Краткосрочный план по предмету математика на тему Счет десятками ( 1 класс) по обновленной программе РК

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КСП по математике в 1 классе

2 четверть 13 урок

*В контексте тем:

«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа: ГУ «АЙдарлинская средняя школа» отдела образования акимата Карасуского района

Дата: 05.12.2016

ФИО учителя:

Бахмутова Н.Н.

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Счёт десятками

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.1.4 образовывать укрупненную единицу счета – десяток; считать, десятками до 100, записывать, сравнивать

1.4.3.1 составлять последовательность чисел до 20/десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100

1.1.2.5 выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток: чисел в пределах 20/сложение и вычитание десятков

Цели урока:

  • образовывать укрупненную единицу счета — десяток; считать десятками до 100, записывать, сравнивать;

составлять последовательность чисел до 20, де­сятков — до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, симво­лов, чисел в пределах 100.

Критерии успеха

Объяснить учащимся, как получить десяток, научить считать десятками, познакомить с названиями круг­лых десятков.

Десяток — счетная единица, состоящая из де­сяти единиц.

Предварительные

знания

Сравнение двузначных чисел.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Вводное задание. Предложите ребятам на данном уроке попробовать себя в роли строителей. Спро­сите, какие материалы необходимы для строитель­ства дома (инструменты, строительные материалы). Сообщите, что для того чтобы начать строительство, вам понадобится много гвоздей. У вас есть гвозди, но вы не знаете, сколько их, и не уверены, хватит ли

их для стройки. Попросите детей помочь вам со­считать гвозди. Вместо гвоздей используйте счет­ные палочки (также можно использовать чопики — пластмассовые гвозди).

Разделите школьников на произвольные группы. Каждой группе насыпьте на стол горку счетных па­лочек (используйте несколько упаковок). Попроси­те отсчитать десять палочек и собрать их в связки с помощью резинки. Сообщите ребятам, что это де­сять единиц, то есть один десяток. Попросите пер­воклассников собрать остальные счетные палочки в десятки и пересчитать их.

Предложите учащимся ряд упражнений, позволяю­щих закрепить навыки счета десятками в прямом и обратном порядке. В ходе выполнения упражнений попросите их считать десятками, хором проговари­вая названия всех круглых чисел. Обратите внимание школьников на число 100, спросите, чем оно отли­чается от остальных чисел. Сообщите им о том, что число 100 является трехзначным, потому что состо­ит из трех цифр. Предложите ребятам поработать в парах: один учащийся называет круглый десяток, а другой — следующий за ним круглый десяток. Из­мените задание: один из учащихся называет любой круглый десяток, а другой — десяток, который нахо­дится перед ним.

Разделите детей на группы. Каждой группе дайте карточки с круглыми числами. Предложите им вы­ложить карточки с круглыми числами в порядке возрастания чисел. Побеждает та группа, которая выполнила задание быстрее всех, правильно распо­ложила числа и назвала круглые десятки. Предложите детям подумать над тем, почему числа, оканчивающиеся нулем, называют круглыми. Выслу­шайте предположения. Задавайте такие вопросы, которые заставят школьников размышлять. Сооб­щите, что так как цифра ноль похожа на круг, числа, оканчивающиеся нулем, принято называть круглыми.






































Критерии успеха





Середина урока


Помоги построить дом. Задание выполняется кол­лективно, направлено на закрепление навыка само­стоятельного подсчета предметов новым способом и дальнейшее развитие практических навыков счета десятками. Попросите учащихся проговаривать на­звания круглых десятков.

Ответы

20, или два десятка бревен;

40, или четыре десятка гвоздей.


Назови пропущенные числа. Предложите уча­щимся выполнить задание в парах. Учащимся необ­ходимо восстановить ряд пропущенными десят­ками. Многоточие указывает на пропуск десятка. Наблюдайте за ходом выполнения задания. Это поможет выявить уровень овладения навыком счета десятками.

Ответ

20, 40, 60, 80.

Реши. Первоклассники смогут выполнить задание устно. Те учащиеся, которые испытывают затруд­нения, смогут использовать пучки счетных палочек. Выслушайте как можно большее количество детей. Попросите их самостоятельно составить подобное задание.

Ответ

Папа купил 20 гвоздей.

Кто правильно посчитал? Предложите детям по­работать в парах и найти правильный ответ. В за­дании нужно сравнить количество лотков с яйцами с числами, указанными на двух карточках в руках у мамы и дочери. В случае затруднения предложите пользоваться десятками, собранными из счетных па­лочек.

Назови круглые числа. Задание тренирует навык определения круглых чисел. Предоставьте учащим­ся время для самостоятельного выполнения зада­ния, затем организуйте взаимопроверку.

Ответы 20, 80,50, 10.

Попробуй. Школьники смогут посчитать количе­ство предметов десятками..


Учебник:

Счет десятками, с. 92—93.

Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 89 «Счет десятками», с. 91.

Рабочий лист 90 «Считай до 100!», с. 92.

Ресурсы:

  • счетные палочки (несколько упаковок);

  • канцелярские резинки;

  • карточки с круглыми числами от 10 до 90 (4 комплекта).


Критерии успеха

Результаты счета они смогут записать на листах ламинированной бумаги и продемонстрировать при проведении взаимопро­верки


Конец урока


Подумай. Дифференцированное задание. Поня­тия «деньги», «монета» не вводились и могут быть не знакомы учащимся.


Критерии успеха

Вместе с тем учащиеся, воз­можно, имеют опыт обращения с деньгами и могут определить, что 100 тенге можно получить из 10 монет по 10 тенге. Задание закрепляет навык счета десятками до 100.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


ополнительные задания Сколько десятков яиц поместится в каждом лотке? Учащийся посчитает количество лотков и до­гадается, что количество яиц должно быть таким же. Количество яиц нужно выразить десятками и запи­сать ответ в пустой квадрат.

Ответы

2 десятка яиц в первом лотке, 1 десяток яиц во втором лотке.

Посчитай, сколько десятков кресел в киноте­атре. Номера кресел не подписаны, поэтому пер­воклассник должен самостоятельно произвести подсчеты и вписать количество кресел в пустой квадрат.

Ответ

Пять десятков кресел, то есть 50 кресел.

Рост жирафа. Ребята смогут вписать пропущенные числа, считая десятками в прямом порядке. Данные числа они должны вписать в пустые «окошки» ри­сунка. Подобное задание дети смогут выполнить и на воздушных шарах.


В конце урока учащиеся научатся:

  • образовывать десяток;

  • называть десятки;

  • считать десятками;

  • называть круглые числа.

Для проверки знаний и умений школьников задайте вопрос: «Сколько единиц составляет один деся­ток?».

Попросите посчитать десятками количество различ­ных предметов, перечислить круглые числа.

Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.

Динамическая пауза

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть