Конспект занятия внеурочной деятельности Музей в твоём классе по теме Б. Кустодиев. Масленица (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














Внеурочная деятельность «Музей в твоём классе»

(2 класс)

 Б.  Кустодиев «Масленица»











Учитель начальных классов:

Архипцева Светлана Владимировна












Внеурочная деятельность «Музей в твоём классе»

Тема:  Б.  Кустодиев «Масленица»

Дата проведения: 28 ноября 2013 года

Цель деятельности педагога:

  • создать условия для знакомства с биографией и  творчеством Б. М. Кустодиева;

  • способствовать развитию творческого воображения и литературной речи учащихся;

  • формировать у детей навык словесного иллюстрирования;

  • обогащение словарного запаса учащихся;

  • привлечение внимания учащихся к искусству, воспитывать любовь к русской культуре к традициям народа

Формирование УУД:

личностные - способность откликаться на добрые чувства при восприятии работ Кустодиева, проявлять стремление к успешности в учебной деятельности;

метапредметные:

-  регулятивные – принятие учебной задачи

- познавательные – умение работать с репродукцией, ориентироваться в ней, выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление); формирование навыка словесного иллюстрирования;

коммуникативные – уважать мнение собеседников;

предметные: умение использовать различные средства выразительности в устной речи, сопоставлять данные на картине с личным опытом.

Образовательные ресурсы: мультимедийный  проектор, презентации по теме (слайды с репродукциями картин художника  Б. М. Кустодиева: автопортреты художника, «Масленица.1916 г.»).




Ход занятия

  1. Организационный момент. 

Сегодня мы снова отправляемся в «Музейный дом», где нам предстоит знакомство  с известным во всём мире русским художником Борисом Михайловичем Кустодиевым и его картиной «Масленица».

Просмотр презентации учащимися (сопровождается рассказом учителя о художнике и его творчестве). 

Биография Б. М. Кустодиева (1878-1927)

Слайды 1-6

Борис Михайлович Кустодиев родился в Астрахани 7 марта 1878 года. В 5 лет маленький Боря начал рисовать, а в 9 лет бесповоротно решил стать художником. Он окончил духовную семинарию. И после этого поступил в Академию художеств в Петербурге. К 32 годам Борис Михайлович становится всемирно известен и представляет русское искусство за рубежом. Золотые медали сыплются как из рога изобилия. Медали, триумфы, а он сбегает от сиятельных заказчиков в свой "Терем".

Слайды 7, 8

В Кинешме он открыл для себя "вторую родину". Здесь он построил дачу и назвал ее "Терем", где проведет самые счастливые свои дни. Родились сын Кира и дочка Ира. Иру он носит в грибной корзинке в лес, а сыну, будущему театральному художнику, объясняет изменчивую красоту облаков. Он любит собак, кошек, коров, все живое, простое, необходимое.

Слайды 9-11

Кустодиев видел свои будущие картины, поэтому писал легко, быстро, в несколько дней он мог написать шедевр.

В 31 год - его мучают нестерпимые боли в руке и шее. К болям в руке прибавились сильнейшие головные боли. Иногда приходилось по нескольку дней лежать, закутав голову теплым платком, из-за болей в руке он не может спать.


Слайды 12,13

В Европе знаменитый доктор ставит диагноз: опухоль в спинномозговом канале. В результате проведённой операции на спинном мозге он становится инвалидом. Ему еще нет 38.

Последние 15 лет жизни художник провёл в кресле на колёсах. Радость, силу и надежду Кустодиев черпал в русской народной культуре. Не имея возможности работать с натуры, создавал картины по воспоминаниям. Силой своего творческого воображения выходил на просторы лесов и полей, на берега любимой Волги, бродил по улицам и площадям провинциальных городов…

Товарищи-художники сконструировали для него специальный мольберт - навесной. Картину укрепляли горизонтально, и ее можно было передвигать взад и вперед. Таким образом, в поле зрения обездвиженного художника попадал то один, то другой кусок полотна. Так он и работал. По совету жены к его креслу приделали небольшой столик, и он рисовал...

И он когда в кресле-каталке, когда лежа, превозмогая страшные боли, снова и снова брался за кисть. Он писал маслом, акварелью, вырезал гравюры, выполнял иллюстрации, эскизы для театральных декораций.

