Методическая разработка по окружающему миру

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


1.ФИО

Карпова Антонина Ивановна

2.Место работы

МКОУ «Ленинская СОШ№3»

3.Должность

Учитель начальных классов

4.Предмет

Окружающий мир

5.Класс

4

6.Тема и номер урока в теме

Леса России № 1

7.Базовый учебник

А.А. Плешаков «Окружающий мир» 4 класс-М: «Просвещение», 2016



8.Цель урока:

  • Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями лесов: тайгой, смешанными и широколиственными лесами.



9.Задачи:

-образовательные





  • Сформировать знания у обучающихся о географическом положении зоны лесов относительно тундры.

  • Сформировать знания у обучающихся о разнообразии растительного и животного мира лесов.

-развивающие:

  • развивать у обучающихся воображение, речь, память

  • развивать у обучающихся умение осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов)

  • развивать познавательный интерес учащихся к окружающему миру

-воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение ко всему живому.

10.Тип урока: урок формирования новых знаний, умений и навыков


11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

12.Необходимое техническое оборудование: карта«Природные зоны России»; гербарий,компьютер, экран, мультимедийный проектор.


13. Структура и ход урока:





Таблица 1.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1











2











3



4



























5






Организация учащихся










Актуализация опорных знаний учащихся









Постановка учебной задачи и её решение



Формирование новых знаний




































Физминутка


Работа с гербарием.



Работа с иллюстрацией учебника на стр.100-101









Подведение итогов урока (рефлексия)

Домашнее задание.













Ресурс 1 Презентация

Слайд1

Арктика

[pic]


[pic]









Работа с картой



Ресурс 1

Слайд2-

[pic]


Ресурс1

Слайд3

[pic]

Ресурс2

[pic]

Ресурс1

Слайд4

[pic]

Ресурс1

Слайд5

[pic]

Ресурс3

[pic]

















Ресурс1

Слайд6

[pic]


Ресурс4

[pic]






Приветствую учащихся. Проверяю их готовность к уроку, создаю положительный эмоциональный настрой(предлагаю стихотворение-настрой на работу:

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Громко, чётко говорим

И тихонечко сидим).


Демонстрирую презентацию и организую беседу на основе материалов об окружающем мире (для повторения материалов прошлого урока о зоне Арктики.)



Вывешиваю плакат с кроссвордом.Загадываю загадки о волке, медведе и лисе.



Знакомлю с учебными задачами урока.



Найдите на карте природную зону лесов.Задаю вопросы.

Демонстрирую презентацию, в ходе которой ребята знакомятся с видами лесов и их животном миром



Рассказываю о тайге, хвойном лесе и животном и растительном мире мире тайги










Рассказываю о

смешанном лесе и животном мире смешанных лесов





Рассказываю о широколиственных лесах и животном мире широколиственных лесов.










Организую проведение физкультминутки.


Демонстрирую и рассказываю об особенностях данных растений


Даю задание:

найдите 2-3 цепи питания, характерные лесу.



Демонстрирую какие могут быть цепи питаня.






Задаю вопросы о видах лесов их составе , жителях и расположении на карте,


Приветствуют учителя.

Учащиеся проверяют готовность к уроку и отвечают на вопрос учителя.

Настраивают-ся на работу.






Отвечают на вопросы. Рассказывают об Арктике и животном мире.





Разгадывают кроссворд читают ключевое слово и формулируют тему урока.

Воспринимают поставленные учителем задачи.


Находят и показывают отвечают на вопросы.


Дети слушают принимают участие в беседе. Отвечают на поставленные вопросы

Слушают принимают активное участие











Слушают и сравнивают с лесом нашей местности





Слушают и

отвечают на поставленные вопросы. Задают вопросы по ходу беседы.










Дети активно двигаются под

Руководством учителя


Рассматривают

сравнивают анализируют, делают вывод.


Ищут информацию в учебнике и выполняют задание учителя, задают вопросы.

Смотрят, воспринимают информацию, высказывают свои мнения и предложения. Задают вопросы.


Отвечают на вопросы, показывают на карте зоны лесов

Записывают домашнее задание.С98-105.Ответы на вопросы проверь себя.

Выполнить задание на с.105









2









4

(эор-2мин.)






2мин.




2мин.


4мин




9мин
































2


4



4мин









2мин





5мин

(эор2мин)




















Таблица 2

Приложение к плану –конспекту урока

Леса России.





Название ресурса



Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)



Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1



2



3



4





Леса России


Животные

Тайги


Животные

широколист.

Лесов


Лес

Информацион-

Ный


Информацион-

Ный


Информацион-

Ный


Информацион-

ный

Презентация



Иллюстрация



Иллюстрация



Эл. таблица

Собственный ресурс



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf03-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf05-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a22b03cb-b947-4c6d-80cd-2b9fa011d9ae/sh_les2.swf




h


htt