
Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)
3.Решение проблемы
первичное восприятие текста
Беседа, Объяснение, пример, демонстрация
-Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое летопись?
-Посмотрите на слайд. Здесь представлено понятие «летопись».
Читает, а мы внимательно слушаем.
-А как вы думаете, зачем нужны летописи? (ответ на странице 6).
(читаю страницу 6).
- Представьте себе, что мы перенеслись в прошлое, в 12 век, в Киево-Печёрский монастырь, где в келье при свете лампады неустанно пишет свой труд монах Нестор образованнейший человек своего времени. Скрипит перо в руке старца, выводя заглавие книги: «Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первое княжити, и откуда Русская земля стала, есть».
- Нестор описывал события по годам, в хронологическом порядке. Труд его называется ЛЕТОПИСЬ. Откуда же он брал сведения о событиях прошлых лет? (Из произведений устного народного творчества – песен, былин, преданий).
(физминутка).
Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция, коррекция), познавательные УУД
(моделирование, рефлексия способов действия), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)
4.Первичное закрепление
Беседа, диалог
-Сейчас мы с вами познакомимся с одной летописью. Название прочитайте на странице 7.
-Сейчас я прочитаю всем вслух. Вы следите, внимательно слушайте. Я могу в любой момент остановиться и попросить продолжить читать кого-то из вас.
-Кому не понятно задание?
(читаю).
-Ребята. Все ли слова вам были понятны?
-Если мы не знаем значение слов, где мы можем посмотреть прямо на уроке определение слова? (в словаре).
-Узорочье – ценные и красивые вещи. Яства – еда, угощения.
Ибо - потому что. Дань - плата. Гривна – денежная единица в Древней Руси – около 400г золота. Присяга – клятва. Перун – языческое божество грома и молнии, покровитель дождя. Велес – покровитель скота, богатства и торговли.
Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция, коррекция), познавательные УУД
(моделирование, рефлексия способов действия), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)
5.Организация самостоятельной работы
-Сейчас вы читаете про себя, внимательно. После я буду задавать вопросы (работа в ТПО).
(вопросы после текста в учебнике на странице 8).
Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция, коррекция), познавательные УУД
(моделирование, рефлексия способов действия), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)
6.Информация о домашнем задании
Ответить на вопрос 6, 7. Найти в словаре определение слов Былина, летопись, житие.
Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)
7. Рефлексия учебной деятельности.
Задача: Организовать самооценку деятельности.
Беседа
-Ребята, как называлась тема нашего урока?
-Что такое летопись?
-Сейчас, поднимите руки те, кто считает, что он старался на уроке?
(Рефлексия).
На данном этапе обучающиеся анализируют результаты собственной деятельности и структурируют полученные знания.