МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ № 56»
ВОРОШИЛОВСКОГО РАЙОНА
ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ
344068, г. Ростов-на-Дону, ул. Ларина, 24а Телефоны: 8 (863) 245 39-93, 8 (863) 245 49-66
Утверждаю
Директор МБОУ «Лицей № 56»
_______________ / Иванова Н.В./
Методическая разработка урока
по учебному курсу « Основы православной культуры»
/А. В. Кураев; 4-5 классы/
Разработчик: Милованова Эльмира Таптыговна; учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 56»
Предмет: «Основы православной культуры» /автор учебного пособия - А. В. Кураев/
Целевая аудитория - 4 класс.
Урок № 9
Тема: «Православное учение о человеке»
Тип урока: Комбинированный.
Цели:
Сформировать представление о том, чем Бог одарил человека; о внутреннем мире человека и умении жить в мире со своей душой.
Воспитание духовной культуры младшего школьника.
Задачи:
Образовательные:
- выявить знания детей о душе;
- расширить знания о внутреннем мире человека, о способах исцеления от душевных недугов (зависть, ненависть, раздражительность и др.)
Воспитательная:
- формировать готовность к нравственному самосовершенствованию и духовному саморазвитию
Развивающие:
Познавательные:
- находить в тексте ответ на заданный вопрос;
- анализировать изучаемые объекты по смысловому восприятию текста;
- проводить аналогию между изучаемым материалом и собственным жизненным опытом
2. Коммуникативные:
- развивать умение формировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение договариваться, приходить к общему решению
3. Регулятивные:
- развивать умение принимать, сохранять учебную задачу и на основе практических задач делать выводы об изучаемом объекте
Оборудование: учебник «Основы православной культуры» А. В. Кураева; презентация.
Ход урока.
Этапы урока:
Содержание:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Мы с вами поприветствовали друг друга, как и положено, пожелав каждому здравия, здоровья. Это очень важно – быть здоровым человеком.
Актуализация знаний и постановка проблемы.
- А у православных христиан принято при встрече говорить: «Мир вашему дому!», и отвечать: «С миром принимаем!»
- Давайте подумаем, почему именно мира желают друг другу православные христиане.
- Что в вашем понимании означает это слово «мир»? /варианты ответов детей/
- Итак, обобщим всё сказанное вами, мир – это:
1. Вселенная.
2. Планета Земля.
3. Природа.
4. Всё человечество.
5. Отсутствие войны, спокойствие.
- Получается, что мир – это гармония между людьми, природой и всей Вселенной.
- Как вы думаете, а есть ли мир внутри каждого из нас? /Безусловно, да/
- Этот мир называют внутренним или духовным – внутри каждого из нас есть душа.
- Знаете ли вы, что такое «душа»? /варианты ответов детей/
- Слово «душа» служит антонимом понятия «soma», означающее «тело». Душа человека противопоставлена телу человека. Буквально это слово означает – жизнь, дыхание.
Вот что об этом говорит Книга Бытия: « И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и стал человек душою живою»
- Что же сегодня на уроке мы будем обсуждать? Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Тема урока «Православное учение о человеке. Подумай о душе»
Открытие новых знаний.
Исследовательская деятельность.
- Ребята, что вы знаете о строении тела человека, из чего оно состоит? /ответы детей/
Я вижу, вы хорошо знаете, как устроено наше тело.
- А душа? Где же находится она? Как вы думаете?
- Давайте прочитаем историю о запретном сундучке (на стр. 32) и попытаемся ответить на этот вопрос.
/работа с текстом учебника/
- Что вы поняли из прочитанного?
/ Душу мы не видим, но очень хорошо чувствуем. Душа – носитель нашего сознания/
У Марины Цветаевой есть такие строки:
«Что-то болит: не зуб, не голова, не живот, не-не-не…а болит. Это и есть душа»
-Бывало ли так с вами? /варианты ответов детей/
Проведём небольшое исследование.
