Внеклассное мероприятие по чтению «В гостях у сказки»
Цель: закрепить и обобщить знания учащихся по прочитанным сказкам.
Задачи:
Обобщать знания по прочитанным сказкам, учить сравнивать народные и авторские сказки;
Развивать тактильные ощущения, просодическую сторону речи (интонация, темп, ритм, плавность) активизировать и обогащать словарный запас учащихся, совершенствовать координацию движений;
Формировать понятие о добре и зле, дружбе, ловкости, уме и глупости; выработать доброе отношение к героям сказок.
Оформление: на доске детские рисунки, внизу находится выставка книг, два конверта с буквами и два конверта с разрезанными иллюстрациями из сказок, (или пазлы),
песени из разных сказок.
Ход занятия
Всем! Всем! Всем! Начинаем наш КВН. Сегодня в нем участвуют две команды. Поприветствуем участников КВНа – первая команда «Колобки» и вторая «Винни-Пухи».
Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри.
О чем-то скрепит половица
И спице опять не спится,
Присев на кровати подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки краски…
Тихонько скрипит половица
По комнате ходит сказка.
Звучит песенка сказки.
Сегодня мы совершим путешествие в волшебную страну сказок и посоревнуемся в их знании. Для того, чтобы вы правильно отвечали на вопросы и справились со всеми заданиями, давайте рассмотрим вашу выставку сказок.
Вы очень долго готовились к этому мероприятию, перечитали много сказок.
- А скажите, какие бывают сказки? (Бывают сказки народные и авторские, а также волшебные, о животных и о детях).
I конкурс «Разминка».
Командам предлагается разгадать кроссворд и угадать ключевое слово. За правильно разгаданный кроссворд и грамотно написанные слова команда получает 3 балла. ( [link] )
II Конкурс «Узнай сказку»!
Команды по очереди узнают сказки, если команда не может назвать сказку, то ход переходит другой команде, и за каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1) Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме Рыжей, вот так смех.
(Колобок).
2) Лисичка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том, в конце, концов,
Стало множество жильцов.
(Теремок).
3) Покупала самовар,
А спасал ее комар.
(Муха-Цокотуха)
4) А дорога – далека,
А корзина - не легка
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
(Маша и медведь).
5) У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
(Гуси – лебеди).
6) Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла своё
Ну, отгадайте, как звали её?
(Красная шапочка).
7 ) Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
(Белоснежка)
8) У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный.
Он имел предлинный нос
Что за сказка – вот вопрос?
(Золотой ключик).
9) Прокатиться мы решили
С ветерком в автомобиле,
Правду в сказке вам сказали:
Сами мы его создали!
Ведь такого нет нигде:
Ездит он на газводе,
И сироп в нем вместо смазки.
Из какой, друзья, мы сказки?
(Винтик и Шпунтик)
10) Как начнётся бал,
То на праздник придет
Та что солнца прекрасней на вид,
Но в двенадцать часов убежит.
(Золушка).
11) Рыбка не простая
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет
Желанья, исполняет.
(Сказка о рыбаке и рыбке)
12) Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.
(Дюймовочка)
III. Конкурс «Путаница» (для капитанов).
Из букв, которые находятся в конвертах нужно составить название сказки, состоящее из одного слова.
При правильном выполнении задания капитан получает для своей команды 5 баллов.
IV. Конкурс «Собери картинку».
Нужно составить из фрагментов (пазлов) картинку и сказать из какой сказки эта картинка или назвать сказочного героя, который на ней изображен, а также назвать вид сказки (авторская, народная); если эта сказка авторская, то назвать автора? Максимальное количество баллов за этот конкурс – 5баллов.
V. Конкурс «Блиц турнир».
Нужно ответить на вопросы по сказкам. За каждый правильный ответ команда зарабатывает по 1 баллу.
Способ передвижения Бабы-Яги. (Ступа).
Любимая книга Буратино. (Азбука).
Как звали сестрицу Иванушки? (Алёнушка).
Что потеряла Золушка на балу? (Хрустальную туфельку).
Где жил старик со старухой в сказке А. С. Пушкина? (У самого синего моря).
Назовите имя поросенка из сказки «Винни-Пух и все, все, все». (Пятачок).
С помощью какого предмета можно сшить разные вещи, а можно убить страшного бессмертного злодея. (Иголки).
В какое животное превращается братец Иванушка, не послушавшись своей сестрицы Алёнушки? (В козлёночка).
В этой сказке рассказывается, как мачеха прогнала падчерицу под Новый год в лес за подснежниками. Девочка набрела на большой костер, вокруг которого сидело 12 человек. Назовите, как называется эта сказка и имена людей, сидевших у костра. (Двенадцать месяцев; Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь).
Какими словами начинаются сказки, и какими заканчиваются? (Жили-были, В некотором царстве-государстве; вот и сказочке конец, а кто слушал молодец, сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок и т. д.)
.«Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?» (Ш.Перро «Красная шапочка»)
«-Если ты опоздаешь хоть на одну минутку, сказала она, - твоя карета снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платьице». (Ш.Перро «Золушка»)
.«Наконец очередь дошла до старой феи. Старуха наклонилась над кроваткой и, тряся головой больше от досады, чем от старости, сказала, что принцесса уколет себе руку веретеном и от этого умрет». (Ш.Перро «Спящая красавица»)
.« А еще меня уверяли, - сказал он, - но уж этому-то я никак не могу поверить, что вы будто бы умеете превращаться даже в самых мелких животных. Ну, например, сделаться крысой или мышкой. Должен сказать по правде, что считаю это совершенно невозможным». (Ш.Перро «Кот в сапогах»)
«Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки туда положили несколько фиалок, а вместо одеяльца – лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днем она играла на столе». (Г.-Х. Андерсен «Дюймовочка»)
Какого цвета волосы у Мальвины? (голубого)
Где жил Карлсон? (на чердаке)
Герой сказки, который жил на крыше? (Карлсон)
Кличка пуделя в сказке «Приключения Буратино»? (Артемон)
Подарок Пятачка ослику Иа? (шарик)
Из чего фея сделала карету для Золушки? (из тыквы)
Сестрица Иванушки? (Алёнушка)
Что в сказках всегда наказывается? (зло)
VI. Конкурс «Угадай мелодию»
Нужно прослушать отрывки из песни, и сказать о какой сказке идет речь. За правильно угаданную песню команда получает 2 балла. Каждая из команд может спеть песню, которую они лучше всего знают, за это они получат дополнительный балл.
Дети прослушивают отрывки из следующих песен:
Песни.
Песня Буратино.
Песенка Бременских музыкантов.
Песенка Винни-Пуха.
Песенка Волка и козлят.
Песенка разбойников: « Говорят мы Бяки-Буки».
Песенка Красной Шапочки.
VII. Конкурс «Волшебный мешочек».
В сказках почти любой предмет может оказаться сказочным. Сейчас мы в этом убедимся. Вы должны доставать предметы из волшебного мешочка, и называть в какой сказке эти предметы упоминались. За каждый правильный ответ 2 балла.
Яйцо. (Курочка Ряба; Царевна-лягушка).
Красная шапка (Красная Шапочка)
Зеркало (Айога или Спящая красавица)
Осколок зеркала. (Снежная королева).
Полено. (Приключения Буратино).
Хрустальный башмачок. (Золушка).
Мыло (Трудный день)
Ключик (Приключения Буратино)
Репка
Скорлупа от ореха (Дюймовочка)
Горох (Принцесса на горошине)
Рыбка (Сказка о рыбаке и рыбке)
VII. Конкурс «Кто они?»
Нужно рассмотреть выставку рисунков; узнать сказочных героев и сказать название сказки. (Заранее выбрать самые лучшее рисунки , предложить по 4 рисунка каждой команде).
VIII. Конкурс «Сценка из сказки».
Одна команда показывает отрывок из сказки, а другая команда должна узнать эту сказку и сказать её название.
А сейчас мы попросим жюри подвести итоги.
Награждение команд.