Развитие речи . Изложение по опорным словам

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МАОУ Видновская гимназия







Конспект урока по русскому языку

(развитие речи) в 3 «А» классе

«Изложение по опорным словам.

Текст- описание»











Учитель: Васильева Н.Н





15.02. 2013г.





Тема урока: Изложение по опорным словам, текст-описание.

Цель урока: формировать речевую деятельность: слушание, говорение, письмо при написании изложения.

Задачи урока:

1) учить воспринимать (понимать) общий смысл текста и содержание трѐх его микротем по ориентировочным опорам;

2) учить извлекать и прогнозировать информацию из заголовка и плана текста;

3) учить сохранять информацию с помощью выписок авторских слов, фраз, опорных слов;

4) учить воссоздавать исходный текст близко к содержанию, используя авторские словесные «находки», грамотно строя предложения;

5)активизировать умение правописных навыков;

6)воспитывать любовь к окружающему миру, развивать интерес к новому, бережно относиться к природе;



Оборудование к уроку:

Мультимедийная система, презентация, фильм о волках.





План урока.

1.Ознакомление с текстом

2.Деление на части

3.Оглавление частей

4.Опорные слова

5.Лексическая работа

6.Орфографическая работа

7.Пересказ текста

8.Самостоятельная запись текста

9.Творческая работа

10.Проверка

11.Итог урока.





Ход урока.

1.Орг. момент.

- Урок развития речи. На парте тетрадь, пенал, черновик.

Мы будем писать изложение. Что такое изложение? (Письменный пересказ текста)

- Составим план урока. (ответы детей)

(На доске вывешиваю план урока)

2.Просмотр фильма.

- Как вы думаете , какая тема текста-изложения? ( Ответы детей)

( о волках)

-Во многих регионах мира волк находится на грани исчезновения. Несмотря на то, что популяция волков продолжает уменьшаться, во многих местах он является объектом охоты, как представляющий опасность для человека и скота. А то и ради развлечения. Волк внесён в красную книгу Международного Союза Охраны Природы.

В России волк считается вредным животным и стоит «вне закона» в 1943 году был начат отлов волков.



3. Работа по плану урока:

1.Ознакомление с текстом. (слайд№1)

(Работа в парах, у каждого ученика текст на листочке)

- Прочитайте текст друг другу. Выберете лучшего чтеца.

Чьё чтение вы можете предложить послушать вслух?

- (уч-ся читает текст) Определите тип текста.

(Ответы детей с док-вом) (слайд№2-картинка с волком)



2.Оглавление частей.

-Определите тему и главную мысль текста. Что должны показать в тексте?

(Волк. Мощь зверя.) –(Слайд№4.)

Найдите слова, которые показывают мощь зверя.

(Выделяются слова.)

- Составим план-схему текста-описания.

(Ответы детей..) (Слайд №5.)

-Озаглавьте 1 часть. (Волк - мощный зверь.)

(Открывается строка)

-Что показывают у волка? (Внешний вид)- (Открывается строка)

-Что выделяют из внешнего вида? (Голова, лоб, уши, глаза, шерсть , шея, хвост.) - (Открывается строка)



3. Опорные слова.

-Делимся на группы:

1гр.-1часть (Собака)

2гр.- голова, лоб. ( Большая, широкий,)

3гр.- уши, глаза. (Толстые, торчком, расставлены, горят злобно.)

4гр.- шерсть, шея, хвост.(Грубая ,густая, длинная, окружает воротник, кажется толстой, опущен, полено.)

Доп.зад.: Оценка предмета.(Удивительный, страшный)

-Проверка: отвечает каждая группа. Все проверяют.

(Открывается строка)

Доп.зад.: Оценка предмета.(Удивительный, страшный) (Прикрепляется табличка)

Сделайте вывод: какой волк? (ответы детей)

-Надо ли отлавливать, отстреливать волков? (Ответы детей)

- Д/З: Класс делится на 2 группы: защитники и обвинители волков.3-5 предложений для своей речи записать в черновике.)



4. Лексическая работа. (Коллективно.)

- Какие художественные средства используются в тексте – описания, помогают создать образ?

(Для усиления, уточнения описания используют сравнения

Похож на… собаку, как… воротник, полено.)

- Какое слово надо заменять, чтобы избежать повторений? (Волк – зверь, местоимения - он , у него, волчья шерсть.)

- Какие существительные можно заменить местоимением? :

Физ-пауза

Учитель называет существительное из текста. Если его можно заменить местоимением

Он- встают мальчики

Она – встают девочки

Они – встаёт весь класс



(Он - лоб, хвост, волк, зверь

Она – голова, шерсть, шея.

Они – глаза, уши.)



5.Орфографическая работа.

- Делимся на группы:

1гр. - слова с безударными гласными (Голова, большая, стоят, глаза, горят, желтоватый, окружает, воротник, опущен, висит. )

2гр. – Слова с парными согласными в корне слова (волк, похож, воротник, лоб.)

3гр. – Трудные слова (Собака, его, торчком, расставлены, желтоватым, длинная, поэтому, особенно.)

4гр. – ЧК, чн, жи-ши, слова с ь ( Мощный, широкий, волчья, шерсть,

большая.)

- Проверка. Объяснить написание.

6. – Прочитайте текст самостоятельно. Пересказ по опорным словам. (Цепочкой.)

- Продолжите. Сделайте вывод. Оценка предмета.

(Ответы детей.)

7. Самостоятельная запись текста.

8. Проверка. Выразительное чтение.

9.Д/З: Записать в дневник:

-Записать на черновик 3-5предложений для своей речи.

10. Итог урока: - Приготовьте кружочки.

Кому было трудно на уроке – покажите красный кружок.

( -Где, почему?)

Интересно – синий.

Познавательно – жёлтый.

Скучно – белый.

Волки -К слову

Природа снабдила волка эффективным орудием убийства — острыми клыками, которые в сочетании с отлично развитыми органами чувств, сильными лапами и интеллектом делают этого зверя суперхищником, способным убивать добычу значительно крупнее и сильнее самого охотника и находить правильные решения в очень сложных ситуациях. Однако природа наделила волка и способностью так регулировать взаимоотношения в стае, чтобы подавлять агрессию и не использовать ее в ущерб членам стаи.

санитары леса, а тараканы - санитары кухни







На доске:





Общий признак





Признак частей:







Оценка предмета









Волк – мощный зверь.



Внешний вид: Голова, лоб,

уши, глаза,

шерсть, шея, хвост















Собака





Большая, широкий

Толстые, торчком, расставлены, горят, злобно

Грубая ,густая, длинная, окружает, воротник, кажется толстой, полено



Удивительный Страшный











Волк.

Волк - мощный зверь. Он похож на крупную собаку.

Голова у волка большая. Лоб широкий. Его толстые уши стоят торчком. Глаза расставлены косо и горят злобно желтоватым блеском. Волчья шерсть грубая, густая и длинная. Она окружает шею зверя, как воротник. Поэтому шея кажется особенно толстой. Хвост у волка опущен и висит, как полено.