Урок математики в 3 классе ОС «Гармония»
Тема: Решение задач. Умножение с числами 8, 9. 1, 0.
Цель и задачи урока:
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
дидактическая цель:
закрепить знание таблицы умножения на 7,9, 8, 1, 0; повторить правила
порядка выполнения арифметических действий; закрепить умение
распознавать геометрические фигуры.
Развивающая цель:
Развивать коммуникативные способности учащихся; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, развивать логическое мышление, память, произвольное внимание, речь учащихся; расширять кругозор.
Воспитательная цель:
Формировать навыки самостоятельной работы, повысить мотивацию обучения, воспитывать интерес к предмету, чувство доброжелательности.
Развивать у учащихся математическую речь, память, мышление, внимание, расширять их кругозор, показать межпредметные связи, связь с жизнью;
Воспитывать любовь к математике, умение самостоятельно работать, взаимопомощь, чувство дружбы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мы начинаем урок математики. Математику называют недаром «царицей наук». Без знаний математического счета невозможно представить нашу жизнь. В переводе с древнегреческого языка слово математика означает «учится». Она нужна всем.
«Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа».
Без счета не будет на улице света,
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята».
-Поэтому на уроке сегодня вы должны быть очень внимательными, сосредоточенными, развивать свою математическую речь, память. Тему нашего урока вы назовете мне сами
2. каллиграфия цифр.
А)Как и любой урок математики мы начинаем с каллиграфии цифр. Пишите аккуратно, чисто и красиво.
«Цифра- это дверной замочек.
Сверху крюк, внизу кружочек».
Это цифра 6 (образец на доске).
- Дайте характеристику числа 6.
3. Немного истории.
«древнегреческий математик Пифагор (показать его портрет и прочитать фамилию), который сделал очень много ценных для науки открытий и с которым вы более подробно познакомитесь в старших классах, считал число 6 удивительным числом, так как оно обладает замечательным свойством: получается в результате сложения или перемножения трёх чисел:
1+2+3=6 1*2*3=6
Таким свойством не обладает ни одно другое число».
Б) добавим к числу 6 один десяток.
- Какое число получили? 16
- Что общего между числами 6 и 16?
- Чем они отличаются друг от друга?
Прописываем: 6 6 6 6 6…… и 16 16 16 16……
4) Проверка Д.З.
5) Математические диктант:
- Запишите только ответы:
а) первое слагаемое 8, второе слагаемое 7, найдите сумму;
б) второе слагаемое1 9, первое 5,найдите сумму;
в) сумма 13, первое слагаемое 6, найдите второе слагаемое;
г) уменьшаемое 15, вычитаемое 9, найдите разность;
д) разность 8, вычитаемое 4, найдите уменьшаемое;
е) уменьшаемое 11, разность 11, найдите вычитаемое.
- На доске ответы:
15, 24, 7, 6,12, 0 – проверка.
6) Физкультура (упражнения на дыхание и расслабление).
7) Новый материал.
– назовите последнее число в математическом диктанте.(0)
назовите ему последующее число.(1)
- объясните запись на доске: а+0=а
а – 0 = а
- если мы к любому числу прибавим 0, то получится…(продолжи ответ).
- если мы от любого числа отнимем 0, то получится….
– сегодня на уроке мы вспомним таблицу умножения на 0, 8, 9, 1.
- Что такое умножение? (правило).
0*4=0
8) Работа с учебником.
- Мы продолжаем свою работу.
Открыли учебники на странице 26 № 89 № 90 у доски
9) Повторение изученного.
а) Работа над задачами с.25 № 86
Было -6 р.-? по 9 м.
Выехали – 6 р.-? по 8 м.
Осталось-? м
1 способ
1) 9х6=54(м)- было
2) 8х6=48 (м.)-выехали
3)54-48= 6(м.)- осталось
2 способ
1) 9-8=1(м.)-столько осталось в каждом гараже
2)1х6=6(м.)- осталось
(9-8)х6=6(м.)
б) Опрос у доски и в классе:
а) 1 ученик решает уравнение:
х+8=20
х=20-8
х=12
б) 2 ученик решает примеры с проверкой:
82-46=36 36+46=82 37+58=95 95-37=58
- Все здания проверяются учениками класса.
2 ученика работают на карточках.
Остальные ученики в классе:
Нахождение площади прям-ка
АВ=8см
ВД=2см
2
S=?см 2
S=8х2=16 см
Итог.
Рефлексия
Дом. зад. с. 25 № 87 №91