Технологическая карта урока по математике Уравнение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ

ТЕМА: «УРАВНЕНИЕ»















Выполнила:

учитель начальных классов

МАОУ «Лицей «Ступени»»

Мякишева Ю.Е.





























Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний)

Цель: содержательная - формировать первоначальное представление об уравнениях, как особых равенствах и о способе решения уравнения. Формировать умение решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым. Совершенствовать умение решать задачи на нахождение целого или частей;

деятельная - способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.


Дидактическая задача: осознание смысла связи между обратными действиями сложения и вычитания.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия. Карточки для этапа рефлексии, весы, мешочки, монеты, индивидуальные доски.

Математика. Учебник для 1-го класса 3 часть Л.Г. Петерсон.






















Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Планируемые результаты

УУД



I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)




II.Актуализация пробного учебного действия (10 мин)



























III. Этап выявления места и причины затруднения

(3 мин)









IV. Построение проекта выхода из затруднения

(3 мин)



















V.Реализация построенного проекта

(10 мин)


























VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(7 мин)









VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (2 мин)


Проговаривают стихотворение – выясняя смысл последних строк.



Рассматривают иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят» и «Белоснежка и семь гномов».

Вспоминают принадлежность сказки народу (Россия- США).

Находят общее.



Находят мешочки с цифрами 7 и 1 на столе учителя.

Перечисляют возможные

варианты действий.


Перечисляют предметы для сравнения, в том числе весы, стоящие на столе учителя.




Перебирают мешочки. Предлагают варианты уравнивания.




Озвучивают свои действия.


Записывают.



Выделяют вариант с окошками.







Читают запись.

















Находят взаимосвязь целого с частями.

(ц = ч + ч ч = ц – ч)


Выполняют задание в учебнике с проговариванием.



























Выполняют задание в учебнике. Оформляют решение уравнения в тетради.









Выполняют задание самостоятельно на маленькой индивид. доске.

Выполняют самопроверку по эталону.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.


Выполняют самооценку. (волшебная палочка)



Организует эмоциональное пространство для плодотворной работы на уроке учащихся.





Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.


Фиксирует ответы учащихся.





Учитель предлагает рассмотреть положение в котором находятся чаши весов, и поставить на них мешочки с цифрами 1 и 7.


Предлагает ребятам мешочки без опознавательных знаков, для пробы уравнивания весов.


Записывает слово «УРАВНИВАНИЕ» на доску.




Фиксирует предложения детей на доске.


Подчеркивает вариант с окошком.







Заменяет окошечко Х. Появляется надпись: Х+1=7 или 1+Х=7.


Запись на доске вариантов предложенных детьми.

















Организует подводящий диалог, организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

























Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.









Организует самостоятельную работу.

1. Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Думаем и открываем,

Ни минуты не теряем. Слайд 1.


2. Слайд 2.

- Рассмотрите иллюстрации, вспомните из каких стран прибыли эти сказки.

- Что общего у этих сказок?

-Как вы думаете почему эти сказки вдруг появились на уроке математики?




- Оглянитесь вокруг. Где еще вы видите эти числа?

- Какие действия мы можем совершать с числами.


-Назовите предмет, с помощью которого можно в жизни сравнить предметы.

- Что изменилось на весах, почему, как уравнять шансы?





-Какое действие вы сейчас произвели ?

-«Уравнивания»


- Проговорите выполненные действия.


-Попробуйте сказанное вами перевести на математический язык. Запишите в тетрадях.


-Какой из записанных вариантов вы встречали.

-А почему окошко?





- Посмотрите на эти равенства.

- Что здесь необычного? (Какие-то иностранные буквы).

- Что обозначают данные буквы? (Наверное, какие-то числа).

- Вы знаете, какие числа нужно подставить вместо букв, чтобы получилось верное равенство?



- Очень давно математики, чтобы не было путаницы, договорились неизвестные числа обозначать буквами латинского алфавита.

- Какое бы название вы придумали к этому выражению.


-Кто из вас догадался, какое число скрывается под Х? Как вы узнали?



-Какое применили правило при нахождении неизвестного числа.

-Можно ли это же правило использовать для решения уравнения?


-Откройте учебники на странице 20 урок 11. Рассмотрим задание №1.

- Как вы думаете, что необходимо сделать в этом задании? (надо подобрать предметы в мешок-слагаемое, чтобы равенство было верным)

- Как мы называем такие равенства? (уравнения)

- Верно ли решено первое уравнение? Докажите. (Верно. Если к трём звёздочкам прибавить да флажка, то получится три звёздочки и два флажка)

-Назовите целое и части.

Следующие два уравнения решаются фронтально с подробным комментированием решения. (Целое – зелёный квадрат и три синих треугольника. Чтобы его получить, надо к 3 синим треугольникам добавить зелёный квадрат. Значит Х = зелёный квадрат. И т.д.)


Фронтальная работа стр. 21, №5.
























Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).




Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

















Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).




Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД).Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД





Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД













Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).



Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(1 мин)


Делают самооценку в тетрадях.
























Слайд последний.

Внимательно слушал:


[pic]

Смотрел:

[pic]


Сделал открытие:


[pic]

Все получилось:

[pic]


Доволен собой:


[pic]

Недоволен собой:







Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).