Первый урок в 1 классе Тема: СТРАНА ЗНАНИЙ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ТЕМА: СТРАНА ЗНАНИЙ ЦЕЛЬ: пробудить у детей интерес к школе, знаниям; формировать адекватное представление о школьной жизни; развивать стремление узнавать что-то новое; воспитывать любовь к школе, Родине.

ОБОРУДОВАНИЕ: символика, паровоз, шары, каравай, цифры и буквы, письма…

Ход урока

І. Организационный момент урока

Учитель:

Здравствуйте, мои дорогие девчонки и мальчишки. Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября. Поздравляю вас! Посмотрите вокруг – это наш класс. Ваши родители сделали его чистым, светлым, красивым. Будем стараться, чтобы он оставался таким целый год.


Какие вы все красивые. 
Сегодня вы в первый раз пришли в школу. 
Нарядные, парадные, такие ненаглядные. 
Причесанные с бантиками девочки сидят. 
И мальчики отличные, такие симпатичные 
Такие аккуратные на нас сейчас глядят.


Похлопайте в ладошки у кого сегодня хорошее настроение. 
Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились? 


Вы рады, потому что у вас красивый ранец? 
Потому что в вашем ранце много новых школьных вещей?
Потому что вы сегодня нарядны и красивы?
Потому что вам очень хочется в школу?
Потому что вы первый раз пришли в школу, как ученики? 
Потому что у вас сегодня праздник? 
А какой же сегодня праздник? 
(ответы детей) 
Сегодня у нас День рождение. Чей сегодня День рождения? День рождение нашего класса. 

ІІ. Актуализация

1.ПРЕВРАЩЕНИЕ В УЧЕНИКОВ.

Учитель

-Сегодня мы вместе со мной отправимся в долгое, трудное, но очень интересное путешествие. Вы готовы?

Итак, За морями, за горами, есть волшебная страна

В ней много разных испытаний и чудес она полна!

Мы будем путешествовать по ней много дней.

Что же это за страна? Нам предстоит узнать!

Нужно только это слово взяь и прочитать!

Внимание! Открываю! (СТРАНА ЗНАНИЙ)

Но все жители страны Знаний носят почётное звание УЧЕНИК. Сейчас, после волшебных слов, вы из обыкновенных мальчиков и девочек превратитесь в учеников.

Закроем глаза и дружно скажем «Крибле! Крабле! Бумс!»   


Учитель: Вместе нам предстоит учиться не только читать, писать и считать, играть и веселиться, но ещё и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих товарищей, думать, размышлять. А чтобы со всем этим мы смогли справиться, наверное, надо нам друг с другом познакомиться.
2. ЗНАКОМСТВО.
Учитель
Я сейчас буду читать стихотворение и, если вы услышите в нём своё имя, то вставайте.
Есть Артёмы в нашем классе? 
Анастасия есть? Где Анна наша? 
Есть ли Дмитрий …А Кирилл? 
Нет ли среди вас Германа? 

Есть Марии? – целых три! 

Две Полины, две Татьяны, Две Валерии, две Дарьи? 
Вот они! Вы посмотрите!
Екатерина? Всего одна! Где Алина? Просто класс! 
Ну что ???
Все попали в первый класс? ???....
Продолжаем меня слушать. 
Один Олег, Никита, Виктор, Алексей.

Один Андрей, Александр и Владислав.
Хоть одна есть Владислава? А Виктория?
Вот и вся, мои друзья,
Наша дружная семья!
Аплодисменты первоклассникам 

ІІІ.Мотивация учебной деятельности.

  1. Загадка

Учитель:

-На чём же можно отправиться в путешествие? (дети называют)

-Отгадайте, на чём же мы будем путешествовать:

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

(Поезд)

-Верно, мы отправляемся на поезде.

Состав поезда ведёт за собой паровоз или электровоз при помощи машиниста.

Вашим машинистом буду я, вспомните, как меня зовут? Правильно.

А где же едут остальные пассажиры?

Верно, в вагонах.

Мы отправляемся в удивительное путешествие по Стране Знаний.

