Тема: «Глагол как часть речи».
Цели урока:
1. Образовательная: ознакомление учащихся с новой частью речи –
глаголом. Формирование представления о функциях глагола в речи.
2. Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти,
устной речи.
3. Воспитывающая: воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.
УУД:
Личностные:
• осознание алгоритма учебного действия;
• способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
• освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
• планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
• формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
• освоение умения находить глаголы среди других частей речи
• формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения
Коммуникативные:
• формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
• принимать на себя ответственность за результат своих действий;
• наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Тип урока: Открытие нового знания
Методы: словесный, практический, эвристический.
Прогнозируемый результат: учащиеся умеют распознавать глаголы, отличать их от
других частей речи.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
-Чем будем заниматься на уроке? Готовы к достижению цели?
-Вспомним все, что мы знаем о глаголе.
- Как думаете, вы все знаете про глаголы или есть что-то новое?
3. Введение в тему.
На доске запись:
Б…жит, л…жит, кр.. чит, п..ёт, р..вёт, с..довник.
У : Прочитайте слова. Чем похожи?
Д : Все слова с безударной гласной, проверяемой ударением.
У : Какое слово лишнее?
Д : Лишнее слово садовник . Это имя существительное, остальные глаголы.
У : Сегодня на уроке будем работать со словами, обозначающими действие предметов.
4. Чистописание.
Д д Дл Дв Др сд вд од дя
У : Запишем предложение.
Игорь Дроздов живёт в деревне Дубки.
Ученик записывает предложение с комментированием, объясняет орфограммы.
5 . Словарная работа.
Сегодня мы изучаем новое словарное слово. Запишите это слово у себя в тетрадях. Поставим ударение. Подчеркнем безударные гласные. Запишем с этим словом предложение( выборочно предлагаю детям прочитать составленные предложения, после чего, выбираем самое лучшее и записываем его в тетрадях).
6. Работа по теме урока
На доске иллюстрации : ворона, лягушка, солнце, река.
У : Рассмотрите иллюстрации. Назовите предметы и действия, которые они выполняют.
В тетрадях дети делают запись. Учитель показывает образец записи на доске.
Кто? Что делает?
Ворона каркает
Лягушка квакает
Что?
Солнце светит
Река течёт
У : На какой вопрос отвечают слова первого столбика? Что обозначают?
Д : Слова первого столбика отвечают на вопросы кто? что? и обозначает предмет
Слова второго столбика отвечают на вопрос что делает? и обозначают действие предмета.
7. Физкультминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом!
Мы топаем ногами: топ –топ – топ.
Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом!
Учитель. Ребята, что сейчас делали?
Дети. Мы выполняли действия.
Учитель. Как называются слова, обозначающие действия?
Дети. Глаголы.
8. Закрепление новых знаний.
1. Ребус.
- Гномики принесли нам ребус. Разгадав его , вы узнаете фамилию великого
сказочника.
[pic]
(показываю портрет )
- Корней Иванович Чуковский написал много замечательных сказок.
2. Отрывок из мультфильма «Мойдодыр»
- Посмотрите отрывок из мультфильма. Вам нужно будет назвать глаголы,
которые вы услышите.
- Запись глаголов на доске.
9. Самостоятельная работа.
- А сейчас гномики - глаголики хотят проверить, хорошо ли вы усвоили тему
урока. У каждого из вас есть на парте карточка.
- У кого синяя карточка – должны записать, что делают этими предметами.
- У кого зелёная – запишут, кто как подаёт голос.
- У кого красная – запишут, кто как передвигается.
Проверка (сигнальными карточками)
10. Итог урока. Рефлексия
- Что называется глаголом?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Что обозначают?
- Как подчёркивают глаголы?
11. Домашнее задание.