Конспект урока по чтению в 4 классе Е.Шварц Два брата

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока по чтению

учителя начальных классов Уткиной Варвары Викторовны

в 4 классе МАОУ «СОШ №112»

Тема: Е.Шварц «Два брата»

Цель: Познакомить детей с жизнью и творчеством писателя Е.Шварца

Задачи:

  • Начать знакомство с произведением «Два брата». Разобрать содержание первых трех глав и попытаться дать оценку поступкам героев.

  • Продолжить формирование осознанного и выразительного чтения, развитие речи, обогащая художественным словом.

  • Дальнейшее развитие мышления учащихся при помощи сравнения героев сказки с реалиями жизни, воспитывая при этом сочувствие, милосердие к людям независимо от степени родства и возраста.

Оборудование: доска, репродукции, книга для чтения, рабочая тетрадь


Ход урока

Учитель приветствует детей, рассаживает, создает эмоциональный настрой

Приветствуют, рассаживаются


2.Основная часть, объяснение нового материала (30-35 мин.)

Ребята, прочитайте слова на доске

(Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок)

-Кому принадлежат эти слова?

-Какие сказки этого писателя вы знаете?

- А каких писателей-сказочников вы знаете?

Сегодня мы познакомимся с творчеством еще одного такого писателя – Евгения Львовича Шварца

-Давайте, посмотрим когда он жил?

-Да, век этот непростой, жестокий и суровый, противоречивый, но не смотря на это Шварц был веселый, добрый, жизнерадостный, остроумный…

-А вот каким был Евгений Шварц, о некоторых моментах нам расскажет Игорь.

-Спасибо. А теперь мы с вами отправимся в мир сказки – в страну Шварцландию, где удивительное и обыкновенное всегда шагают рядом, где они неразлучны.

- Сейчас мы начнем знакомство со сказкой «Два брата», говорит ли вам о чем-то это название, слышали ли вы уже это название?

_ а что вы вынесли из этой сказки?

-Евгений Шварц сказал о сказке: «На сказку надейся, а сам не плошай». После прочтения сказки, мы и должны ответить, так ли это.

- Сказка эта большая, и состоит из 8 глав. Сегодня мы познакомимся с 3 главами и попытаемся дать оценку поступкам героев.

Работа над текстом во время чтения:

  1. Чтение по цепочке законченных по смыслу частей текста;

2.Беседа по содержанию:

-Кто герои сказки?

-Что веселило лесничего, а что огорчало?

- Что мы узнали о Старшем брате?

-Что заставило Старшего дать честное слово?

-Какое наставление дает отец сыну?

-Почему Старшему не хотелось играть с Младшим?

Как вы понимаете слова: «Оставь меня в покое»?

-Что произошло между братьями?

-Чем закончилась очередная ссора?

-Можно ли Старшего назвать жестоким человеком? Поясните ответ.

-Когда осознает свой поступок Старший?

- От чего поседел отец?

-Какое решение он принимает? Каким бы вы назвали решение отца: жестоким, справедливым, мудрым?

Самостоятельное чтение 2 главы

- Вам, наверное, интересно узнать о дальнейшей судьбе двух братьев? Прочитайте самостоятельно 2 главу и ответьте на вопросы:

-Что нового мы узнаем о Старшем?

-Красив ли ледяной лес? Подтвердите это отрывком текста.

-Что понял Старший, глядя на этот лес?

Физкультминутка

Чтение по ролям 3 главы.

Сейчас мы очень внимательно послушаем 3 главу в исполнении вас самих и познакомимся с новым персонажем.

-С кем вы познакомились?

-Каким он изображен?

-Удалось ли ребятам передать его речь?

-Давайте сравним разговор отца в 1 главе и разговор Прадедушки Мороза. Зачитайте, пожалуйста, диалог.

- С какой интонацией нужно читать данный диалог?

Работа с тексом после прочтения

- В чем необычность сказки Е.Шварца?

-Где реальная жизнь, а где вымысел?

-Ну, а о дальнейшей судьбе героев мы узнаем на следующем уроке.


Читают, отвечают


А.С.Пушкин




XX век





Е.Шварц пости всю жизнь писал сказки. «На сказку надейся, а сам не плошай». Это философские, сатирические сказки для детей и взрослых. Они говорят о общечеловеческих ценностях. Он не уставал воспевать чувства долга, любви, верности, справедливости…


Да, у Л.Н.Толстого









Читают, отвечают





















Читают, отвечают на вопросы









Читают, отвечают на вопросы












Отвечают на вопросы



Домашнее задание (1-2 минуты)

- Запишите домашнее задание:

1.Прочитать главы 4,5

2.Выполнить задание в рабочей тетради (с.64, II,1)

3.по желанию: выполнить рисунки к прочитанным главам.

А сегодняшний урок хотелось бы завершить пожеланием каждому из вас чуда доброты, понимания, любви…


записывают