Урок по обучению грамоте на тему Звуки [Г] - [Г]. Буква Гг (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧИШМИНСКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН






Урок по обучению грамоте для 1 класса

Тема: “Звуки [ Г] –[ Г '].

Буква Гг”.









Подготовила и провела

учитель начальных классов

Масалимова Гульчачак Ягафаровна









р.п. Чишмы – 2016 г.


Цели:

Познакомить детей с согласными звуками [г], [г’].

Развивать фонематический слух, мышление, связную речь.

Познакомить с образом печатной и письменной буквы Гг.

Уточнить представления детей о классификации грибов (съедобные и ядовитые), познакомить с названиями распространённых грибов.

Обогащать словарный запас.

Тренироваться в чтении слогов, слияний букв, слов, предложений.

Воспитывать культуру поведения на занятии.


Оборудование:

Гном

Почемучка

Плакат с буквой Г и гласными

Плакат с изображением печатной и письменной букв Гг.

Картинки грибов (съедобных и несъедобных).

Корзинка.


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой. (Создание благоприятной психологической обстановки)


Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали,
Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.


Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай всё внимательно,

Поймешь всё обязательно.


  1. Развитие речевого аппарата

Дыхательная гимнастика

Упражнение “Воет вьюга”: сделать глубокий вдох носом, на выдохе произнести протяжно у, усиливая звук

Артикуляционная разминка

Упражнение “Губы”: плотно сжав губы, вытянуть их вперед; не разжимая губ, растянуть их в улыбке; повторить упражнение 2-3 раза.

Упражнение “Щетка”: губы сомкнуть и перемещать язык, как зубную щетку, по верхнему ряду зубов слева направо и обратно; те же движения – по нижнему ряду зубов.

Работа над дикцией


Чистоговорка:

Гу-гу-гу – гуси на лугу.
Га-га-га – зеленые луга.

Ги-ги-ги – нарисуем мы круги

Ге-ге-ге – отдыхаем мы на юге


  1. Постановка целей и определение темы урока

Какой звук часто повторялся в слогах? (Г)

Мы сегодня познакомимся со звуками [г] и [г'] и буквой, которая их обозначает; будем учиться отличать звуки [г], [г'] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.


  1. Работа по теме урока

Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и отгадайте ее.


Стоит Антошка

на одной ножке. (Грибы)


Давайте прямо сейчас отправимся в грибной город.

Каким вы его представляете?


- А теперь откройте учебник стр.118

- Чем необычен этот город?

- В форме чего построены дома?

- Чем занимаются жители города?

(дети рассказывают сказку про город грибов, которое придумали дома)

Оформл. выставка детских рисунков


Это город грибов. Здесь живут грибные жители. Их домики – грибы. Дедушка Мухомор выходит из дома. Мальчик Боровик копает землю. Девочка Груздь катает коляску. Город очень красивый. Вокруг домов много трав, цветов и ягод. Всем хорошо!



Беседа “Грибы”.

- Какие грибы вы знаете? (Названия грибов подкрепляются картинками).

( Белый гриб – боровик, грузди, опята, лисички, маслёнок, рыжик, …)


- А все ли грибы можно собирать, кушать?

- Какие грибы вы не советовали бы класть в корзинку?

(Поганки, мухомор, ..)

Мухомор – ядовитый гриб, но для оленей и лосей он служит лекарством, которое помогает им избавиться от глистов (червь, паразитирующий в теле животных.)

Также от онкологических заболеваний: рак, лейкоз, от дерматитов


А кто из вас знает, как нужно правильно собирать грибы? (Высказывания детей).

Грибы надо не рвать, а аккуратно срезать ножом. Что происходит? (Грибница остается неповрежденной, новый гриб может вырасти на новом месте.)


- Произнесите эти два слова: грибы, круги .

Анализ слов . Выделение звуков (г), (г)

грибы круги

Гном почемучка нам задаёт вопросы:

- Гласный или согласный? (показ схемы- таблицы)

- Звонкий или глухой? (показ схемы- таблицы)

- Твердый или мягкий? (показ схемы- таблицы)


Вывод: (г)- согласный, твердый, звонкий.

(г’)- согл., мягкий, звонкий.


Знакомство с буквой Г.

-Звуки (г),(г’) обозначаются буквой Г. На что она похожа?

Букву на плечах носил,

На лугу траву косил.


Г- крючок обыкновенный,

Но в труде помощник верный.


Чтение слогов.

И наша буква Г решила пойти в гости в этот дом (показ картинки “дом гласных букв”).

- Кто живёт в этом доме? (гласные)

буква Г встала перед гласной буквы А. Читаем слог ГА.

А потом перед гласными о, ы, у, я, е, и

- ГА ГО ГЫ ГУ ГЯ ГЕ ГИ.

Давайте выберем домики-схемы для слияний


5. Физкультминутка

Гриша шел-шел

Белый гриб нашел

1-грибок, 2-грибок, 3-грибок

Положи их в кузовок.


6. Работа по учебнику

Чтение слов на с 119

Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?

Поисковое задание «Сыщики»

Соотнести со схемой. Мысленно положи слово в корзину.


Чтение текста на с.119

Сколько грибов набрали Галя и Гена?

Какие грибы в корзине у Гали?

Каких грибов набрал Гена?

Чем опасны поганки?

Какой гриб красив и велик?


7. Составление рассказа

Фонематическая игра «Хлопни, если слышишь г , г»

Груздь, лисичка, поганка, дети, берёза, галка, лукошко, трава



8. Итог урока

Что нового узнали?

С какой буквой познакомились?

Какие звуки она обозначает?

Что узнали о звуках г , г ?


[pic]

[pic]