Конспект урока по русскому языку Алфавит

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык 2 класс 1 четверть

Дата: урок 13

Тема: Алфавит.

Цели: закрепить знание алфавита, формировать умение располагать слова в алфавитном порядке; уточнение представлений о роли алфавита, его использовании в жизни.

Планируемые результаты: правильное называние букв русского алфавита

Личностные: развитие умения коллективной работы; воспитание нравственных качеств характера (смелость, решительность)

Системно-деятельностные: формирование абстрактного и логического мышления, установление связи и различия между звуками и буквами.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы.

Тип: комбинированный

Мо: ч-п, о-и.

Ход урока

I Орг. момент. Психологический настрой.


II. Проверка готовности к уроку.

Мозговой штурм.

Из чего состоит наша речь? Что такое предложение? Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? Как пишется первое слово в предложении? Из чего состоят слова, которые мы произносим? Из чего состоят слова, которые мы пишем? Чем различаются звуки и буквы? Как обозначается звук?

Замени одну букву в словах: ворота, кошка, ветка, полка, карта

III Актуализация знаний.

1. Минута чистописания. Какая буква стоит в алфавите третья? Какие звуки она обозначает? Назовите элементы буквы. Прочитайте сочетания. Как звучат? Почему?

Запись по образцу.

2. Словарная работа: воробей, апельсин, абрикос, банан, Астана.

IV Постановка целей и задач урока.

1. Введение в тему урока.

Упр 48 Отгадай загадку – узнаешь тему урока..

Работа в парах с 23 Беседа. Что такое алфавит? В каком порядке стоят буквы в алфавите? Когда нам нужен алфавит в жизни?

V Учебно-познавательная деятельность. Освоение содержания темы.

Работа по таблице «Алфавит» (повторение) правильно называем буквы и звуки.

Диалог с 24 Работа в парах.

Сделай вывод: Сколько букв в алфавите? Какие буквы не имеют звуков? Какие обозначают сразу два звука? Как думаете, в каком порядке записаны ваши фамилии в журнале?

VI Интеллектуальные преобразования.

Письмо после разбора упр 49 б – задание на обобщение слов по признаку: фрукты и овощи. Если слова начинаются на одну букву, смотри на вторую, подскажет алфавит.

VII Закрепление изученного.

Развитие речи. Упр 52

Родина любимая моя. Вставить нужные по смыслу слова. Проверка.

VIIIОбобщение знаний.

Фронтальный опрос.

Контроль и оценка результатов деятельности.

IX Подведение итогов урока.

X Д/з с 24 упр 50, выуч алфавит с 23

XI Рефлексия

Мне понравилось …