За чистым- чистым полем,

За дремучим-дремучим лесом,

За шумным морем, за глубоким океаном

Лежит страна Знаний!

Но попасть в нее может только тот, кто хочет много знать!

И кто знает волшебные слова: «Чух-чух-чух-чух!»

ІV. Работа над темой урока

  • 1. И первая наша станция, к которой мы подъезжаем называется «Школьная».

Сейчас нам предстоит узнать что мы будем приносить в школу и как будем учиться.

А) Игра «Молчанка» (движения головой)

Если в школу ты идёшь,

То в портфель с собой берёшь:

В клеточку тетрадку?

Новую рогатку?

Веник для уборки?

Дневник для пятёрки?

Альбом и краски?

Карнавальные маски?

Азбуку в картинках?

Рваные ботинки?

Фломастеры и ручку?

Гвоздиков кучку?

Карандаши цветные?

Матрасы надувные?

Ластик и линейку?

В клетке канарейку?

Альбом чтоб рисовать?

Жвачки, чтоб жевать?

Учебники в обложке?

Тарелки, вилки, ложки?

Диванчик, чтоб лежать?

Картон, чтоб вырезать?

-Что можно в ранце носить вспомнили, а как
себя вести в школе будем?

[link] ,
Лани неосяжні,
І гори, й долини,
Цвіт білосніжний
У лузі калини.
В душі моїй солодко
Грає сопілка,
Бо я з України,
Бо я - українка!

Ученик 1

Прапор — це державний символ,

він є в кожної держави;

це для всіх ознака сили,

це для всіх — ознака слави.

Синьо-жовтий прапор маєм:

синє небо, жовте  жито;

прапор свій оберігаєм,

він святиня, знають діти.

Прапор свій здіймаєм гордо,

ми з ним дужі і єдині,

ми навіки вже є народом,

українським в Україні.


Герб - це символ влади.  Нашому гербу – понад тисячу років!

Число "три" завжди вважалося казковим, чарівним. У народних казках йдеться про трьох богатирів, три бажання, які виконують чарівники, три дороги, що лягають перед казковими героями. Отже, у тризубі відображено триєдність життя. Це Батько-Мати-Дитя. Вони символізують собою Силу-Мудрість-Любов.


Ученик 3

Слова палкі,

Мелодія врочиста, -

Державний Гімн

Ми знаємо усі.

Для кожного села,

Містечка, міста –

Це клич один

З мільйонів голосів.

Це наша клятва,

Заповідь священна,

Хай чують

Друзі й вороги,

Що Україна вічна,

Незнищенна,

Від неї  лине

Світло навкруги.

В)ВИКТОРИНА « Моя Украина». Работа в мини группах.

- Самая большая речка Украины?

- Столица Украины?

- Как называется наша область?

- Как называется Гимн Украины?

- Известный украинский писатель?

- Когда звучит он – все встают и к сердцу руку прижимают.

- Какие цвета присутствуют на украинском флаге?

-Что относится к украинской символике?

- В каком городе ты живешь?

3.Следующая наша станция, к которой мы подъезжаем называется «Сказочная». 

Вы знаете, что вам прислали поздравления сказочные герои? Да-да, ведь все сказочные герои тоже когда-то чему-то учились, они окончили сказочную школу и умеют читать и писать. И теперь многие сказочные персонажи рады поздравить вас с вашим первым учебным днём и передают свои советы. Отгадайте, кто вам их прислал.
Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха) 
           

1 Я    желаю от души

Вам здоровья малыши!

Чтоб прививок не боялись,

Ежедневно закалялись,

Чтоб не мучил вас бронхит.

Добрый доктор …(Айболит).


2. Я желаю вам в подарок получить

Огромный торт,

Шоколад и печенье,

Мармелад и варенье,

Становиться толще, выше,

Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)


3. Я хочу вам пожелать

Лишь пятёрки получать,

Книжки добрые любить,

С математикой дружить.

От лица Пьеро, Мальвины

Ваш дружище… (Буратино)


-И ещё одно пожелание. Странное какое-то, недоброе. Ну-ка, ребята, определите, кто вас так поздравил?

4. Пусть вам учебный год

Только гадости несёт!