Слайд 14

Народные праздники были излюбленной темой в творчестве Бориса Кустодиева. И первое место среди них занимает веселая, шумная, хлебосольная масленица, длящаяся целую неделю перед Великим постом. Эта картина создавалась, когда художник был навсегда прикован к инвалидному креслу.

2.        Актуализация знаний.

- Ребята, а что вы знаете о праздновании Масленицы в России? (Ответы детей)

Среди древнерусских праздников особо любимых русскими людьми – Масленица. Это праздник, который «провожает зиму».

Масленица длится целую неделю и приходится на ту пору зимы, когда наступают оттепели, с крыш капает капель, день начинает увеличиваться, холод постепенно отступает. Каждый год он бывает в разные дни от середины февраля до первых дней марта.  Масленицу называли разными именами: широкая, развеселая, честная. Существовало поверье, если на Масленицу не будет потех и веселья, то жить придется в горькой беде. Поэтому пекли блины с маслом и сметаной, оладьи, ходили друг к другу в гости, катались на лошадях в разукрашенных ли укрытых коврами санях, одевались в разные наряды. В городах устраивались шумные балаганы. Да еще приговаривали (говорят заранее подготовленные ученики):  

«Приходи, весна, с радостью, с великой милостью.

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем.

Кончилась твоя власть, зима! Весна на пороге».

Празднование Масленицы проходило раньше так: делали куклу Масленицы из соломы, наряжали ее в женскую одежду и возили по всей округе с песнями. Спустя неделю с плясками и песнями везли куклу Масленицу в поле и трепали, а солома разлеталась по ветру. Также иногда куклу Масленицу приносили к сожжению на высоком месте, чтобы огонь сжег старое, ненужное, несчастное, при этом приговаривали (говорят заранее подготовленные ученики):

Пора Масленице со двора съезжаться!
Все, Масленица, прощай!
На тот год приезжай!

  1. Знакомство с репродукцией картины.

- Используя словосочетания, написанные на доске, составьте предложения при ответе на мои вопросы.

Катят сани; слышен задорный смех, веселые приветствия; перезвон колокольчиков на  украшенной упряжке лошадей;  медные бляшки сбруй сверкают на солнце;  лоснятся упругие, сильные и красивые спины лошадей;  упряжки лошадей бодро, весело и резво бегут по сугробам и холмам;

местом для своих забав дети избрали косогор; простёрли свои нежные ветви берёзы; потревоженные шумным праздником; кружат над городом; завороженным взором; зимний пейзаж.

- Вытянутое по горизонтали полотно вмещает целую панораму города. Эту картину Кустодиев писал под впечатлением от древних подмосковных городов Серпухова и Зарайска.

- Чем примечательная изображенная местность? (Местность холмистая, и на ней раскинулся сказочный заснеженный город.)

- Какие постройки вы видите? (Церкви, светлые купола храмов, торговые ряды,  театр, искрящиеся инеем крыши домов и зданий.)

- Давно ли выпал снег? (О том, что шел снег, видно по его обилию на деревьях, по глубоким следам, оставленным в сугробах.)

- Почему на картине так много изображено людей?

- Обратите внимание на людей, изображенных на переднем плане. Как они одеты? Что, по-вашему, занимает их?

- Каково выражение лиц у людей?

- Каким образом развлекаются люди?

- Что привлекает наше внимание на среднем и заднем плане изображения?

(Лихая езда на расписных санях с важными бородатыми кучерами, веселая карусель с шумным балаганом.)

- На фоне чего изображено катание?

- Какими красками художник создает праздничную атмосферу народного гулянья?

- Опишите небо. Каким вы его видите?

- Какие цвета избрал художник для изображения города?

- Какими словами можно передать настроение, которое вызывает у вас эта картина?

- Какие чувства хотел выразить художник в этой картине?

- Что вас в ней заинтересовало?

  1. Итог занятия.

- С творчеством, какого художника мы сегодня познакомились?

- Какие факты из биографии художника вас особенно поразили?

- Как называется полотно, которым мы любовались, и когда оно было написано художником?

5. Рефлексия

С помощью смайликов оцените свою деятельность на занятии

Занятие закончено. Спасибо. Отдыхайте.