Моя малая родина по материалам экскурсии по селу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка урока в 1, 3 классах

Тема: Моя малая Родина

Предмет: Окружающий мир

Классы: 1, 3

Учитель: Седельникова О.Н.

Тип урока: Изучение нового

Примечание: Перед данным уроком я организовала экскурсию по селу, вместе с детьми сделали фотографии достопримечательностей села Голубовка (учащиеся из с. Михайловка и с. Павловка принесли фотографии на CD-диске)


Тема урока: проект «Моя малая Родина»

Цель урока:

Ориентировать обучающихся на применение актуализированных знаний и приобретение новых для активного включения деятельности в социокультурной среде.


Задачи:

Образовательные:

- Формировать навыки  по созданию и защите проектов учащихся;

- Расширять знания о своем родном поселок.

Развивающие:

- Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Воспитательные:

- Способствовать воспитанию чувства гордости за свою малую родину.


Формировать УУД:

- Личностные: (1, 3 классы) способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: 1класс - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

3 класс - определять и формулировать цель на уроке, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: 1, 3 классы: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.


Планируемые результаты:

Предметные:

Знания: расширят знания о своём родном селе

Умения: научатся составлять проект на тему.

Навыкисоставлять устный рассказ, презентацию.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности


Личностные:

Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание своей этнической

принадлежности, гуманистические и демократические ценности многонационального российского общества.


Ресурсы:

- основные


- дополнительные


- А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч.

- А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1

- фотографии с видами поселка, его достопримечательностей

- презентации детей, макеты проекта

- электронные физкультминутки

- электронная презентация к уроку, электронные презентации проектов


                                                    Ход урока

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Контролируют организацию своих рабочих мест.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Актуализация знаний учащихся.

3.

Формулирование темы урока, постановка учебных задач 

Проблемная ситуация

- Ребята, я предлагаю вам задание, выполнив которое, вы определите тему урока.

Отгадайте слово:

- 1 слог взяли у слова "роза"

- 2 слог - у слова "гладиолус"

- 3 слог - у слова "тишина"

- Какое слово составили?

- Соберите в эту корзину всё то, что знаете о нашей Родине?

- На доске столбики слов, соедините слова парами:

Павловка

 Омская               улица

 Седельниковский         село  

         Михайловка  

Новая                   район

Голубовка

Старая страна

Россия

- Почему я предложила вам  все эти слова?

- Итак, какая тема нашего урока?

Давайте прочитаем тему в учебнике.

Догадайтесь, о чем речь?

По первым буквам предметов прочитайте слово. (Портфель – п, ручка – р, окно – о, ежи -, карандаш – к, т телефон – т. Про­ект.) Что такое проект? Как вы понимаете это слово? (Ответы детей.) В Толковом словаре СИ. Ожегова дается такое определение: проект — 1) разработанный план сооружения, какого-нибудь механизма или устройства; 2) предварительный текст какого-либо документа; 3) замысел, план. (3 класс)

- Перед вами "волшебные линеечки", отметьте на них, на сколько хорошо вы знаете свой посёлок.

- В нашем классе учатся 2 ребят, которые с 1 сентября учатся в Голубовской школе. Им хотелось побольше узнать о селе, в котором расположена школа.

У нас ведь тоже было недостаточно информации?

Давайте посмотрим фотографии.- Что такое "проект"? (выступает уч-ся 3 класса) 3 класс – 2 группы: одна выбираем информацию о сёлах По какому алгоритму? Год заселения и сколько сейчас лет селу

Вторая группа распределяет фотографии на 2 группы Новая улица, Старая улица. (исследовать № дома)

-Какую цель поставим? Какие задачи мы поставим перед собой?

- Родина

( ответы детей)

           

- Это всё наша Родина, наша Малая Родина          

Ребята выбирают пару и объясняют  свой выбор

- Моя малая родина- сёла Голубовка, Михайловка, Павловка

( дети работают с "волшебными линеечками"

Нужно собрать информацию о посёлке, чтобы потом представить её ребятам

Урок-проект

( ответы детей)

- Расширять знания о своём посёлке.

-Узнать из разных источников об истории возникновения  посёлка;

- Опросить членов семьи об истории возникновения  и достопримечательностях своей малой родины;

- Подготовить фотоматериал;

- Составить устный рассказ, выступить с подготовленным сообщением, опираясь на слайды;

- Оценить результаты собственного труда и труда одноклассников.

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

Личностные УУД: уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, Республике Коми, любовь к своему посёлку.

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные УУД:

Уметь проводить сравнение по заданным критериям; составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать уч. задачи на уроке с помощью учителя

4. Работа над проектом.

- Я рада, что вы такие любознательные. Но все сразу узнать невозможно. Поэтому мы с вами разделимся на три группы. Каждая группа выберет для себя задание и обдумает, как его будет выполнять. Распределить обязанности в группе нужно таким образом, чтобы каждому нашлось дело, чтобы никто не остался в стороне.

- Какие ещё правила необходимо выполнять в группе, чтобы проект увенчался успехом?

- О чём можно рассказать, какой материал можно представить в ваших выступлениях?

Учитель помогает, направляет, подсказывает, дает советы, как лучше обсудить и сделать ту или иную часть работы.


Давайте посмотрим на доску и составим план действий в проекте.

Нам предстоят: музыкальная пауза;

фотоальбом;

поэтическая минутка;

заочная экскурсия по селу;

художественная мастерская;

физкультминутка;



Давайте выполним задания в тетради, они послужат формой для оформления нашего проекта

(в это время 3 класс изучают фотографии экскурсии, помещают их в фотоальбом, делают подписи под фотографиями

( ответы детей)

1. История  посёлка.

2. Фоторассказ

3. Любимые места

4. Выступление коллектива художественной самодеятельности

5. Красота природы посёлка и др.

Учащиеся делятся на группы, обсуждают работу над проектом, определяют, кто за что будет отвечать (выбор фотографий, оформление работы, защита проекта).

Начинают работать над проектом.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;

 умение составлять ответы на вопросы

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « родина, уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, РК Коммуникативные УУД: 

участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, работать в группах.

Регулятивные УУД

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

5.Рефлексия учебной деятельности на уроке и оценивание результатов.

— Какой теме был посвящен наш  проект?

— Кто понял, какое задание в группе он должен выполнить, чтобы проект получился?

— Оцените свои достижения на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

- Продолжи хотя бы одно  высказывание:

*сегодня я узнал...

*было интересно...

*было трудно...

*я выполнял задания...

*я понял, что...

*я научился...

*у меня получилось...

*урок дал мне для жизни...

*мне захотелось...

( ответы детей)

Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор

Регулятивные УУД:

Уметь оценивать правильность выполнения действия.

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

6. Итог урока.

Домашнее задание.

- Наша работа над проектом ещё не закончена.  Презентация нашего проекта, т. е. выступление от каждой группы, пройдет в конце изучения этого раздела.

(Проекты оформляются в виде презентации или в др. форме)

-Ребята, я желаю вам всем удачи в работе над вашими проектами, а завершить сегодняшний урок  я предлагаю замечательной песней «Наш край»

( дети слушают песню)





















Продолжи хотя бы одно высказывание:


*сегодня я узнала...

*было интересно...

*было трудно...

*я выполняла задания...

*я поняла, что...

*я научилась...

*у меня получилось...

*урок дал мне для жизни...

*мне захотелось...


Продолжи хотя бы одно высказывание:


*сегодня я узнал...

*было интересно...

*было трудно...

*я выполнял задания...

*я понял, что...

*я научился...

*у меня получилось...

*урок дал мне для жизни...

*мне захотелось...


Продолжи хотя бы одно высказывание:


*сегодня я узнал...

*было интересно...

*было трудно...

*я выполнял задания...

*я понял, что...

*я научился...

*у меня получилось...

*урок дал мне для жизни...

*мне захотелось...


Продолжи хотя бы одно высказывание:


*сегодня я узнала...

*было интересно...

*было трудно...

*я выполняла задания...

*я поняла, что...

*я научилась...

*у меня получилось...

*урок дал мне для жизни...

*мне захотелось...

б

Продолжи хотя бы одно высказывание:


*сегодня я узнал...

*было интересно...

*было трудно...

*я выполнял задания...

*я понял, что...

*я научился...

*у меня получилось...

*урок дал мне для жизни...

*мне захотелось...


Продолжи хотя бы одно высказывание:


*сегодня я узнал...

*было интересно...

*было трудно...

*я выполнял задания...

*я понял, что...

*я научился...

*у меня получилось...

*урок дал мне для жизни...

*мне захотелось...