Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе по теме «Экосистема луга»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе по теме

«Экосистема озера»

Составила: Палетина Л.Е., учитель начальных классов

Эта тема входит в раздел «Экологическая система». На нее отводится 1 час. Данный урок является 3 в данной теме.

На уроке применяются следующие методы: диалог, работа по карточкам, беседа, работа в рабочей тетради

Тип урока: открытие новых знаний

Цель:  

Задачи:

Обучающие:

  • показать разнообразие обитателей луга, познакомить с растениями и животными лугового сообщества;

  • познакомить учащихся с «профессиями» живых организмов в экосистеме луга

  • раскрыть взаимосвязи в данном природном сообществе, влияние человека на него;

Воспитывающие:

  • воспитывать бережное отношение учащихся к природе;

  • воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи

  • воспитывать культуру поведения в беседе, умение делать выводы.

Развивающие:

  • развивать информационную  культуру учащихся посредством совершенствования работы с   разнообразными источниками информации, критические ее оценивать, выбирать нужную, обмениваться информацией;

  • развивать  познавательную активность и творческие способности учащихся

  • развитие рефлексии и адекватной самооценки;



Формируемые УУД


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из текстов.

2.  Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4.Находить ответы на вопросы


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Выполнять совместную работу в паре, группе, договариваться и уступать друг другу


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять рефлексию.

5. Понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

6. Определять цель учебного задания,

7. Обнаруживать и исправлять ошибки;

8. Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;


Личностные результаты

1. Развиваем умения выражать свои эмоции.

2.  воспитываем умение толерантного отношения к окружающим, осознание бережного отношения к природе



Содержание урока


Этап мотивации к учебной деятельности

Цель: Психологический настрой на урок.

-Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Всё ль на месте

Всё ль в порядке?

Ручки, книги и тетрадки?


Ребята, посмотрите пожалуйста. К нам сегодня на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.

-Здравствуйте. (вполголоса)

-Садитесь

Как будем слушать? (внимательно)

Как будем работать? (старательно)

Возьмите в руки технологические карты, подпишите их и поставьте в квадрате смайлик, который говорит о вашем настроении. (Приложение 1)





Дети проверяют готовность к уроку





Индивидуальная деятельность по технологической карте карте


Этап актуализации знаний.

Какой большой раздел мы начали проходить на прошлых занятиях? (Экосистема)

Назовите все части экосистемы. Из чего она состоит.

Ответы сопровождаются выставлением демонстрационных карточек. (Приложение 2)

Неживая природа:

Производители

вода

Потребители

воздух

Разрушители

почва

 

горные породы



Дайте определение:

Что такое экосистема?


C какой экосистемой мы познакомились с вами на прошлом занятии? (Экосистема озера)

Вспоминаем, то что знаем.


Задание по выбору.

У меня на столе 2 карточки.

1 карточка. Тест по теме «Экосистема озера», это наиболее простое задание.

2 карточка. Ответьте на вопросы. Эти задания сложнее.

(Приложения 3,4)


Фронтальная работа участников. Дают определение экосистеме.















Дети выбирают задание и выполняют его.

Индивидуальный темп работы, самоанализ



Самопроверка, индивидуальный темп работы









Дифференцированное задание

Самодиагностика, самоанализ

Проверка на слайде.

Откройте технологическую карту урока. Поставьте себе оценку, которую себе поставили. Оцените себя.

Ученики проверяют правильность выполнения работы делают проверку, исправляют ошибки, ставят себе отметки в технологической карте.

Рефлексия, самоанализ, самопроверка

Целеполагание

Слово предоставляется Храповой Кристине:

-Ребята, я подготовила стихотворение. Вы послушайте его и скажите, о чём оно?

Стихотворение про луг.

Что такое луг?
Ковёр травы вокруг.
Цветов нарядных венчики,
Звонкие кузнечики.
Мотыльки игривые,
Жуки неторопливые.
С мёдом сладким пчёлки,
Песня перепёлки.
Мяты аромат,
Лета нежный взгляд
И до белых мух
С дудочкой пастух.

- О чем это стихотворение?
Ребята, кто из вас догадался, какая будет тема нашего урока? (Экосистема луга)


Ученик из класса читает стихотворения, задает вопросы классу

Анализ, рефлексия, самостоятельное определение цели

Планирование работы на занятии, целеполагание

Составим план урока.

План. Что мы будем изучать в этой теме?

-животные, растения, круговорот веществ, правила поведения на лугах.

Слайд. Посмотрите пожалуйста на слайд, всё ли вы сказали?





Поставьте цели: Что вы хотите сегодня узнать на уроке?



Я хочу узнать…

Я хочу научиться…

Запишите цели, которые вы ставите перед собой

Ученики предлагают варианты, Записывают каждый в технологической карте свою цель, составляют план


Анализ последовательности действий

Работа над новым материалом.

Изучать новый материал мы будем в группе, а затем вас ждет игра «Знаток луга», где каждый из вас покажет свои способности.

- Итак, приступим к изучению новой темы. Для этого сначала вспомним правила работы в группе. Какие вы знаете правила работы в группе?

Делимся на группы. (по желанию)

Вы разделились на группы. Перед вами учебник, ватман с заданием. Вам необходимо изучить материалы учебника, отгадать загадки – подсказки, а затем представитель от команды, расскажет, что у вас получилось и какой вывод вы сделали.

