Урок – путешествие по теме «Задача».
1 класс.
Тема: Задача.
Цель:
Познакомить с понятием «Задача», создать условия для совершенствования навыков сложения и вычитания.
Формирование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
Воспитание доброты, отзывчивости, взаимоподдержки.
Развивать внимание, мышление, память, речь посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.
Воспитывать познавательный интерес у учащихся.
Задачи:
Предметные:
Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.
Уметь правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2.
Знать состав чисел первого десятка.
Повторить математические термины: “слагаемое”, “сумма”, “увеличить”, “уменьшить”.
Метапредметные:
Личностные УУД:
формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
формировать представление о значении математики в жизни человека;
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать своё предположение
формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Познавательные УУД:
формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД:
принимать участие в работе парами и группами;
понимать задаваемые вопросы;
выражать свою точку зрения;
адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
уметь оформлять свои мысли в устной форме
Оборудование: набор цифр от 1 до 10 и знаков (больше, меньше, равно, плюс, минус), ИКТ и мультимедийная система, диск, карточки с выражениями, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач.
УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2013г. Под редакцией М.И. Моро.
I. . Организационный момент
Организовать направленное внимание на начало урока.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка, и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”!
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
2 минуты
2. Мотивация к учебной деятельности.
Я рада, что вы собрались здесь друзья.
И думаю, встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать.
Секрет математики вновь открывать.
Сегодня, ребята, у нас необычный урок – мы отправляемся в путешествие.
Закройте глазки и представьте волшебный лес, в котором растут необычные деревья и живут сказочные звери. Мы встретим на своём пути лесных жителей. Открываем глазки( слайд 1)
Мы узнаем много нового, будем решать задачи, примеры и
Спокойно в наш лес входите.
Бродите здесь где хотите,
Гуляйте, прогулки по лесу
Ребятам всегда на пользу.
(слайд2)
А вы знаете какие правила мы должны соблюдать , когда приходим в лес?
-Не кричать, не включать громко музыку,
-Не выбрасывать мусор,
- Не разводить костёр в неположенном месте
-Не разорять гнёзда птиц и не забирать птенцов,
-Не рвать цветы, не ломать кусты и деревья и т.д.
Регулятивные:
-Организация своего рабочего места.
Коммуникативные:
-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
Познавательные:
-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.
4 минуты
На данном этапе прослушивается аудиозапись «Звуки леса», с целью создания положительного настроя, формулируется проблема, которую предстоит учащимся решить на уроке.
II. Повторение пройденного материала.
Мы попали на сказочную полянку к тётушке Сове. Она пустит нас в сказочный лес, если мы справимся с её волшебными заданиями.
(слайд 5 Щёлкнуть на сову)
Посчитать от 1 до 10 и обратно.
Назвать соседей числа , предыдущее, последующее
(слайд 6)
3. Записать цифру 5 в тетради, вспомнить состав числа 5
Когда мы заходим в лес, что мы видим ?
Какие деревья вы можете назвать ?
Слайд 7
-А перед нами дикая яблонька. Она с волшебными яблочками. На каждом яблоке написан пример, который надо решить и записать в тетрадь.
1+1= 6 +1=
4 -1 = 9 – 1=
3 +1 = 5 + 1=
Обратите внимание, что получаем, если вычитаем 1, если добавляем 1?
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
…6…., ….9…., …4….
5 это 2+3
5 это 4+1
5 это 5+0
- цветы, кусты, деревья.
- ель, сосна, ёлка, берёза, дуб, осина…….
Ученик, которого вызвали к доске записывает пример, если решает верно, то яблочко падает в корзинку.
-Когда добавляем 1 – получаем следующее число.
-Когда вычитаем 1 – получаем предыдущее число.
Коммуникативные:
-Умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
7 минут. На втором этапе для повторения пройденного материала использовала словесные, наглядные методы с применением слайдов (презентация). Проверка знаний натурального ряда чисел шла через фронтальный опрос.
На этом этапе закрепляли вычислительные навыки в пределах 10 с помощью решения выражений.
III.Физкультминутка.
Посмотрите на полянке мы увидели красивые цветы. --- Как они называются? (слайд 8)
На каждом лепестке пример, если ответ получается число чётное хлопаем в ладоши, если нечётное - топаем.
Продолжим наш отдых на полянке:
Раз – поднялись, потянулись
Два – согнулись, разогнулись
Три в ладоши три хлопка
На четыре – три кивка,
Пять руками помахать,
Шесть – тихонько сесть.
-ромашки.
3 минуты.
Здоровьесберегающая технология.
Физкультминутка проведена с заданием на проверку вычислительных навыков.
IV.Постановка темы и цели урока.
-Ребята, отгадайте загадку.
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(слайд 9)
- Мы попали в гости к Медведю, на полянку «Задачкино». ( слайд 10)
- Наш мишка предлагает сегодня поработать над Задачей. Давайте вспомним, что такое задача?
-Медведь.
-Задача – это краткие математические рассказы с вопросом.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.
