Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: познание мира Урок № 3

Раздел долгосрочного плана:

Все обо мне.

Школа: №5 г.Павлодар

Дата: ____09.2016

ФИО учителя: Лукашова Р.В.


Класс: 1 «е»

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Режим дня

Цели обучения данного урока


1.1.2.4 Объяснять важность соблюдения режима дня и составлять примерный режим одного дня.

1.1.2.5. Применять названия времени суток и дней недели.

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Назвать дни недели.

Назвать части суток.


Большинство учащихся смогут:

Применить названия времени суток и дней недели.


Некоторые учащиеся смогут:

Самостоятельно определять время по модели часов.

Языковые цели


Развитие навыков:

Оформлять в речи результаты наблюдения и рассказывать о нем друзьям; рассказывать о том, чем занимаешься в разное время суток; Обсуждать пути получения ответов на вопросы (в группе), правильно называть этапы исследования , используя научную терминологию; давать полные развернутые ответы при объяснении этапов исследования.

Полиязычие:

Дни недели – апта күндері pays of week.


Основные термины и словосочетания:

Дни недели, части суток. Режим дня.


Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Зачем утром рассчитывать время? Как вы думаете, надо ли утром завтракать?

Для чего люди придумали часы?

Надо ли соблюдать режим дня в течение недели?


Предметная лексика и словосочетания

Послушайте внимательно и ответьте на вопрос.

Определите, что вы знаете по этой теме.

Выдвиньте гипотезы.

Ознакомьтесь с текстом.

Расскажите друг другу.


Предварительные

знания

Владение элементарными представлениями о днях недели и частях суток.

Ход урока

Этапы

Запланированная деятельность на уроке






















































Музыкальный фон










Демонстрационный материал.





















Картинки – презентация.


мультфильмы



Рисунки с детскими занятиями.


Бумага А4 (А3)



































































Начало урока

1 мин









2-5 мин








III. Работа по теме урока.





6-30 мин

1. Создание положительного эмоционального настроя.

(К) Учитель произносит слова шёпотом, ученики повторяют.

Мы – дружные!

Мы умные!

Мы старательные!

Мы послушные!

Мы соблюдаем дисциплину!

Мы не нарушаем правила поведения!

Мы отлично учимся!


Сюрприз: (Заранее приготовьте коробку с часами). А что у нас в коробке, отгадать поможет загадка: "Мы ходим ночью, ходим днем, но никуда мы не уйдем".

А сейчас послушайте песенку секрета в коробке. Пригласите 1—2 учеников послушать тиканье часов в коробке. Можно исполнить услышанную песенку всем классом: "Тик-так, тик-так". Что это? (часы). Для чего они нужны?

Ответы. С помощью часов можно измерять время.

Сегодня на нашем уроке будет разговор о том, что позволяет человеку правильно распределять время в течение дня.

Чтобы успевать во всем, важно ценить время, знать тайны времени. Хотите ли вы узнать один из главных секретов времени.

1. Работа по учебнику:

1. Ознакомление с текстом.

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:

- На что похоже названия дней недели?

(К) – Просмотрите пожалуйста мультфильм.

- О чем говорится в этом мультфильме? О чем рассказал нам Чух-Чух?

- Что он делает в понедельник? Среду? Воскресенье?

- Почему для него это столь важно?

- ОПРЕДЕЛИТЕ ТЕМУ УРОКА.

- О ЧЕМ МЫ СЕГОДНЯ БУДЕМ ГОВОРИТЬ НА УРОКЕ?


- Что вы знаете о днях недели?

- С какого дня неделя начинается? Оканчивается?

- Почему суббота и воскресенье – выходные дни? Почему они так называются?

- Назовите дни недели по порядку. Какой день недели между субботой и четвергом? В какой день недели вы ходите на спортивную секцию? На танцы? Музыку? В какой день вы отдыхаете? Кто знает, что такое "режим дня", для чего он нужен.

(просмотр презентации)

Подумай. мультфильм "Нехо-чуха" о развлечениях героя. В какой день недели можно пойти в парк аттракционов, в кино. Что изменится в режиме дня мальчика в выходной день. Пусть каждый скажет одним-двумя словами, чем он любит заниматься в выходной. Текст о выходном дне в учебнике.

Знаешь ли ты? Прочитаем текст рубрики "Знаешь ли ты?"

В группах практическое выполнение задания рубрики "Попробуй". Попытайтесь смоделировать свой день на листах формата АЗ, наборы картинок с режимными моментами на группу. Я установливаю таймер. По сигналу вы завершаете работу. все постеры прикрепляются на доску. Ребята, рассмотрите все плакаты. Посмотрите, есть ли различия в расположении режимных моментов, каждая группа объяснит и защитит свои постеры. оважности самостоятельности в делах. Вы теперь учащиеся, нужно дорожить временем. Всё можно успеть выполнить, если соблюдать распорядок дня.


33-35 мин


Итог урока. Рефлексия.

Оцените каждый сам свою работу на уроке.

главный секрет времени — соблюдение режима дня. Приглашаю всех учащихся в круг и предлагаю коротко сказать, какое решение вы приняли о выполнении режима дня. У нас есть"говорящая" стена, на ней высказывание которое мы все вместе прочитаем хором: "Мы порядком дорожим — будем соблюдать режим!"

3. (Г) Игра «Верно – неверно»

Если правильно – хлопаете в ладоши, если неправиль но – гудите.

Утром солнышко встает.

Веером я делаю зарядку.

Я обедаю ночью и вечером.

Уроки надо делать только ночью.

Днем иду играть в футбол.

Утром люди завтракают.

В обед можно делать уроки.

Нельзя умываться по утрам.

В обед надо чистить зубы

Днем на улицах зажигают фонари.


Развитие языковых компетенций

составить несколько предложений

Межпредметные связи

Естествознание. Задание "Дай совет" в учебнике связано с разделом "Человек".

Математика. Задание "Мой день11 в тетради. Сосчитать, сколько часов уходит на сон, прогулку и т. д.

Дополнительные задания

Я предлагаю провести творческую работу. Это может быть фоторепортаж или режим дня в рисунках.

Рабочий лист 4. Мой день

Ученики соединяют линией время суток и дела, которые они выполняют утром, днем и вечером.

Задание для оценивания "Выбери верное утверждение". Учащиеся с помощью сигнального круга оценивают истинность высказываний: зеленая сторона круга, если высказывание правильное по смыслу, красная — сигнал неверного высказывания.

Режим дня нужен только детям.

Я соблюдаю режим дня.

В выходной день режим дня не нужен.

Спать надо десять часов.

Выходной — это день для игр и развлечений.

Рабочий лист 5. Интересный выходной день

Учащиеся по линиям определяют, куда идут в выходной день дети. Ученики могут рассказать о том, как они проводят свой выходной день.

Оценивание

Школьники узнали:

  • что такое "режим дня";

  • как распределять время для работы и отдыха.

Они научились:

  • составлять распорядок дня;

  • понимать важность соблюдения режима дня.






Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?



Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?




Повышение уровня мотивации у сильных учеников. Слабым учащимся уделить внимание и контроль. Детям, которые испытывают затруднения в вырезании ладошек, оказывается помощь.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (задания).

Задавая вопросы во время просмотра презентации.

Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





Режим

дня

Күн тәртібі

Daily regime



Неделя

АПТА

WEEK


[pic]





[pic]

[pic]

[pic]



[pic]



[pic]



[pic]

[pic]

[pic]



[pic]

[pic]