Министерство образования республики Башкортостан
ГБПОУ «Месягутовский педагогический колледж»
Согласовано:________________
Утверждено:________________
Технологическая карта урока по математике
Разработала: Ямалеева Н.Р.;
студентка 4 «Б» группы.
Оценка:____________
Месягутово,2015
Класс: 1 «Б»
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема урока: «Области и границы»
Цель урока: создание условий для знакомства с понятиями «область» и «граница»
Задачи урока:
Образовательная: познакомить с геометрическими понятиями: область, граница.
Развивающая: развивать математические и творческие способности, речь, логическое мышление, память.
Воспитательная: воспитывать любовь к предмету, чувство товарищества, коллективизма.
Метапредметные связи: окружающий мир.
Основные понятия: область, граница.
Ресурсы:
Основные: учебник «Математика» Л.Г. Петерсон;
Дополнительные: презентация, наглядный материал.
Формы работы: фронтальная, парная, самостоятельная.
Ход урока
- Здравствуйте! Сегодня урок математики для вас проведу я – Нурзиля Ринатовна. Улыбнитесь друг другу, садитесь
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина прямая!
Итак, начинаем урок.
Сегодня, кто на уроке будет себя хорошо вести и активно участвовать на конце урока получит звёздочку «успеха».
Приветствуют учителя.
Готовятся к уроку
Личностные: самоопределение, мотивация к учению.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Устный счёт
Счёт от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.
«Весёлые задачи»:
3. Три подружки – три сестрицы
Заплели по две косицы.
Задаю я вам вопрос:
«Сколько кос?»(слайд 2)
4.Четыре тёплых варежки
Связала внукам бабушка.
Кто ответит из ребят:
«Сколько у неё внучат?»(слайд 3)
5.Жили – были в городе три брата.
И была сестра у каждого из них.
Давайте сообразим, ребята:
А сколько же всех вместе было их?(слайд 4)
6.Бежали по дорожке гусь, петух и кошка.
Сколько лапок топало той дорожкой по полю?(слайд 5)
Заполните пропуски.
- Рассмотрите внимательно цепочку.
- Что значит число 2 в первом кружке?
- Что значат стрелочки в записи цепочки? (слайд 6)
Физкультминутка
Счёт от 1 до 10 в прямом и обратном порядке
Решение задач
Устная работа
Личностные: нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания; Познавательные: освоение выделения необходимой информации ;
Коммуникативные: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий.
Постановка учебной задачи
- Мы сейчас с вами поиграем в игру «Расшифруйте слово»
1-а 2-к
3-р
4-т
Для того, чтобы узнать слово вам нужно будет найти буквы, а для этого - решить примеры, к каждому числу подходит одна буква.
1)4 - 2 =
2)5 – 4 = [pic]
3)2+1 = [pic]
4)2+2 = [pic]
5) 3 – 2 = [pic]
- Прочитайте полученное слово(карта)
- Попробуйте объяснить его значение
( карта – уменьшенное изображение местности на бумаге, карта – игральная карта)
- Нас с вами интересует слово «карта» в его первом значении.
- Откройте учебники на странице 60, найдите задание под цифрой 1, что нарисовано?(карта)
- Прочитайте название. (Московская область)
- Назовите города, расположенные в Московской области.
- Где нарисованы бабочки?(Слева, вне территории)
- Как можно назвать линию вокруг Московской области? (Замкнутая линия или граница)
- Территория внутри границы называется областью.
-2
-1
-3
-4
-1
- карта
Предположение ответов
-карта
- Московская область
-Дубна, Клин, Бородино, Можайск, Верея, Чехов, Коломна, Павловский Посад, Сергиев Посад.
-слева, вне территории
-замкнутая линия или граница
Личностные: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
Познавательные: овладение способностью выделения предметной информации с помощью учителя;
Регулятивные: готовность взаимодействия со взрослым, со сверстниками в учебной деятельности.
Коммуникативные: построение простого речевого высказывания.
Построение проекта выхода из затруднения
- Найдите задание под цифрой 2. Посмотрите рисунок. Что изображено?
- Где лежат точки Б и Д?
- Где расположены точки М и К?
- Что такое граница?
- Возьмите зелёные карандаши обозначьте границу.
- Где находятся точки А и В?
- Возьмите жёлтые карандаши, покрасьте область.
