Тема: Путешествие 3. Москва начала 19 века. Басня как литературный жанр.
Басня И.А.Крылова «Слон и Моська».
Цели урока:
Обучающая: Дать понятие об эпохе 19 века, создать первичный образ баснописца И.А.Крылова; познакомить детей с басней «Слон и Моська»; дать представление о басне как литературном жанре .
Развивающая: Формировать навык выразительного чтения, способствовать развитию литературно - грамотной и связной речи; обогащать словарный запас.
Воспитательная: Воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения.
Ход урока.
1. Приветствие в стиле 19 века.
2. Формулирование темы урока, постановка цели
Предлагаю вернуться в 18 век и вспомнить имена литературных деятелей причастных к детской литературе.
а) Каждый записывает фамилии писателей, двигаются по классу,
при взаимодействии дополняют свой список, в команде дорабатывают.
Озвучивает тот у кого 4 фамилии ( С.Т.Аксаков, Андрей Болотов, Никол.Васильевич Новиков, Александр Шишков)
- Что было характерным для детских произведений 18 века? ( нравоучение, поучение).
Предположите куда продолжится наше путешествие? ( в 19 век)
Цель нашего путешествия? ( Знакомство с детской литературой 19 века и её особенностями)
3. Изучение нового. ( Текст прочитан дома учащимися)
а.) Работа с текстом. ( в командах) На обсуждение заданий 2 минуты)
№1 С какими предметами, вещами вы познакомились?
( цилиндр - Высокая твердая мужская шляпа цилиндрической формы с узкими полями.
2.Сюртук - Мужской длиннополый двубортный приталенный пиджак.
3.Муфта - Открытый с двух сторон меховой мешочек, в который засовывают руки для предохранения их от холода
4. Экипаж - легкая негрузовая рессорная повозка, [link] .
№ 2 Чем отличалась улица Москвы от её современного вида?
( - нет асфальта
- используется экипаж вместо современного вида транспорта)
№ 3 Куда привел нас незнакомец?
( в книжную лавку)
№ 4 Что вы узнали об этом человеке?) Показ портрета И.А. Крылова, рассказ о нём.
1-йученик: Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. Мать составила план образования сына, следила за его занятиями. Жизнь не баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось идти в переписчики бумаг, заботиться о матери и брате.
2-й ученик: Упорное самообразование и самовоспитание принесли свои плоды. Впоследствии Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени: владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык.
3-й ученик: В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Поэтому автор высмеивал человеческие пороки через образы животных. Иван Андреевич Крылов написал более 200 басен. Его басни знали люди всей планеты. Но он оставался скромным человеком. Великому баснописцу поставили памятник в Санкт-Петербурге, в Летнем саду. Он был сооружён на деньги, собранные по всей Руси. У памятника всегда цветы.
№ 6 О каких особенностях басни вы узнали из уст Крылова?
короткий занимательный сюжет
много диалогов
немного действующих лиц
напоминает сказку
легко к ней рисовать иллюстрацию
смешно рассказывается о серьёзном
поучительна
№ 7 Только ли басни писал Крылов?
-Около 200 басен, - около 13 пьес, повести, роман)
б.) Знакомство с басней « Слон и Моська»
Прослушайте актерское прочтение произведения. Определите его жанр.
С.91 Найдите эту басню. Назовите героев басни., кто такая Моська?, о чём басня?, что высмеивае автор?.
В.) Работа над басней. Дифференцированная работа.
1. читает и проставляет логическое ударение, паузы.
2. находит трудные слова.
ЗЕВАКИ – тот, кто слоняется по улицам без дела.
НАПОКАЗ – обрати внимание для вида
ОТКОЛЕ – откуда
ШАВКА – непородистая собака, уличная или дворовая.
ДИКОВИНКА – странная, удивительная вещь или явление. –
Подбор синонимов
Срамиться-позориться.
Возиться - копошиться, копаться.
Забияка - человек, который любит затевать ссоры -задира, драчун. –
(- Отыщите в тексте строчки, соответствующие данным словосочетаниям:
Показывали на улице людям - водили на показ.
Невидаль, редкость - в диковинку у нас.
Ходили группы любопытных, бесцельно глядящих по сторонам - толпы зевак ходили. Откуда-то внезапно вдруг появится - откуда ни возьмись.
Перестань себя позорить - перестань срамиться.
Предаёт смелости - вот то-то мне и духу придаёт.)
3 . Придумать вопросы по содержанию басни.
Назвать героев басни
Что делала Моська? Для чего?
Удалось ли ей это?
Как на её поведения отреагировала Шавка?
- А в жизни кому присуще хваставство? ( людям0
Крылов использует в своих баснях прием ИНОСКАЗАНИЕ. Вывод в этой басне не прослеживается, обычно он в баснях присутствует и называется МОРАЛЬ.
Г) Выраэительное чтение басни.
Итог урока. Сделайте вывод: какой новый литературный жанр появился в 19 веке?
Он вам понравился? Предлагаю басню выучить наизусть.По желанию нарисовать рисунок.
Кому на уроке было легко и интересно? Кому было трудно? Всё ли теперь понятно?
Приложение.
ЗЕВАКИ – тот, кто слоняется по улицам без дела.
НАПОКАЗ – обрати внимание для вида
ОТКОЛЕ – откуда
ШАВКА – непородистая собака, уличная или дворовая.
ДИКОВИНКА – странная, удивительная вещь или явление. –
Подбери синонимы.
Срамиться-
Возиться -
Забияка -. –
1-йученик: Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. Мать составила план образования сына, следила за его занятиями. Жизнь не баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось идти в переписчики бумаг, заботиться о матери и брате.
2-й ученик: Упорное самообразование и самовоспитание принесли свои плоды. Впоследствии Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени: владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык.
3-й ученик: В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Поэтому автор высмеивал человеческие пороки через образы животных. Иван Андреевич Крылов написал более 200 басен. Его басни знали люди всей планеты. Но он оставался скромным человеком. Великому баснописцу поставили памятник в Санкт-Петербурге, в Летнем саду. Он был сооружён на деньги, собранные по всей Руси. У памятника всегда цветы.
……………………………………………………………………………….. сюжет
много ……………………………………………………………
……………………………………………………………. действующих лиц
напоминает …………………………………………………………..
……………………………………………………………………….. иллюстрации
…………………………………………………………… рассказывается о серьёзном
поучительна