Конспект по русскому языку 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока

ФИО (полностью)

Каширская Алёна Игоревна

Место работы

МБОУ ГСШ №1

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

1 класс

Тема и номер урока в теме

Слова с несколькими значениями,1 урок

Базовый учебник

Русский язык Л.Ф.Климанова

Цели:

Предметные: сформировать у учащихся первичные представления о многозначности слов, особенностях их употребления в речи.

Личностные: формировать основы гражданской идентичности личности через изучение многообразия русского языка как основного элемента культуры.

Познавательные: осуществлять поиск информации, пользуясь различными источниками; формировать умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные: формировать основы гражданской идентичности личности через изучение многообразия русского языка как основного элемента культуры.

Тип урока: урок изучения нового материала

  1. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная

11.Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, презентация.

Структура и ход урока.


Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5



1.


Создание доброжелательной атмосферы



Знакомство, приветствие

Упражнения на активизацию двух полушарий головного мозга

Приветствие гостей и друг друга.

Запись «числа и классной работы».




2.

I этап- актуализация знаний


*повторение пройденного материала

*чистописание


*словарная работа








Выписать только те слова, которые нужно

писать с большой буквы



Как называются оставшиеся слова?

Поставьте в них ударения, подчеркните опасные места(безударные гласные),

Какому слову не уделили

Составьте предложение со словом РУЧКА.

-почему все предложения оказались разные? / слово одно, а пред. разные/

Про одну ли ручку мы с вами говорили?


чистописании, прописывая буквы и слова,


Ребята работают и правой и левой рукой



Ручка

Составляют предложения со словом «РУЧКА»


Которые имеют несколько значений



3.



II –постановка учебной задачи

целеполагание

Тема нашего урока? Слова с несколькими значениями


-А вы знакомы с такими словами?


(предлагаю ситуацию)

-Тогда что мы должны узнать на уроке, какую цель поставим перед собой?





Формулируют тему урока, вспоминают, что знают «Слова с несколькими значениями»

Со страниц азбуки»АБВГДейки»

Расширить словарный запас многозначных слов, учиться грамотно и правильно употреблять их в речи.










III –реализа учебных задач

































Диагностика









Рефлексия







*работа в учебнике






Работа в группах


Поисковая работа





Самостоятельная работа






Все ли слова имеют несколько значений?


А где мы можем уточнить одно или несколько значений имеет слово?




Откройте следующую страничку учебника русского языка

Нас встречает Иван Самоваров с информацией

Разговор о толковых словарях. Почему назвали толковым?

А где мы можем уточнить одно или несколько значений имеет слово?



Упр.56,стр29


Упр.59,стр 30



Даю задание, оказываю помощь




Принимает отчёт работы групп









Активизирует полученные знания путём постановки вопросов


1. учебник

2. у взрослых

3.В интернете






Ребята вспоминают , где они остановились на предыдущем уроке


Работа с информацией в учебнике.



Ответы детей.


Составляют предложения по заданному словосочетванию





***по толковому словарю

***работа в ноутбуке

***поиск информации у педагогов


- Формулирование вывода


Выполняют самостоятельную работу, самооценку по заданному образцу





Делают выводы о достижении цели