Урок математики Периметр геометрических фигур- ГЕОМЕТРИЯ ВОКРУГ НАС» 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель начальных классов

Умуркулова Алтын Кимашевна

ОКШИДС №68 г. Караганда.

Республика Казахстан.


Урок математики по теме "Периметр геометрических фигур» -

" ГЕОМЕТРИЯ ВОКРУГ НАС» 2 класс

Цель урока.

  • Создание условий для ознакомления детей с новым понятием «периметр геометрических фигур».

  • Задачи урока:

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  • развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать;

  • формировать интерес к предмету.

Ход урока

Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.



Урок математики "Периметр геометрических фигур-" ГЕОМЕТРИЯ ВОКРУГ НАС»


Ребята, сегодня на уроке решая различные математические задания - мы с вами узнаем , что различные замысловатые линии, фигуры, поверхности можно встретить не только в книгах. Стоит осмотреться, и мы увидим, что многие предметы имеют форму, похожую на уже знакомые нам геометрические фигуры. Оказывается их очень много. Просто мы их не всегда замечаем.

Тест: «Геометрические фигуры »
Из трёх фигур
(квадрат, треугольник, круг) выберите одну, которая вам больше понравилась и изобразите эту фигуру руками.



1.Геометрия у древних людей

.( слайд) [pic]

Ещё древние люди составляли на стенах пещер орнаменты из треугольников, ромбов, прямоугольников, кругов. Древние художники тонко чувствовали красоту геометрических форм; наскальные рисунки, выполненные с большой любовью к природе, радовали глаз.

Устный счёт



2.Геометрия в архитектуре

( слайд) [pic]

В современной архитектуре смело используются самые разные геометрические формы. Многие жилые дома, общественные здания украшаются колоннами.





Длина прямоугольника 6 см,

а ширина на 2 см короче. Найди периметр прямоугольника.

( у доски)

3Геометрия в быту.

( слайд) [pic]





Со времён изобретения люди научились делать посуду – похожую на геометрические фигуры .





Физминутка . (решение по рядам задачи на периметр.)

(звучит музыка)





4.Использование геометрических форм животными.

( слайд) [pic]

Животные, конечно, же геометрию не изучали, но природа наделила их талантом строить себе дома в форме геометрических тел.

Многие птицы строят свои гнёзда .

Есть архитекторы и среди рыб.



Работа с учебником (уравнения у доски)



5.Геометрия транспорта

( слайд)

( слайд)

[pic]



По улице движутся автомобили, трамваи. Их колеса с геометрической точки зрения – круги. В окружающем нас мире встречается много различных поверхностей, сложных по форме, не имеющих специальных названий.



Задача у доски.



В школьном дворе ученики 8 класса сажали деревья. В первый день посадили 27 берёз, а во второй день на 15 деревьев больше .Сколько всего деревьев посадили ученики за два дня?

6.Геометрия растительного мира.

( слайд)

[pic]









Очень богат и разнообразен растительный мир геометрическими фигурами на всей планете.



Итог урока . ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ НА УРОКЕ?



7.Природные творения в виде геометрических фигур.

( слайд)

[pic]

Мы с Вами рассматривали геометрические формы, созданные руками человека. Но ведь в самой природе очень много замечательных геометрических форм. Необыкновенно красивы и разнообразны многоугольники, созданные природой.





[pic] [pic]

Из всего сказанного делаем вывод, что геометрические фигуры в нашей жизни на каждом шагу играют очень большую роль. Они нужны не только для того, чтобы называть части строений или формы окружающего нас мира. С помощью геометрических фигур мы можем решить многие задачи, ответить на многие вопросы.

Выставление оценок.

д\з



Спасибо за урок!