Конспект урока на тему: Жан да Лафонтен. Басни «Волк и Журавль», «Ворона в павлиньих перьях».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Жан да Лафонтен. Басни «Волк и Журавль», «Ворона в павлиньих перьях».

Цели урока: создать условия для:

- ознакомления детей с биографией и баснями Жан да Лафонтен. Басни «Волк и Журавль», «Ворона в павлиньих перьях».

- развития образного мышления, внимания, речи;

- развития читательских умений, навыков выразительного чтения;

- воспитания чув­ство прекрасного, любви к поэзии.


Оборудование: хрестоматия , презентация.


Ход урока:

1.Организационный момент


-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все на месте,

Все в порядке –

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Пожелаю всем удачи!

Слушают, проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД выражают позитивное отношение к предстоящей работе



2. Речевая разминка

- Я предлагаю начать наш урок с речевой разминки.

- Вы любите скороговорки?

- Посмотрите на экран!

- Я предлагаю вам поработать со скороговоркой про обезьяну.

Забавной обезьяне

Бросили бананы,

Бросили бананы

Забавной обезьяне.

-Давайте будем выделять слово обезьяне.

-бананы.

Кто может проговорить.


Дети повторяют за учителем.

Коммуникотивные (построение речевых выскзываний)

3. Проверка домашнего задания.

- Ребята, давайте проверим домашнее задание.


Рассказ о биографии Жана де Лафонтена.


4. Подготовка к первичному восприятию.

- О ком, как правило, говорится в баснях: о людях или животных? А чьи характеры обсуждаются в баснях: характеры людей или животных?


О животных.


О характерах людей.

Познавательные УУД

5. Работа с заглавием




Работа с иллюстрацией

- Посмотрите на слайд

- Прочитайте заглавие?

- О чем может идти речь в данной басне?

- Какие события могу происходить?


- Что изображено на иллюстрации?

- Где происходят события?


Отвечают.






Регулятивные УУД (саморегуляция: преодоление препятствий)

6. Организация первичного восприятия.

Послушайте басню Жан де Лафонтента «Волк и журавль»

Слушают.



7. Проверка первичного восприятия

- Вам понравилась басня?

- Какие картины возникли перед вами, когда вы слушали басню?

Да


Отвечают




8. Анализ басни

-- Какими чертами характера наделяется волк? А какой характер у журавля? Что осуждается в басне?

- как характеризует журавля то, что он пришёл волку на помощь? А его просьба р награде?

- Есть ли в этой басне Лафонтена мораль?

- Как ты думаешь, какой вывод подходит к этой басне?

- Давайте рассмотрим иллюстрацию известного русского художника Валентина Серова к басне « Волк и Журавль» Ивана Крылова. С ней вы познакомитесь позже.

- Делает ли художник животных похожими на людей? Или он точно подмечает их особенности: походку, позу, осанку?

Обратите внимание на позу волка, на то, как он наклонил голову. Видно ли, что он измучен и тяжело дышит? А можно ли сказать, что он всё же выглядит свирепым и нахальным?

- С какой точки зрения изображен журавль? Можно ли по его позе и силуэту представить себе, как он ходит, как двигается?


В природе журавль двигается изящно, пружинистыми шагами, чуть раскачиваясь. И это очень видно на рисунке.

- Похожи ли волк и журавль, нарисованные Валентином Серовым, на животных, которых изобразил в басне Жан де Лафантен?


- Сейчас посмотрите на слайд и прочитайте басню «Ворона в павлиньих перьях»

- Почему автор так назвал эту басню?

- Эта басня о взаимодействиях птиц или не только об этом? Какое желание некоторых людей воплощает ворона? Удачным ли оказался её план? Почему?


- Подтверди это строчками из текста.

- Познакомься с пословицами: Не всё то золото, что блестит. Наряд соколий, а походка воронья.

Старый друг лучше новых двух. По одёжке встречают, по уму провожают. От ворон отстала, а к павам не пристала.

- Выбери из них ту, которая, по твоему мнению, больше подходит к этой басне в качестве морали. Объясни свой выбор.


- Рассматривание иллюстрации. Обсуждение.

Злой, агрессивный,

Что есть люди коварные , злые.

Отвечают





Рассматривают.




Отвечают.











Отвечают.









Для вороны её затея обернулась двойной неприятностью.



Подтверждают.







Выбирают. Объясняют.





8. Итог урока.



- С каким писателем мы сегодня познакомились?

- Какие басни прочитали и разобрали?

- Какая басня больше всего понравилась? Почему?


Отвечают.