Вывод должен отражать ответ: какую роль играет каждая из предложенных вам групп?

1 группа Растения



2 группа Животные



3 группа Разрушители



4 группа Экологи



Ребята, спасибо за работу, можно ли сказать, что луг – это экосистема? (да)

А почему? (потому что там есть все профессии, которые взаимосвязаны, и происходит круговорот веществ)

-Поставьте себе самооценку по работе в группе.



Хорошо! А теперь помощники Кроша проведут с вами физкультминутку!

Физкультминутка

Давайте выйдем все на луг.

Как много трав, смотри, вокруг!

Вот бабочка вспорхнула

И крыльями взмахнула.



А вот кузнечик скок-скок.

Давай понюхаем цветок.

Мы наклонимся к нему,

Раздвинем пальцами траву.



А сейчас встаем на ножки,

Пробежимся по дорожке.

Дружно все вздохнули,

Мы немножко отдохнули.

- Спасибо.

Ученики вспоминают и называют правила работы в группе.


Ученики по желанию выбирают в какой группе будут работать.

Каждая группа выполняет задание. Затем группа выходит к доске и представитель выступает со своим рассказом по своей теме.










В технологической карте оценивают себя.
















































самоанализ

Этап первичного закрепления

Цель-проверить уровень понимания материала

А теперь игра «Знатоки луга». Работаем в технологической карте.

Задание1.

Из приведенных растений выберете те, которые растут на лугу.

Задание 2

Животные

Выберете животных, которые растут на лугу.

Задание 3

Пищевые цепи. Составьте пищевые цепи луга.

На слайде круговорот веществ. Составьте цепи питания.

Понравилось ли вам задание?

Оцените в технологической карте.


Дети выполняют задание, кто раньше справился добавляют своих растений и животных.




рефлексия



Определение содержания и формы деятельности ученика, формы отчета

Выбираем задания и тренируемся.

Самостоятельная работа. Задание по выбору. Задания из рабочей тетради вы можете делать в парах, а можете индивидуально. Начинать можете с любого задания. Если в парах, вы не можете ответить на вопрос, тогда вы поднимаете руку и я подойду

1. Выполнить задание* в рабочей тетради № 2, 3, 4 стр. 28.

Ученики выбирают задания, распределяются по парам, индивидуально, по желанию

Индивидуальные темп работы

Самостоятельная работа

Учитель ходит по классу, оказывает помощь тем ученикам, которым необходима помощь



Дети выполняют самостоятельную работу

Самоанализ, рефлексия, индивидуальный темп работы

Представление результатов работы по самостоятельной работе


Тетради сдают учителю

Самоанализ, рефлексия

Самооценка

Я узнал…

Я научился..

Я затруднялся..

Мне понравилось…

Мое настроение…

Вписывают в технологические карты ответы. Проводят рефлексию.

Рефлексия

Определение домашней работы

$12, ответить на вопросы после параграфа.

Задания по выбору.

Сообщение про лекарственное растение луга.

Конкурс рисунков «Ах, эти чудные луга!», «Берегите луг!»

Конкурс стихов про луг.


Ученики выбирают записывают домашнее задание в дневник, технологические карты сдают учителю.

Выбор домашнего задания

Приложение 1

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе

ученика (цы)_____________________________________________



Моё настроение в начале урока



1. Вспоминаем то, что знаем





2. Вставьте пропущенные слова




2. Целеполагание и планирование.


Тема:_____________________________________________________________

Цели:

Я хочу узнать_____________________________________________________

_________________________________________________________________

Я хочу научиться__________________________________________________

__________________________________________________________________



3. Изучение нового материала.

1. Помогал выполнять задания в группе (выполнял роль)

2. Внимательно слушал одноклассника, соблюдал правила поведения в группе

 

 

 

 


4. Первичное закрепление


А). Игра «Знаток луга»


1 тур. «Растения луга»


2 тур «Животные луга»


3 тур «Круговорот веществ» на луге.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







Б). Задания по выбору*

5. Рефлексия. Поставьте знаки + или –

Я узнал:

Животных луга

Растения лугов

Разрушителей лугов

Правила поведения на луге

Я научился:

Составлять цепи питания лугов

Своё________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________


Моё настроение в конце урока.




Итоговая отметка:________























Приложение 2

Экосистема



Живая природа



Неживая природа



Вода

Воздух



Почва



Горные породы



Потребители



Производители



Разрушители

Приложение 3

Тест по теме «Экосистема озера»

Ученика (цы)________________________________________



1. К растениям озера относятся:

а) кувшинка, рогоз, элодея

б) репейник, иван-чай, клевер

в) Брусника, мох, черника

2.В озере обитают:

а) муха, муравей, лягушка

б) стрекоза, головастик, утка

в) тля, землеройка, ёж



3. Какую профессию имеют водоросли?

а) потребители;

б) производители;

в) разрушители.



4. Как называют личинок комаров?

а) мотыль

б) ковыль

в) элодея



5. Выбери правильную цепь питания:

а) водоросли —> рачки —> уклейка

б) рак —> водоросли —>окунь;






Приложение 4.


Вопросы по теме «Экосистема озера»


1.  Профессия щуки, карася, бобра - ___________________________

2.  Озера, из которых вода не вытекает  называются__________________.

3.   Приведите пример производителей озера______________________________________________________________

4.       Обитающий на дне «мусорщик» с клешнями________________________

5.       Со временем озеро превратиться в ________________________________