Урок русского языка в 3 классе на тему: «Части речи»
УМК «Школа России»
Учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык в 2-х частях;
Рабочая тетрадь В.П.Канакина Русский язык.
Цели урока:
1. Формировать умение распознавать части речи.
2. Способствовать развитию творческого мышления, внимания, орфографической зоркости.
3. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.
4. Воспитывать уважительное, бережное и заинтересованное отношение к русскому языку.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Надеюсь, наш сегодняшний урок принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.
- Откройте, пожалуйста, свои тетради, приготовим их к работе. Запишите сегодняшнее число. Слова “Классная работа”.
II. Актуализация знаний по теме.
1.Индивидуальная работа (задание на карточках)
- Разделите текст на предложения. В конце каждого предложения поставьте нужный знак препинания. Выделите орфограммы, которые вам встретились.
Осень пришла листьями усыпаны все дорожки пролетают над городом журавли.
Ответ: Осень пришла. Листьями усыпаны все дорожки. Пролетают над городом журавли.
2. Работа в парах. (задание на карточках)
- Расположите строки стихотворения в такой последовательности, чтобы получился связный рассказ, прочитайте.
«Да здравствует милая Африка!»
Всё ближе и ближе по воздуху мчится.
На птице, глядите, сидит Айболит
Но вот, поглядите, какая-то птица
И шляпою машет и громко кричит
Ответ:
Но вот, поглядите, какая-то птица
Всё ближе и ближе по воздуху мчится.
На птице, глядите, сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит
«Да здравствует милая Африка!»
- Из какого произведения эти строки? («Айболит»)
- Кто автор этого произведения? (К.Чуковский)
III. Определение темы урока.
- Прочитайте слова.
мороз, узоры, снеговик, наступила, ребятишки
веселый, звонкий, белоснежное, покрывало, долгожданная
припорошила, зима, нарядила, заморозила, катаются
- Найдите «лишнее» слово в каждой строчке. Почему они «лишние»? (они отвечают на другой вопрос)
Ответ:
мороз, узоры, снеговик, наступила, ребятишки
веселый, звонкий, белоснежное, покрывало, долгожданная
припорошила, зима, нарядила, заморозила, катаются
- Расставьте слова по своим местам.
Ответ:
мороз, узоры, снеговик, зима, ребятишки, покрывало
веселый, звонкий, белоснежное, долгожданная
припорошила, наступила, нарядила, заморозила, катаются
- На какие вопросы отвечают слова каждой из групп?
- Кто помнит, как называются части речи, к которым вы отнесли эти слова? (имя существительное, имя прилагательное, глагол)
- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (о частях речи)
- Правильно, тема нашего сегодняшнего урока: «Части речи».
– Слово – самая удивительная вещь на свете. Попробуйте представить себе, что было бы, если бы не было речи. Не было бы общения между людьми, не существовали бы письмо и печать, не было бы мысли, не было бы человека. Сегодня на уроке мы с вами будем работать с этой удивительной вещью – речью и попробуем понять, по каким же признакам слова в нашей речи разделяются по группам
Орфографическая минутка.
- Запишите, пожалуйста, слова в тетрадях:
ребята из 1 ряда – имена существительные;
ребята из 2 ряда - имена прилагательные;
ребята из 3 ряда – глаголы.
- Ребята, какие орфографические правила мы повторили, выполнив это упражнение?
IV. Работа по теме урока.
Создание проблемной ситуации.
Составьте текст, используя слова только своей части речи.
- Можно ли составить текст, используя только слова своей части речи? Почему?
- Что обозначают имена существительные? (они называют предметы)
- На какие вопросы они отвечают? ( Кто? Что?)
- Что обозначают имена прилагательные? (они обозначают признак предмета)
- На какие вопросы отвечают? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
- Как вы думаете, для чего нужны имена прилагательные в нашей речи? (они уточняют смысл слов, они украшают нашу речь, делают ее богатой)
- Что обозначают глаголы? (действие предмета)
- На какие вопросы отвечают? ( Что делать? Что сделать?)
- Рассмотрите таблицу в учебнике на с.53.
- Какие ещё части речи мы не назвали? (местоимение)
- Прочитайте стихотворение в упражнении 90 на с.54 учебника.
- Найдите фразеологизм. (Осень на носу)
- Как вы понимаете значение этого фразеологизма.
- Спишите стихотворение в тетрадь.
V.Физкультминутка.
Вот лягушка поскакала.
Здесь воды ей, видно, мало.
И квакушка бодро скачет
Прямо к пруду, не иначе. (Прыжки на месте.)
Ну а мы пройдём немного.
Поднимаем выше ногу! (Ходьба на месте.)
Походили, порезвились,
И на травку опустились! (Дети садятся за парты.)
VI. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
- Прочитайте задание к упражнению 91 на с.54 учебника.
Пользуясь памяткой 6 на с.146-147 учебника, подготовьтесь к письму по памяти. (выполнение задания, письмо по памяти)
- На что мы должны обратить внимание о предлогах? Прочитайте в учебнике.
VII. Рефлексия.
- Откройте рабочие тетради на с.31 и выполните самостоятельно упражнение 71 (проверка выполненных записей)
Оцените свою работу по шкале.
Высокий уровень «Я всё понял».
Средний уровень «У меня есть вопросы».
Низкий уровень «Я ничего не понял».
VIII. Подведение итогов урока.
- Что мы знаем о слове?
- О каких частях речи мы говорили на уроке?
Домашнее задание.
Учебник с.54 упражнение 92.