Внеклассное мероприятие След-каким он может быть?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта занятия


Предмет: внеурочная деятельность

Класс: 3-4

Учитель: Нагорная Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия п. Нижний Куранах».

Тема: внеурочное занятие « След – каким он может быть?»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели: Деятельностная: привитие учащимся норм нравственного поведения, патриотизма.

Содержательная: расширение понятийной базы о следах оставляемых человеком в жизни

Задачи:

1. Способствовать формированию положительных черт своего характера.

2. Содействовать развитию у учащихся патриотизма, умения общаться с людьми, анализировать свои поступки и оценивать их.

3. Расширять обзор учащихся о взаимоуважении, доброте, вежливости, ответственности за свои поступки.

Планируемые результаты:

личностные: развитие желания узнавать новое, навыков коллективной работы, формирование успешности и результативности деятельности, ознакомление с простейшими методиками самостоятельного исследования различных следов, развитие патриотических качеств..

метапредметные: развитие наблюдательности, навыков анализа и синтеза, формирование основных приемов самоопределения, планирования и реализации учебных действий, а также навыков устной речи.

предметные: развитие знаний о следах, свойствах, значении.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный (беседа, использование презентации Microsoft Office Power Point), проблемное обучение (решение практических задач), частично-поисковый (планирование и проведение эксперимента в микрогруппах), аналитический (выводы и обобщения по результатам наблюдений и опытов).

Формы организации учебно-познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Технологии, методики:

проблемное обучение, моделирующая и поисковая деятельность, информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие технологии;

Оборудование и наглядный материал: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, след подошва, монетки, карандаши простые, манеты, шары – 3 шт., А-4 бумага, словари, маниты.


Ход урока.


1. Орг. момент.


Организация направленного внимания на начало урока

– Доброе утро! Меня зовут Татьяна Юрьевна.

- В жизни каждому из Вас приходилось побывать в разных ролях – друг, сосед, пассажир, покупатель и т.д., а я Вам предлагаю побывать в роли исследователя.


- Чем занимается исследователь?

- Что может быть предметом исследования?

1 слайд (пустой).


2 слайд (Я).




3 слайд (Я-исследователь)


- Что-то исследует.

………. (высказывания детей).


2. Целеполагание, мотивация.


Формулировка темы, целей и задач урока

- Посмотрите внимательно, что вы заметили.


- Чьи это следы?

- Можете ли Вы сделать вывод, что мы сегодня будем исследовать?

- Тема нашего занятия сегодня след и исследовать мы будем следы человека в жизни.

- Что такое след?

- Где можно узнать значение этого слова?

- Спасибо. Вариантов много, но мы воспользуемся словарями.


- Ваше определение (спросить у каждой группы).

- На полу следы.



- Человека.

- Следы.





4 слайд. ………. (высказывания детей).

5 слайд.

- В интернете, спросить у взрослого, в словаре.





…….. (зачитывают определение)

3. Актуализация знаний по теме.


Актуализация знаний полученных во время урока

- Давайте разберём каждое значение, обратимся к первому.


- И так посмотрите – это подошва от обуви, особый носок (пинетки, следки).



- Давайте зачитаем второе значение.

- След может оставить любой предмет.

- Где и какие следы вы видели?

- Я предлагаю попробовать оставить след от монетки. Читаем и работаем чётко по алгоритму.

6 слайд. (Зачитывают определение, слайд) – Нижняя часть ступни, подошва, особый носок.





7 слайд. – След – отпечаток ….



8 слайд.

9 слайд.

4. Совершенствование знаний по теме.


Отработка знаний о следах

- Покажите свои следы от монеты.

- Отложите их в сторону.


- Зачитайте третье значение.


- Чем можно оставить след в жизни?



- Рассмотрим следы. Что вы заметили? (на доске)


- Почему?



- Где, в чём свой след может оставить человек?


- Я предлагаю вам определить какой добрый след могут оставить эти люди?


- Прошу выйти представителей каждой группы и прикрепить свою работу.

- По вашему мнению, музыкант оставляет …., художник …, патриот …





10 слайд. - Оставить след в жизни….


- Поступок, дело, слово.



- Один след грязный, а другой чистый.



- Так как человек может совершать (оставлять) хорошие и плохие поступки (следы).



……. (ответы детей)




11 слайд.







5. Интеграция полученных знаний

Систематизация знаний,

активизация творческой деятельности учащихся

- Кто такой патриот?

- Предлагаю узнать значение слова в интернете.


- Перед Вами слова, выберите те, которые указывают, каким качеством должен обладать патриот.


- Прошу выйти представителей каждой группы и прикрепить свою работу.


- Теперь сравним свои знания с компьютером.


- Посмотрите сколько качеств у патриота и одно из них творить добро!

- Вернёмся опять к отпечатку монеты.

- Какой след оставила эта монета, есть ли польза от неё?


- Значит, мы его можем убрать.

- Что можно приобрести на 5 рублей?

- Кому будут полезны эти покупки?


- Таких тетрадок, ручек, резинок у Вас будет много в жизни.

- Но чтобы эта монета принесла пользу другим людям, что можно сделать?


- А можно внести эти монеты в благотворительный фонд, оказав кому-то помощь.

- У нас есть шкатулка добра. Вы можете сделать добро, опустив монету, а после классом решите, кому Вы окажете помощь.


- Да.

12 слайд.



13 слайд.







14 слайд.



15 слайд.


16 слайд.

Бесполезный след.




- Линейку, карандаш, резинку, тетрадь.





……. (ответы детей)






17 слайд.

6. Рефлексия

Оценка урока по предложенным критериям

- Уважаемые исследователи, наше занятие подходит к концу. Что мы узнали о следах?


- Мы действительно были сегодня исследователями?


- Ребята, я думаю, что каждый из вас уже сейчас способен оставить о себе след в жизни. Подумайте теперь, где вы хотите оставить свой след.

- Посмотрите, у меня есть три шарика –дела, учёба, поступок. Вам необходимо взять смайлик и прикрепить на тот шарик, где вы хотите оставить свой добрый след.



- Посмотрите вот, сколько добрых следов вы хотели бы оставить о себе в жизни. Желаю Вам удачи!

- Спасибо за сотрудничество!

Будьте патриотами!


- До свидания!


- Что следы могут быть разными.




Да.







18 слайд.