Воспитательское занятие на тему: «Плох тот обед, когда хлеба нет»
Цель: 1) расширять представление об обеде как обязательном компоненте ежедневного питания человека, показать важность употребления хлебных изделий в пищу;
2) развивать внимание, мышление;
3) воспитывать стремление правильно питаться.
Задачи:
-расширить знания о пользе хлеба, различие хлебобулочных изделий;
-с помощью проблемных вопросов повышать интерес к учебно-познавательной деятельности;
-формировать умение работать в группе
- воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.
Оборудование: презентация «Плох тот обед, когда хлеба нет», колоски – жетоны, набор посуды, карточки с пословицами.
Ход занятия.
I.Организация класса.
Класс делится на 2 команды. Каждая команда садится за столы напротив друг друга. Конкурсы оцениваются жетонами в виде зернышка. Команда, которая первой соберет колосок , выигрывает.
Воспитатель:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь!
Воспитатель: - Почему нужно уметь правильно питаться?
Ответ детей: Для того чтобы вырасти сильным, красивым, здоровым.
Воспитатель: Посмотрите на картинки. Скажите: что делает девочка?
[pic]
Дети. На первой картинке девочка завтракает, потому что на часах 7.30, на столе чай, бутерброды, за окном светит солнышко.
На второй картинке девочка обедает, это видно по часам – 13.30 и по тому, как накрыт стол.
На третьей картинке девочка ужинает, на часах 19.00, за окном темнеет и на столе легкий ужин .
Воспитатель: . Сегодня мы проведем КВН, тема которого «Плох тот обед, когда хлеба нет».
I. Конкурс «Знакомство» (воспитатель читает загадки, дети отгадывают, с какой команды первый ответ будет правильным, отгадка будет названием этой команды)
В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду,
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья.
(Зернышко.)
Воспитатель. Название первой команды – «Зернышко». (На доске появляется карточка «Зернышко».)
На соломинке дом,
Сто ребяток в нем.
(Колосок.)
Воспитатель. Название 2-й команды – «Колосок».
– А сейчас переходим к следующему конкурсу – «Хозяюшка».
II. Конкурс «Хозяюшка».
Воспитатель. В этом конкурсе каждая команда должна продемонстрировать правила сервировки стола к обеду . Из каждой команды вызываются по 2 участника.
Дети. Вначале стелют салфетку, затем ставят тарелки для первого и второго блюда, справа кладут нож и ложку, слева – вилку. Стакан располагается справа от тарелки.
Воспитатель (подводит итог и раздает жетоны). Следующий наш конкурс – «Поварята».
III. Конкурс «Поварята».
Воспитатель. Команды получают листочки с «меню», в котором есть ошибки последовательности приема пищи во время обеда, дети должны исправить их.
Дети. 1-е и 2-е блюда обеспечивают организм необходимым количеством питательных веществ , 3-е блюдо поддерживает водный баланс организма и содержит витамины.
Нельзя исключать из обеда хлеб. Он содержит много питательных веществ. Хлеб богат растительными белками и витаминами В и Е.
Учитель. Конкурс «Собери пословицу» посвящен хлебу.
Физминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз - сюда, два - туда,
Повернусь вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
IV. Конкурс «Собери пословицу».
Воспитатель. Сейчас вы получите карточки, на которых написаны слова из пословиц о хлебе. Каждая команда должна собрать из слов 2 пословицы .
-Хлеб – батюшка, вода – матушка.
-Хлеб хлебу брат.
-Худ обед, когда хлеба нет.
-Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
-Хлеб да вода – мужицкая еда.
-Хлебушко – калач дедушка.
-Хлеба нет – корочка в честь.
-Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь.
-Человек хлебом живет, а не промыслом.
V.Конкурс «Отгадай профессию»
В желтом море корабль плывет,
Кто по морю корабль.
(комбайнер)
Держит он в руках баранку,
Да только не из теста,
Он ведёт автомобиль
В заданное место.
В кузове прочном
Зерно везёт.
То, что хлебу жизнь даёт.
(водитель)
Кто на мельницу пришёл
И зерно в муку смолол?
(мельник)
Скажите, кто так вкусно,
Печёт пирог с капустой?
Батоны и калачики?
Скажите, девочки,
Скажите, мальчики?
(пекарь)
Есть у мамы на прилавке
Куклы, мячики, булавки,
Обувь – справа, ткани – слева
Мама словно королева
В нашем магазине!
(продавец)
Воспитатель. Хлеб – слово небольшое, но в нем скрывается большой смысл. Мы еще спим в своих постелях, а машины с крытыми кузовами уже развозят его по магазинам. В предзоревую свежесть воздуха вплетается живительный и сладостный запах теплого хлеба.
-Ребята, а из чего выпекают хлеб? (из муки).
- Ребята, а где можно взять хлеб, прежде, чем положить его на стол?
-Сначала надо хлеб вырастить, ещё весной на рассвете в землю сеют зёрна. А к концу лета наливаются колосья. Если посмотреть на поле пшеницы, то оно похоже на золотое море. Сначала его косят, обмолачивают, всё это делает комбайн, потом зерно везут на ток. Ребята, а что делают на току? Зерно жнут, очищают, сгружают в мешки и отвозят на мельницу. Там зёрна превращают в муку, а с мельницы мука поступает на пекарни, хозяйственные заводы. Там, замесив, тесто, и выпекают вот такие хлебобулочные изделия.
VI. Конкурс «Попробуй угадай».
(с закрытыми глазами взять с блюдца разных хлебобулочных изделий , попробовать, угадать какой)
Воспитатель: А как быть, если хлеб стал несвежим, и его не хочется есть? (сухарики, покормить птиц)
VII.Конкурс
1 команда составляет «Сенкант» на тему «Хлеб»
Хлеб
Теплый, душистый
Пророс, зазеленился, созрел
Собрали люди колос золотой
Здоровье
2 команда составляет «Асоциативный куст» на тему «Хлеб»
(дети работают с карточками и приклеивают все на лист картона с изображением хлеба)
Итог: Стихотворенье о хлебе.
Мальчик, ногою пинающий хлеб,
Мальчик, голодных не знающий лет,
Помни, что были лихие года.
Хлеб – это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись, за хлеб умирали.
Не для того, чтоб в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится.
Вот что в народе у нас говорится:
«Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал».