Урок обучения грамоте.
Тема: Звуки [в], [в] и их обозначение буквами в, в.
Цель: познакомить с буквами в, в, как ориентирами для чтения.
Задачи:
1) закрепить знания детей о звуках [в], [в], учить различать их в словах и обозначать соответствующими буквами; определить роль букв в, в при чтении;
2)развивать фонематический слух, речь, критическое мышление;
3)воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Цель: эмоционально настроить детей на работу.
Со звонком дети произносят слова:
Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.
Ждут нас книжки и тетрадки.
Учитель: Вы готовы?
Дети: Всё в порядке!
Учитель: Очень рада, что к уроку готовы, у всех хорошее настроение.
Уч. - Сегодня у нас необычный урок. Ребята, посмотрите на наших гостей. Конечно, вы узнали своих родителей.
Они пришли посмотреть, чему вы научились за это время.
-Покажите какие вы дружные и активные ребята.
II. Актуализация опорных знаний.
-Итак урок обучение чтению.
-Чем же мы занимаемся на этом уроке?
-А чтобы уметь чётко называть звуки, читать ,подготовим свой речевой аппарат к чтению.
Речевая разминка.
-Представьте ,что на вашу ладошку упала снежинка.
-Попробуем её сдунуть с ладошки.
(упражнение свеча) глубоко вдохнули и медленно на выдохе подули на снежинку.
-Наши снежинки улетели в зимний лес, но они не простые на них написаны буквы.
-Назовите мне буквы и скажите какие звуки они обозначают?
-Чем отличается буква от звука?
-Назовите только согласные звуки,-----------гласные.
-Чем они отличаются?
-Назовите г.звук который обозначает мягкость с.
-Назовите только парные с., звонкие, глухие.
3.Сообщение нового материала.
-Посмотрите ребята, кто сидит на ветке? (ворона)
-Составьте схему к этому слову.
-А этих птичек вы узнали? (воробей, свиристель)
-Какой одинаковый звук слышится в этих словах? (в)
-Так с какой новой буквой мы познакомимся сегодня на уроке?
-Какие звуки она обозначает?
-Дайте характеристику этой букве.
-На что она похожа?
-А сейчас поиграем.
(я буду называть слова ,если в нём есть буква в, хлопаем в ладоши, нет-топаем.)
Рябинник, воробей, дятел, куропатка, свиристель, пищуха, ворона, поползень.
-Как вы думаете ,где в слове может встречаться эта буква?
-Придумайте слова чтобы она стояла в начале слова, середине ,конце.
4.Физ.минутка.
5.Закрепление материала.
-Не только мамы но и наши гости птички хотят послушать как мы читаем.
А)-Чтение слогов (работа в парах)
(ви ва ву вэ вы )
-Прочитай их с разной интонацией голоса- 1 радостью, 2 с печалью)
-Подчеркните слог ,где звук в-мягкий.
Б)- Работа по учебнику
-Чтение слов
-Что общего в словах 4 и 5 столбика? (лов)
В)-Работа по тетради
Г)- Работа по доске.
-Каким одним словом можно назвать птичек которые к нам сегодня прилетели?
( зимующие)
-Почему их так называют?
-Каких ещё зимующих птиц вы знаете?
-Что мы должны знать о них.
-Как им можем помочь?
(чтение стихов)
6.Вывод.
-На уроке я познакомился (лась) с новой_______________
-Я узнал(ла) что_______________________
-Больше всего мне понравилось на уроке_____________________