Байбатырова С. А.
учитель начальных классов
ОСШГ № 11
Тема: Обобщение изученного материала.
Цель: Обобщение знаний по глаголу, как части речи.
Задачи: - совершенствовать умение правильно определять и употреблять глаголы в речи, умение определять грамматические знания глагола.
развивать устную и письменную речь, продолжить работу по развитию речи, орфографической зоркости, памяти, мышления.
Воспитывать познавательную активность к изучению языка, максимальную трудоспособность на уроке.
Оборудование: 4 конверта с заданиями разного уровня.
Форма проведения: Игра «Биржа знаний»
Ход урока.
Организационное начало урока.
Сегодня я предлагаю вам побывать на бирже знаний
Что такое биржа? (это рынок, где продаются и покупаются ценные бумаги).
А кто может объяснить значение слова «акция»? (это ценная бумага).
Сегодня вы будете акционерами, только покупать вы будете акции не за деньги, а за свои знания. А я буду банкиром - буду продавать вам акции.(лексическое значение слова банкир - человек, который занимается продажей акций!)
(У доски панно с конвертами, в которых задания разных уровней)
Простые (самые дешевые) акции в красном конверте;
Именные (они дороже) - в зеленом;
Привилегированные (по которым в первую очередь выплачиваются дивиденды, а также проценты от прибыли) - еще дороже - в синем и белом конвертах.
За правильный и подробный ответ вы будете получать акцию синего цвета, за правильный, но не подробный - красного цвета, за ответ с недочетом - желтого.
В конце игры подсчитаем общую стоимость акций и вы получите оценку.
Обобщение по теме урока.
Что обозначает глагол?
Определение времени глаголов (думаю, летает, приехал, подумал, заеду)
3. Определение глаголов по родам (думал, прилетела, ходил, учится)
А кто желает купить именную акцию? (первое задание зеленого конверта)
Какие грамматические значения имеет глагол? Определите число глаголов;
От глаголов неопределенной формы образовать глаголы настоящего времени (учит, писать, думать, бегать, летать)
А кто хочет купить акции еще дороже? (первое задание из синего конверта)
Записать текст, заменяя глаголы неопределенной формы глаголами прошедшего времени. Лето - время лесных малышей, (вылетать) из гнезда птицы. У зверей (подрастать) смена. Старше всех лесных малышей - медвежата. Они послушно (следовать) за матерью.
(второе задание из синего конверта - креативный уровень)
Подобрать к данным глаголам антонимы (лежать - встать, зайти - выйти, приехать - уехать).
Стоимость акций начала падать. Опять в продаже простые акции (второе задание из красного конверта) - процессуальный уровень.
Выписать глаголы вместе с существительными, определив время, число.(Возвращались из школы (мн.ч., пр.вр.); показалась береза (ед.ч., пр.вр)).
Стоимость акций растет, (второе задание из зеленого конверта) - алгоритмический уровень.
Определить времена глаголов.
Пословица ввек не сломится (буд.вр.);
Пословица ведется, как изба веником метется (наст.вр.).
Еще выше стоимость акций.
(второе задание из синего конверта) - креативный уровень.
Из ряда синонимов выбрать слово, которое точно выражает смысл пословицы: Герой воюет, а трус (грустит, горевать, печалиться). У себя в глазу бревна не видишь, а другого соринку (замечать, подмечать, улавливать).
До конца урока стоимость акций будет расти и падать. Опять стоимость акций упала.
(третье задание из красного конверта) - репрезентационный уровень.
Как изменяются глаголы?
Стоимость акций на бирже повышается. Кто купит? (третье задание из зеленого конверта) - алгоритмический уровень.
Подобрать подходящий глагол из скобок, определи время.
С таким чудом я (встретился, столкнулся) первый раз в жизни.
(третье задание из синего конверта) - креативный уровень.
3 .Выписать в один столбик - глаголы в прямом значении, в другой - в переносном значении.
Лето - время л.. .сных малышей. (Вылетать) из гнезда птицы.
У зверей (подрастать) смена, старше всех л.. .сных малышей
м.. .двежата. Они послушно (следовать) за матерью. Лисята играли у
норы. Бельчонок (совершать) свой первый высотный прыжок. В
сумерках (выходить) на охоту .. .жата. В лесу ты (встретить) много лесных малышей. He обижай их!
Замени словосочетания глаголами будущего времени.
Оказывать помощь - (что делать?)- помогать, поможешь; одержать
победу - (что сделать?)- ; давать совет - (что делать?)- ;
принять решение - (что сделать?)-
Упражнения креативного уровня:
Подбери синоним - глагол в неопределенной форме.
Образец: Очень сильно переживать о случившемся, сожалеть,
сочувствовать.
Извлек из кармана ручку.
Лицо стало бледным.
Искриться, блестеть на солнце.
Составь пословицу с помощью глаголов - антонимов
(находит, теряет). Смелый ...., робкий
Вставь пропущенные буквы. Запиши.
Прим.. .рить врагов, прим.. .рить платье, пол.. .скать кошку, пол...скать бельё.
Составь предложения. Запиши в один столбик - глагол в прямом значении, в другой столбик - в переносном значении.
Идет (человек, поезд, время, снег, урок).
Стоит (часовой, дом, погода, ветер).
Играет (музыка, ребенок, пианист, луч).
З.Итог урока.
Подсчитываются акции, выставляются оценки