-Закройте глаза, представьте:
Идёт проливной дождь. Дует ветер. Вы дома, в тепле и уюте. Подходите к окну и видите, как спешат домой прохожие, прячась под зонтами. На тротуаре мокнет забытая кем-то игрушка. Вдруг она пошевелилась. Вы присмотрелись и поняли, что это щенок. Маленький, дрожащий от холода живой щенок…
Откройте глаза.
- Какие чувства вы испытываете к этому щенку?
- Какое желание (мысль) у вас возникает?
- Как можно помочь щенку?
-Или такая ситуация. Закройте глаза, представьте:
Вашему другу родители на день рождения подарили новый сотовый телефон. Смартфон. Красивый. Дорогой. С большим приложением игр. С хорошей камерой. С выходом в интернет. Все одноклассники в восторге от этой новинки. Но вам кажется, что о вашем существовании друг позабыл…
Откройте глаза.
- Какие чувства вы испытываете теперь?
- Какое желание (мысль) у вас возникает?
- Можно ли сохранить вашу дружбу? Как?
Результат исследовательской работы показал - у души свои поводы для боли и для радости.
Если здоровье нашего тела зависит от питания, физических нагрузок, вредных привычек, то здоровье нашей души напрямую связано с нашими мыслями, желаниями и поступками.
Это означает, что душа существует. А наши мысли определяют наши поступки.
Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если он не в состоянии сейчас разрешить какую-то проблему – ему тяжело и горестно. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, он испытывает облегчение и тихую радость от того, что кому-то помог, поддержал, протянул руку помощи.
Ничего нет страшнее, если человек теряет самого себя.
И если умываться, чистить зубы он привык, а про душу забыл, то у него мёртвая душа.
В народе так и говорят:
-Нищий – это не тот, у кого пустой кошелёк, а тот, у кого пустая душа.
«Мир вашему дому!»
«С миром принимаем!»
-Какого же мира желают друг другу православные христиане? /ответы детей/
- Приветствуя друг друга, православные желают здоровья душе, гармонии и единения с Богом. Гармония – это и есть мир в душе, и он начинается с вас!
Творческая работа.
Обращение к своей душе.
- У нашей души есть удивительное свойство. Душа становится тем богаче, чем больше она отдаёт другим. Подумайте и назовите ценные свойства человеческой души /варианты ответов детей/
- А как об этом говорится в православном учении о человеке? Давайте прочитаем на странице 33 /работа с текстом/
- Свободу, любовь, разум, творчество христиане считают дарами Бога.
Эти качества и есть образ Бога в человеке.
Бог соединил с Собой человеческое тело и человеческую душу.
Он вочеловечился.
И если в вашу душу закрались ненависть, боль, зависть, раздражительность – не медлите! Обратитесь к Господу за помощью. Бог есть любовь! Он обязательно поможет вам.
Иисус Христос говорил своим ученикам:
«Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна»
- Давайте же и мы обратимся к нашим душам. Попробуйте в своём кратком обращении подобрать такие слова, чтобы пробудить свою душу к благим начинаниям.
/практическая работа/
- О чём же вы просите в своих молитвах?
Итог урока. Рефлексия.
- А теперь подведём итоги нашего урока:
1. Есть ли в нашем мире такое, чего нельзя потрогать и увидеть, но можно почувствовать?
2. Как вы понимаете выражение «внутренний мир человека»?
3. Как Библия рассказывает о происхождении души?
4. Как вы думаете, какие именно мысли надо отгонять от себя подальше и почему?
- Наш урок я хочу закончить молитвой:
«Душе моя, душе моя, восстани, что спиши!»
Автор этой молитвы Андрей Критский. Это один из великих Божиих угодников. Этими словами А. Критский обращается к своей душе: восстань, пробудись, ты духовно заснула» Если такой праведник и мудрец так говорил о себе, то, что же остаётся нам?
Душа обязана трудиться! Не забывайте о душе!
- Урок окончен. Спасибо.
8