Получайте только двойки,

Очень редко можно – тройки,

Бейте окна и витрины,

Не  ходите в магазины,

Проводите больше драк,

Привет, Старуха … (Шапокляк)

Учитель: Конечно же, друзья, вы не будите выполнять пожелания старухи Шапокляк? Кстати, а они пришли к нам в гости!

(стук в дверь) 

В класс «влетает»
Карлсон
-Всем привет. А вот и я! Ждали вы меня друзья
Ой, к ребятам в класс попал. 
Первоклассником ты стал? 
Вова, Саша и Наташа –
дошколят команда наша
превратилась в первый класс
Поздравляю всех я вас! 
Здесь на крыше я живу
И детишек утром жду. 
Двери школы открываю, 
Всех вареньем угощаю. 
Чтоб учились все на отлично
Я вам буду помогать

Шапокляк
Стук в дверь: 
-Кто здесь в школе веселится? 
Кто здесь глупый как тупица! 
В школе надо всем молчать
«Двойки», «тройки» получать! 

Карлсон: Ой, Шапокляк, к вам в класс явилась!!! 

Шапокляк чихает. 

Карлсон: Будь здорова! Простудилась? 

Шапокляк: Не простудилась! А удивилась! 
Что ты детям говорил? 
Ты чему их здесь учил? 
Карлсон: Учил, чтоб школу полюбили, 
Чтоб отличниками были
Чтоб с радостью учились
И за партами трудились.  


Шапокляк: Все не правильно! 
Не так! 
Идите снова в детский сад! 
Играть вам надо и резвиться –
Рано вам пока учиться! 

Карлсон: Зачем ты так? 
Они ж большие! 
Смотри, ведь умные такие. 
Умеют все они считать, 
Вот два плюс три все скажут…

Дети отвечают хором: Пять! 

Карлсон: три плюс три, конечно…

Дети отвечают хором: Шесть! 

Карлсон: умных деток мне не счесть! 

Карлсон: пять плюс пять? Ответьте хором! 

Дети: Десять! 
Карлсон: Правильно! Клянусь мотором! 

(Еще задает несколько примеров. Дети отвечают) 
Шапокляк: Зато все азбуку не знают! 
Смотри все спят, иль все зевают. 
Карлсон: Шапокляк, я сомневаюсь. 
Я не верю. И знай, сейчас я все проверю. 
(Карлсон показывает детям буквы, слоги… они читают хором) 
Карлсон: Вот видишь, Шапокляк, ты не права! 
А первоклассникам – Ура! 
Шапокляк: Ну, делать нечего мне тут, 
Меня там двоечники ждут. 
А, если будете вы плохо учиться, 
Я в любое время
Могу к вам явиться. Пока! 
Карлсон: Прощай! И к нам дорогу забывай! 
Мы праздник можем продолжать? 
Пора подарки раздавать! 
Дарю для успеха, 
Кассеты с записью для смеха, 
И вот еще дарю для вас
Петушка на весь ваш класс (будильник). 
Чтоб утром все вставали, 
В школу вы не опоздали! 
Пусть он по утрам поет, 
В класс скорее вас зовет! 
Что ж пора мне уходить, 
Буду с вами я дружить! 

Карлсон «заводит моторчик» и «улетает» из класса. 
УЧИТЕЛЬ раскрывает волшебный мешочек, а в нем петушки на палочке или шоколадные медали для первоклассников.

4.Следующая наша станция, к которой мы подъезжаем называется «Поздравительная». 

А) Поздравление от родителей

Слово предоставляется родительскому комитету.

Дорогие дети!...

Сегодня мы дарим вам этот каравай чтоб была легкой ваша дорога в Страну Знаний , чтобы вы были здоровыми и сытыми, чтобы в синем небе Украины был мир, между людьми была любовь и понимание, а между вами, дети, в классе были дружные отношения.

Растите добрыми и открытыми. Любите и уважайте своих учителей, только тогда обучение будет интересным и принесет пользу. Учитесь, творите, раскрывайте свои таланты и способности!

В добрый путь!

Б) Приятного аппетита.

V. Итог урока.