Конспект по ИЗО на тему Осень - пора цветовых контрастов - 2 класс (автор: Зубкова О.А.)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Материалы по ИЗО на тему "Осень - пора цветных контрастов" содержит конспект, презентацию, музыкальное сопровождение. В ходе урока учащиеся учатся видеть ошибки в НАТЮРМОРТЕ - примере, что немало важно, чтобы их не допустить самому; знакомятся с авторами натюрмортов:Т.Хитро�...


ОТКРЫТЫЙ УРОК во 2 классе

по программе «ШКОЛА РОССИИ»

по предмету ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТРУД (Т. Я. Шпикалова)



Тема: ОСЕНЬ — ПОРА ЦВЕТОВЫХ КОНТРАСТОВ.

Экспериментирование с палитрой осенних цветовых контрастов. Изображение фруктов и овощей на основе контрастных цветов.


Учитель начальных классов:

Зубкова Оксана Александровна


Цели:

  • учить детей любоваться красотой, яркостью осенних плодов;

  • учить рисовать овощи и фрукты с натуры или по представлению, используя правила композиции — расположение рисунка на листе бумаги;

  • совершенствовать приёмы работы акварелью;

  • учить различать и использовать тёмные и светлые оттенки основных и дополнительных цветов.


Задача урока:

учить изображать фрукты или овощи на основе цветовых контрастов.


Материалы:

презентация (восемь слайдов), музыкальное сопровождение.


Для учащихся:

акварель, кисти, лист для рисования, лист для палитры.



План урока:

  1. Повторение правил создания натюрморта в виде теста «Найди правильно написанный натюрморт».

  2. Беседа об осени — поре цветовых контрастов.

  3. Объяснение нового материала - «Цветовой круг».

  4. Практическая работа по созданию цветового контраста. Упражнение «Цветовой контраст».

  5. Самостоятельная работа учащимися — рисование красками фруктов и овощей на праздничном столе.

  6. Итог урока и оценка работ.



Ход урока:

  1. Повторение изученного материала.

  • На предыдущем уроке мы с вами учились рисовать с натуры натюрморт из сосудов. Интересно, запомнили вы или нет, как правильно расположить предметы на листе. Предлагаю вам, ребята. Рассмотреть несколько картин.

(Презентация. Слайд №1)

[pic] [pic] [pic] [pic]






  • Попробуйте найти среди них правильно написанный натюрморт. Объясните свой выбор.

2.Сообщение темы и цели урока.

  • Отгадайте, ребята, загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

(Презентация. Слайд №2)


[pic]

- Приглядитесь и непременно увидите буйное многоцветье. Порадуйтесь разнообразию всего того, что родилось на нашей доброй земле осенью. Не случайно исстари на Руси отмечается особый праздник всех тружеников земли — ПРАЗДНИК УРОЖАЯ. Люди радуются урожаю, наряжаются, устраивают застолье, веселятся, танцуют и поют.

[pic]

- Рассмотрите внимательно произведения художников.

1) шкатулка Н.Смирновой «Осень»;

(Презентация. Слайд №3)


2) картина Т. Хитровой «Праздник урожая»

(Презентация. Слайд №4)

[pic]








  • Скажите, какова цветовая гамма — цвета яркие, контрастные или мягкие, сближенные?

  • Теперь рассмотрите, пожалуйста, ЦВЕТОВОЙ КРУГ.


3. Объяснение нового материала, нового понятия цветовой круг, контраст.

Напротив фиолетового какой цвет расположен?

А напротив — зелёного? А напротив фиолетового?

[pic]

  • Верно: красный, желтый, синий. Это основные цвета. Какие цвета основные? А те которые напротив — контрастные.

  • Если смешать основные цвета, можно получить все остальные — контрастные им.

(Презентация. Слайд №5)


  1. Упражнение «Цветовой контраст».

Возьмите этот простой лист из тетради. Сегодня он ваш помощник. Это ваша палитра.

С [pic] ейчас мы с вами попробуем смешать основные цвета. При этом заметьте у вас образовался оранжевый, фиолетовый, и зелёный.




5.Самостоятельная работа учащимися — рисование красками фруктов и овощей на праздничном столе.

  • Сегодня мы с вами должны использовать этот цветовой контраст при рисовании натюрморта.

(Презентация. Слайд №6, 7, 8)

[pic]

Вот перед вами картины зарубежных художников:

  • Джорджа Кларе,



[pic]


  • Клода Моне.



  • А [pic] также картина нашего отечественного художника

И.И. Машкова

  • «Натюрморт с ананасом».



  • А вот натюрморт у нас на столе. Нарисуйте с натуры или по представлению фрукты или овощи используя цветовой контраст красок, смешивая основные цвета на палитре. Передайте ощущение радости, звучности цвета спелых плодов.


  1. Итог урока и оценка работ.

  • Ребята, кто из вас использовал цветовой контраст, рисуя свой натюрморт?

  • Нравится ли вам ваша работа?