Урок литературного чтения во 2 классе по теме Г.Зеленкина Как же жить без дружбы?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата:


Урок: литературное чтение 2 класс

Название, тема

Г.Зеленкина «Как же жить без дружбы?»


Цель:

познакомить с содержанием произведения Г.Зеленкиной «Как же жить без дружбы?»

формирование правильного типа читательской деятельности через работу над произведением

Ожидаемый результат

Все уч-ся знают содержание произведения

Большинство владеют навыком выразительного чтения, анализируют текст с помощью вопросов учителя

Некоторые делают умозаключения и выводы по теме урока

Тип урока

комбинированный, с использованием новых подходов в обучении


Задания

  • Фронтальные,парные

Необходимые

материалы

Учебник «Литературное чтение 2 класс» Алматыкитап, карточки с заданиями

Ход урока

этапы

Действия учителя

Действия учащихся

Вводная часть

(3-5 мин)

Психологический настрой, введение в тему

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно..



настраиваются на урок


Презентация

    1. мин)

Вместе и беда легче переносится.

(Притча)

Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и много друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, что приключилось с хозяином овчарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из них шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он выгонял свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семье.

-Вам понравилась притча? О чем мы сегодня будем говорить на уроке? Мы должны найти ответы вот на эти вопросы.)

-Как же жить без дружбы?


-А что же такое «дружба»?

- О дружбе размышляли во все времена. О ней писали и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ говорил так: « Никакое общение между людьми невозможно без дружбы».

- Как вы думаете, для чего человеку нужен друг?

-Каким должен быть настоящий друг?

-А героя рассказа Яковлева Сёмина можно назвать настоящим и почему?

Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок –
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.

-А это настоящий друг?


слушают притчу






















отвечают на вопросы

Основная часть

(20 мин)

Давайте определим нравственные качества настоящего друга.Давайте разобьем слова (записаны на карточках) на две группы: что помогает дружбе и что дружбе мешает.

Р/П.

Обсудите и вычеркните те качества личности, которыми настоящий друг не должен обладать. Качества нужные обведите.

Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность, приветливость, честность.



Если есть друзья на свете – 
Всё прекрасно, всё цветёт.
 
Даже самый сильный ветер,
 
Даже буря не согнет.
 
Мы и в дождь, и в снег и в стужу
 
Будем весело шагать.
 


При любой погоде дружим –
 
Дружбы этой не порвать.
 
И любой из нас ответит,
 
Скажут все, кто юн и смел:
 
Мы с тобой живём на свете
 
Для хороших славных дел.
 

А как же жить без дружбы?



Галина Зеленкина тоже задумалась на эту тему и написала вот такое стихотворение (чтение учителем.)



-Какое чувство выразила Г. Зеленкина в этом стихотворении?

- Как вы понимаете «жить как кошка с собакой»?



Работа по вопросам учебника.



Жужжащее чтение.



Выразительное чтение стих-я.



С/Р: Запись в тетрадь пословиц о дружбе (выбрать)

Век живи- век учись.

Нет друга –ищи, а нашёл –береги.

Старый друг лучше новых двух.

Терпенье и труд всё перетрут.

Ученье –свет, а неученье – тьма.








Анализируют






























читают стих-е


записывают пословицы о дружбе.




Рефлексия

5 мин)

Добро желаешь-добро и делай.

Д/з: стр.57-58 наизусть