Урок по обучению грамоте в 1 классе .Буква Б

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Звуки [Б], [Б’], буквы Б б.


ФИО (полностью)

Сахариленко Оксана Алексеевна.

Место работы

МКОУ «Изумруднинская ООШ».

Должность

Учитель начальных классов.

Предмет

Обучение грамоте (чтение).

Класс

1

Тема и номер урока в теме

Звуки [Б], [Б’], буквы Б б.

Базовый учебник

Азбука. Учебник по обучению грамоте и чтению. 1 класс. Агаркова Н. Г., Агарков Ю.А.


  1. Цель урока: Знакомство со звуками [Б'], [Б], буквами Б, б.

Цель деятельности педагога: Организовать работу по ознакомлению с буквой Б,б и выяснению особенностей звука [Б],[Б']; научить выполнять звуковой анализ слов содержащих звук [б], использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов, способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения

  1. Задачи:

обучающие:

-выделить звуки [Б'], [б] в словах;

-учить распознавать на слух выделенные звуки;

-формировать представление о буквах Б,б, умение правильно называть их;

-учить чтению слогов с новой буквой;

-продолжить формировать навык плавного слогового чтения и навык чтения целыми словами;

развивающие:

-развивать речь, мышление, память, творческие способности учащихся;

воспитательные:

-воспитывать необходимость использования толерантных способов - взаимодействия с самим собой, другими людьми.

-формирование УУД: осуществление самоконтроля процесса и результата деятельности, умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; обучение работе с вертикальным звукобуквенным столбиком (выбор информации по заданному аспекту), формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное; формирование коммуникативных умений, подтверждение и объяснение выбранной точки зрения.

  1. Тип урока - Урок первичного предъявления новых знаний.

  2. Формы работы учащихся - Фронтальная форма обучения, индивидуальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование - Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  4. Структура и ход урока:

1.Мотивация к деятельности (1 мин.)

2.Фиксация затруднения в пробном учебном действии (2 мин.)

3.Открытие нового знания. Работа по учебнику. (15мин.)

4.Физкультминутка. (2 мин.)

5.Включение в систему знаний. (10 мин)

6.Рефлексия. (3 мин.)

7.Подведение итогов. (2 мин.)






СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.


Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Ситуация успеха


Показывает картинки [link]






Читать полностью »