Урок-состязание по математике на тему Терем-теремок. Закрепление пройденного. Прибавить и вычесть 1

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-состязание по математике на тему «Терем-теремок. Закрепление пройденого. Прибавить и вычесть 1» (1 класс)

Цель:

- обобщить знания, приобретенные детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 10;

- закрепить умение прибавлять и вычитать 1;

- развивать память, внимание, сообразительность.

Оборудование: теремок, игрушки-звери, карточки с заданиями.

Ход урока.

I.Организация класса (психологическая поддержка)

Ученики берутся за руки; стоят в кругу. Учитель произносит слова шепотом, ученики повторяют хором:

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

II.Объявление темы и цели.

Все вы помните сказку, начинающуюся словами: «Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, не высок? А чем заканчивается сказка, помните? (построили новый теремок).

Правильно, только вот что я узнала недавно у этой сказки есть продолжение:

«Стоит в поле теремок-теремок,

И красив он, и высок, и высок,

Но никто в нем не живет…»

Поссорились звери, не знают кому первому в терем войти, каждый думает, что он самый важный, самый достойный, вот и решили они устроить математическое состязание. Кто быстрее всех с заданием в карточке справится, тот первым и войдет.

Знают звери, что вы большие знатоки математики, вот и приглашают вас в помощники. А работать будем группами:

1 группа Мишка-косолапый.

2 группа Зайка-побегайка.

3 группа Мышка-норушка.

III.Выполнение заданий.

1.Математическая разминка.

1)В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них съел. Сколько мышей осталось доедать сыр?

2)Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки?

3)На тарелке 10 слив. Вид их очень ух красив. 10 слив съел братик Павлик. Сколько мальчик слив оставил?

4)Бросил палку кверху Мишка, - Падай в шапку с ели шишка! Шишка хлоп по голове. Сразу шишек стало …

2.Вместо точек вставить пропущенные числа.

3, …, …, …, …, …, 9;

9, …, …, …, …, 4;

5, …, …, …, 1;

2, …, …, …, …, …, 8.

3.Обведи кружком числа, которые стоят перед числом 5.

2, 3, 4, 6; 6, 7, 1, 4; 5, 8, 3, 7; 9, 4, 5, 3.

4.Вместо точек вставь арифметическое действие.

3…1=2 7…1=8 5…1=6 4…1=5 2…1=3

9…1=8 7…1=6 8…1=7 6…1=7 9…1=8

5.Заполни пропуски.

+3=5 9+…=10 …+1=5 3+…=5

7-…=2 2+…=4 …-2=4 …-1=8

6.Поставь знак <, >, =

6*9 1*5 8*6 4+1*6 5+1*8 10-1*8

3*7 4*4 3-1*2 3+1*4

Задания написаны на карточках – теремках. После выполнения задания право даем расселить зверька той команде, которая быстро и правильно выполняет задание. Итак, пока не выполним все задания.

IV.Итоги по уроку.