-Найдите цифру 3. Посмотрите на рисунок. Чего не хватает?
- Возьмите простые карандаши.
- Поставьте точку А на границе области.
- Точку У - за границей области.
- Точки О, С - внутри области.
- Можно ли из точки О провести линию в точку С, не выходя за линию области? Докажите.
- Можно ли из точки О провести линию в точку А, не выходя за линию области? Докажите.
- Можно ли из точки О провести линию в точку У, не выходя за линию области? Обоснуйте своё мнение.
Физкультминутка
Отвечают на вопросы
- за границей
-на границе
- граница – это замкнутый круг
Обозначают границу
- в области
Обозначают область
Отвечают на вопросы
Выполняют практическую работу
Личностные: осознание ответственности за общее дело;
Познавательные: ориентирование в учебнике;
Регулятивные: овладение пооперационным выполнением действий;
Коммуникативные: способность с помощью учебника и вопросов добывать недостающую информацию.
Первичное закрепление
- Найдите цифру 4. На странице 60. Вам сейчас нужно поработать самостоятельно. Раскрасить области синим цветом, а границы обвести красным цветом.
-Проверяйте, всё ли у вас правильно.
Выполняют самостоятельную работу
Самопроверка по эталону
Коммуникативные: способность с помощью учебника и вопросов добывать недостающую информацию.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Найдите задание под цифрой 5, на странице 61.
- Посмотрите и скажите, что надо сделать?
- В каких домиках будем находить сумму?
- Посмотрите первый домик, что нужно сделать? Прибавить 3.
- сумма 1 и 3?
- сумма 2 и 3?
- сумма 3 и 3?
- Во втором домике нужно вычесть 3.
- В третьем домике нужно прибавить 4.
- В четвёртом домике нужно вычесть 4.
- Найдите задание под цифрой 6, давайте вспомним устный счёт и пишем соответствующие числа.
7. Игра «Найди ошибку» (устно)
- В этом задании нужно найти ошибки и исправить их. Вы будете работать в парах.
- Рассмотрите первый столбик, найдите ошибку, если есть, исправьте.
- Давайте проверим, у кого правильно поднимите руки.
- Рассмотрите второй столбик, найдите ошибку, если есть, исправьте.
- Давайте проверим, у кого правильно поднимите руки.
- Рассмотрите третий столбик, найдите ошибку, если есть, исправьте.
- Давайте проверим, у кого правильно поднимите руки.
8. Составление примеров по рисунку.
- Поработайте самостоятельно с первым (со вторым, с третьим, с четвёртым) рисунком. Проверьте.
- Сколько фигур (каких) изображено на первом рисунке?
- Сколько треугольников зачёркнуто?
- Какое числовое выражение можно записать?
- Найдите его значение.
- Какие фигуры изображены на втором рисунке?
- Сколько кругов?
- Сколько прямоугольников?
- Сколько всего фигур? Какое числовое выражение составим?
- Найдите его значение.
- Сколько фигур (каких) изображено на третьем рисунке?
- Сколько овалов зачёркнуто?
- Какое числовое выражение можно записать?
- Найдите его значение.
- Какие фигуры изображены на четвёртом рисунке?
- Сколько треугольников?
- Сколько квадратов?
- Сколько всего фигур? Какое числовое выражение составим?
- Найдите его значение.
9. Игра « Пятый лишний» (устно)
- Внимательно посмотрите на картинку, и скажите, что здесь лишнее, почему?
Отвечают на вопросы
-4
-5
-6
Вписывают соответствующие числа
Выполняют работу в парах
Проверяют
Самостоятельная работа
- 6 треугольников
- 2
- 6-2
- круги и квадраты
- 4
- 2
- 6
- 4+2
- 5 овалов
- 3
- 5 – 3
- треугольники и квадрат
- 3
- 1
- 4
3+4
Устная работа по картинкам
Личностные: осознание ответственности за общее дело;
Познавательные: ориентирование в учебнике;
Регулятивные: овладение пооперационным выполнением действий;
Коммуникативные: способность с помощью учебника и вопросов добывать недостающую информацию.
Рефлексия учебной деятельности
- С какими геометрическими понятиями познакомились?
- Попробуйте ещё раз объяснить, что такое «область», « граница»?
Оценивание учащихся.
- область и граница
Личностные: нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания;