Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Конспект урока по письму и
развитию речи.
Тема: « [link] ».
Цель:
Отработка навыка написания слов с буквами И-Й.
Задачи:
Формировать навык правильного переноса слов,
развивать умения различать в словах звук (й) и правильно переносить слова с буквой Й;
коррегировать познавательную активность детей, речь учащихся, внимание; воспитывать интерес к предмету.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: карточки, Т – держатель, тест, правила, обитатели лесной школы ( экологическое панно).
Ход урока
1.Организация начала урока
- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и друг- другу. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу. Но, в любом деле необходимо соблюдать определенные правила.
Вспомним эти правила:
Не выкрикиваем.
Учимся работать сообща.
Мы слышим друг друга.
Постановка проблемы.
Ситуациативное задание.
( Проблемная ситуация) - Однажды Аня и Ваня оказались в лесной школе. Ученики лесной школы Ёжик, Бабочка, Зайчонок, Лисичка и Стрекоза писали предложение: «Мы ели земляничное варенье». Слово «земляничное» не помещалось на строке и тогда Бабочка предложил приклеить еще листок, чтобы .продлить страничку. – А вам , ребята, такое предложение нравится? –Почему? --Вот и Мудрая Сова предложила часть слова перенести на другую строку. Мудрая Сова спросила: «Как вы перенесёте это слово?»
— Я самая хитрая, поэтому возьму лишь последнюю букву «е» и перенесу её,— сказала Лисичка.
— Нет, так нельзя,— сказала Стрекоза. — Надо перенести часть слова «ное».
— Это неправильно,— сказал Зайчонок. — Надо перенести часть слова «ничное».
— А я самый колючий,— сказал Ёжик. — Я перенесу сразу «мляничное».
Мудрая Сова от изумления развела крыльями. – Давайте разберемся . Кто из них прав. –Вот так проблема - как правильно перенести слова.
-Догадались чем мы будем сегодня заниматься? --Вывод: Чтобы правильно переносить слова, надо знать правила переноса. Чему же мы должны учиться на уроке?
2.Сообщение темы урока.
Правильно. Мы сегодня будем продолжать работать над переносом слов. – А что для этого надо знать? (правила переноса)
Хорошо. И заодно узнаем, кто же из них прав.
3.Работа по теме.
Так как мы попали в лесную школу, то нам нужно там зарегистрироваться. Сделать запись в тетради.
- А как нужно писать в тетради? Для чего это вам нужно? МОЛОДЦЫ!
3.1. Работа в тетрадях.
а) Упражнение для пальцев. «Здравствуй!»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!
- Что приветствовали? А где живем? Прекрасно.
б) Запись
- число, месяц, классная работа;
- минутка чистописания Поднимаясь (глазами) по лесенке, записать слоги.
-Какое слово получится? Что переносим? (слова)
- Значит, что будем делать на уроке?
- Когда переносим слова?
- Как мы их должны переносить? МОЛОДЦЫ!
Я думаю, что мы должны указать свою фамилию и имя, чтобы ученики лесной школы знали, кто у них был в гостях. Согласны? Значит ,что будем писать? ХОРОШО.
3.2. Запись слов - самостоятельно. Сигналим, кто уже написал. Хорошо.
- А как вы написали фамилию и имя? Выделите заглавные буквы.
Выделите гласные. Каким карандашом? Почему? Попытайтесь разделить эти слова для переноса. Ну вот, справились с этим заданием, но не все.
- Как мы будем переносить слова с одной строки на другую?
3.3. Работа с карточками.
1ряд – за конторками, 2ряд - на местах. Нашли карточки под № 1. Посмотрите. Что вы видите? ( слова)
- Что у них общего? ( В каждом слове есть буква Й.)
- Как же переносятся слова с этой буквой? ХОРОШО.
Разделите простым карандашом эти слова для переноса. Помните правила переноса. Подпишите свои работы.
3.4. ФИЗМИНУТКА.
Это было в воскресенье
У ежа на день рожденья:
Гости пели, веселились
В хороводе закружились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись.
Раз – два – три – четыре - пять,
Помоги гостей назвать.
- Названия гостей прочтете на листочках.
3.5. Игра « Чья корзина» Распределить слова на две группы: можно переносить или нельзя. ПРОВЕРКА. Исправление. Вот почему звери спорили, как перенести слово. А какое же слово им нужно было перенести?
3.6. Перенос слова ЗЕМЛЯНИЧНОЕ - Т- держатель.
Запишите это слово. Выделите гласные. Один ученик работает у доски.
Ну и как же будим делить для переноса? Что для этого нужно сделать. Простучим. ХОРОШО. Рядом запишем по слогам, для переноса. Кто в тетради допустил ошибку?
ВЫВОД: Так как же переносим слова?
Можно ли оставлять одну букву на строке?
А можно ли переносить одну букву?
3.7. Закрепление. Выборочный диктант.
А) Зайку бросила хозяйка,
На скамье остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
А.Барто
Б) Чайка над морем летала,
О зайчонке хлопотала:
Туча, дождём не пролейся!
Радуга, над зайкой не смейся.
Заболеет он, пропадёт.
Кто же с лайкой в походы пойдёт?
М. Жиренко
3.8. Физминутка для глаз.
Бабочка в окно влетела
И на указку села.
3.9. Работа за конторками.
1ряд – на местах, 2 ряд – за конторками.
Найдите карточки под №2. Выбрать правильный ответ ( с помощью простого карандаша).
3.10. Самостоятельная работа.
Запишите названия животных из лесной школы, разделите слова для переноса. ВЗАИМОПРОВЕРКА.
4. Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок
Пора заканчивать урок.
- Как мы можем переносить слова с одной строки на другую?
- Кто испытывает трудность?
- Значит, нужно нам еще работать над этой темой?
Я бы хотела, чтобы вы оценили себя по этим критериям. На полях нарисовали шарик и раскрасили по нашей табличке.
Красный – всё прекрасно, у меня всё получилось;
Жёлтый – у меня хорошее настроение, но мне нужно ещё чуть-чуть
постараться;
Зелёный – у меня не всё получилось, я буду трудиться и успех придёт.
Тест. (работа в парах) (по карточкам)
Как переносятся слова?
а)по слогам;
б) как поместятся.
Можно ли переносить одну букву?
а)да;
б) нет.
Оставлять одну букву на строчке?
а)да;
б) нет.
Пригодятся ли вам в жизни, полученные на уроке знания?
а)да;
б) нет.
Йй
[pic]
май май-ка сой-ка
си-ний ум-ный
лиш-ний боль-шой виш-нё-вый
го-лу-бой
жёл-тый
гай-ка лу-жай-ка
зай-ка хо-зяй-ка
[pic] йогурт
[pic] йод
Йогурт - это очень вкусный продукт,
В нем бактерии полезные живут.
Йод - не только лечит раны.-
Скажет вам любая мама -
Чтобы было много сил,
Нужно пить йодомарин.
Яркий попугай
В клетке ждет хозяйку.
Говорит - "Хороший Кеша" -
Попугай-зазнайка.
Какой чудесный край!
Богатый урожай,
Огромный каравай
И меда полный улей!
1. Найди букву Й.
Ребенок находит букву Й в словах.
Где буква Й в начале слова, в середине, в конце?
зной йогурт улей яйцо айва каравай лейка тайна мойка йод
2. Найди лишнее слово.
воробей попугай синица соловей сойка