Класс: 2
Предмет: математика
Тема: Числовые выражение и его значения. Сравнение.
Цель: закрепить знания о числовых выражениях и сравнении числовых выражений.
Задачи: 1. Закреплять числовые выражение и состав числа.
2. Развивать логическое мышление, навыки решения задачи и числовых выражений.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование:
Ход урока.
- Откройте, тетради запишите число, классная работа, сегодня 26 октября. - Какое, число записано у вас в тетради? (78)
- Дадим характеристику числу 78
- Сколько, десятков в этом числе? (7)
- Сколько, единиц в этом числе? (8)
- Назовите, соседей числа 78. (77, 79)
- Какое, число можно составить использую - эти цифры? (87)
- А теперь пропишем число 78 до конца.
3. Математический диктант.
- Сейчас напишем математический диктант. На полях написали М/д.
- Я читаю задание, а вы только записываете ответы через запятую.
- Все приготовились.
1) Найди сумму чисел 7 и 9. (16)
2) Уменьшаемое-14, вычитаемое-8. Найди разность.(6)
3) 18 уменьшить на 9.(9)
4) 6 увеличить на 8. (14)
5) Запиши число, в котором 1 дес. и 3 ед. (13)
6) Запиши самое маленькое двузначное число. (10)
7) От какого числа нужно отнять 3, чтобы получилось 9?(12)
8) К 9 прибавить 6. (15)
- Поменялись тетрадями, будем проверять с доски. (16, 6, 9, 14, 13, 10, 12, 15)
- У кого, все правильно поставьте оценку «5», если есть 1 ошибка оценка «4», 2 ошибки оценка «3», и если больше ошибок то это оценка «2».
- Отдали тетради назад соседям.
- Поднимите руку у кого «5», «4», «3», «2».
Слайд 1
4. Устный счет.
- Откройте учебник на стр. 44, найдите №1. Выполним сложение по стрелочкам. Сначала складываем в строчку, затем по диоганале, а потом уже столки складываем.
1 строчка 3+2+6=11 2+3+5=10
2строчка 3+5+2=10 7+3+5=15
3 строчка 4+5+7=16 5+1+8=14
По диоганали 3+5+7= 15 5+3+5=13
4+5+6=15 2+3+8=13
1 столбик 3+3+4=10 2+7+5=14
2 столбик 2+5+5=12 3+3+1=7
3 столбик 6+2+7=15 5+5+8=18
- Значение, каких выражений находили? (числовых)
5. Постановка цели.
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи и составлять обратные, а так же будем решать примеры.
6. Решение задач.
- Прочитаем задачу с экрана.
В школьном дворе играет 16 детей, из них пятеро детей играю с мячом, а остальные – отдыхают. Сколько детей отдыхает?
- О чем, говорится в задаче? (В задаче говорится о детях которые играют в школьном дворе)
- Сколько детей играло на школьном дворе?
- Сколько из них играет с мячом?
- Что нужно узнать? (сколько, детей отдыхает)
- Можем сразу ответить на вопрос?
- Каким действием будем решать?(Вычитанием)
- Составим краткую запись.
Всего – 16 детей
Играет – 5 детей
Отдыхает?
- 16-5=11 детей
Ответ: 11 детей отдыхает.
- Давайте составим обратную задачу.
- Что, нам будет известно? (Сколько детей играет и сколько отдыхает)
- Что, нам будет не известно? (сколько всего детей играет в школьном дворе)
- Каким, действием будем решать? (сложением)
- Составим краткую запись.
Играет – 5 детей
Отдыхает – 11 детей
Всего ?
5+11=16 детей
Ответ: всего в школьном дворе играло 16 детей.
- Какой вид задачи? ()
Решение самост. За доской
7. Физминутка.
8. Сравни.
- На стр. 44 нашли №5. Выполним только 2 столбика.
9>12-5
14-8<16-7
6+8<7+9
- Второй столбик выполняем самостоятельно. С обратной стороны доски будет работать …….
6+9>3+7
14-8<12-5
18-8=15-5
- Проверяем.
- Поднимите руки у кого, нет ошибок, поднимите руки у кого 1 ошибка, поднимите руки у кого, 2 ошибки.
На доске.
9. Самостоятельная работа
Состав числа карточки.
На экране
10.Д/З
Стр. 44 №5 (3столбик)
11. Итог.
- Какие виды задания выполняли?
- Состав каких чисел закрепляли ?
- Какие задачи решали?