2 минуты. На данном этапе формулируется тема урока и ставятся цели.
V. Изучение нового материала.
1.-Наш мишка готовится к зиме, у него целая бочка вкусного мёда, но открыть он её не может. Для этого надо знать, что такое задача. Из чего она состоит.
2. Составление задачи
( Слайд 11)
Что вы можете сказать по этому рисунку?
-Это условие задачи.
Какой вы можете задать вопрос?
Это вопрос задачи.
3. Анализ задачи.
-Что надо узнать в задаче?
- Что мы знаем про белочек? Сколько было ёжиков?
-Как узнать сколько всего зверят?
Это и есть решение задачи.
-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?
Как?
-Это ответ задачи.
Из каких частей состоит задача? ( слайд 12)
-Белочек на полянке было 5, а ёжиков -3.
Сколько всего зверей на полянке?
Сколько всего зверят?
-5
-3
5+3 ( Сложить количество белочек и ёжиков)
(дети записывают решение задачи.)
Да.
-Всего на полянке 8 зверей.
Запись ответа в тетрадях.
-условие, вопрос, решение, ответ.
Регулятивные:
-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
Познавательные:
-находить и выбирать способ решения.
-прогнозировать результат вычисления.
-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.
8 минут.
На основном этапе урока – изучение нового материала, мною была использована фронтальная работа.
Даётся понятие «задача», её составные части и алгоритм записи в тетрадях в соответствии с единым орфографическим
режимом.
VI. Первичное закрепление.
Решение задачи (слайд 13)
Ребята, прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей?
Прочитайте условие задачи.
Прочитайте вопрос задачи.
Мы можем ответить на этот вопрос?
Это решение задачи.
Какой мы запишем ответ?
Как мы ответим на вопрос задачи?
-Ребята, в нашем лесу много сказочных птиц. Каких птиц вы знаете и можете назвать? Мы попали на волшебную птичью полянку.
(слайд 14)
-Каждая птица подготовила для вас карточку с заданием.( слайд 15)
Надо к этому выражению придумать задачу.
- Да, потому что здесь есть условие задачи, вопрос.
8 - 2
( дети записывают решение и ответ)
-Синица, дятел, малиновка, соловей,, поползень, ворона, сорока…..
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные:
Умение распознавать задачу.
7 минут. На этом этапе проводится первичное закрепление умения узнавать составные части задачи.
По ответам детей, по записям в тетрадях прослеживается результат достижения цели урока.
VII. Повторение о ломаных линиях (замкнутые и незамкнутые
Практическая работа.
- Ребята, перед нами полянка «Составляйкино».
( слайд 16)
Мы вышли к лесному сказочному озеру.
( слайд 17)
Задание для нас такое:
- из цветной проволоки, которая лежит у вас на партах сделать своё сказочное, волшебное озеро – это замкнутая кривая, которая состоит из пяти звеньев.
- соломка (спагетти), тесьма, палочки или цветные карандаши. Детям нужно выбрать соответствующий материал для построения ломаной линии и доказать свой выбор.)
- Обсудите, из какого материала вы будете моделировать линию.
-Докажите свой выбор.
- Как вы будете моделировать линию? С чего начнете?.Затем?..
.
(Одного – двух ребят можно вызвать к доске, чтобы они это «озеро» начертили).
Предложения детей.
Предположения детей (сломать на части, отрезать).
Познавательные:
-умение строить геометрическую модель.
4 минуты.
При повторении геометрического материала использовала наглядно – демонстративный метод.
VIII. Рефлексия.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы с вами побывали на полянках у Мудрой Совы, на полянке птиц, на полянке «Задачкино».и «Составляйкино»
( слайд 18).
Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности – украсьте нашу поляну жёлтыми цветочками, кому было тяжело – синенькими. А кому не интересно было с нами путешествовать – красными.
учащиеся крепят свои цветочки на доску
Регулятивные:
-оценивать свою работу.
3 минуты.
Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.
IX.Домашнее задание.
X. Итог урока.
-Дома нарисуйте лесного персонажа, которого вы запомнили на уроке.
-Составьте задачу про лесных жителей.
2минуты.
Время отведённое на все этапы урока, было соблюдено.
Все поставленные мною цели урока удалось реализовать: формировались у учащихся новые понятия и закреплялось изученное раннее. На этом уроке воспитывалось бережное отношение к природе и определённые качества личности.
Что для себя каждый взял из этого путешествия? Чему научились?
Спасибо за урок!
Молодцы! ( слайд 19)
Литература.
Математика. Учеб. для 1кл. нач. шк. В 2ч. Ч.1. (первое полугодие) /М. И. Моро, С. И. Волкова, С.В.Степанова.- 6-е изд. – М. :Просвещение, 2013.
Тетрадь по математике для 1 класса начальной школы/М.И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2015.
Математика 1 кл. Поурочные планы по учебнику М.И. Моро и др. /сост. Г.А. Зайцева. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2015.
Фефилова Е. П., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по математике. 1кл. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ВАКО, 2015.