Конспект урока по письму в 1 классе Написание строчной буквы д

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по письму в 1 А классе

Тема: Написание строчной буквы д.

Цели урока:

Обучающая (образовательная):

-познакомить детей с согласными звуками (д), (д), буквой д;

-вырабатывать навыки осознанного чтения;

-продолжить формировать навыки правильного написания букв и их соединений;

Развивающая:

-способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;

-развивать произвольное внимание;

Воспитательная:

-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей.

Ход урока

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята, сегодня урока письма проведу с вами я, меня зовут Виктория Григорьевна

- На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя –
 
Это делайте, как я.
Ручки мы вот так кладём,
И заданий дальше ждём.




2.

Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл домовёнок.

- Какой он?

+ маленький, веселый

- Хотите узнать, как его зовут?

- Посмотрите на картинку, назовите предмет, изображенный на ней (выставляю поочерёдно картинки ).

[pic]

- Выделите в названии этих предметов первый звук и составьте слово.

- Как зовут домовёнка?

+ Дима

- Домовёнок Дима пришёл в гости не один. Вместе с ним пришла буква «д».

- Кто догадался, почему домовёнок Дима пришёл с буквой «д»?

+ будем учиться писать эту букву

- Сегодня на уроке будем учиться писать строчную букву «д».

- А ещё построим дом для буквы, но для этого нам надо много потрудиться (поэтапно на доске из частей собираем дом).

- буква Д какой звук обозначает?

+(д)- согласный, звонкий, твердый, мягкий.

-правильно. А сейчас оденем звуковичка. Какую шапочку оденем?

+Звоночек.

-почему?

+Потому что звук (Д) звонкий.

-А какой башмачок оденем?

+синий и зеленый.

- Почему?

+ Потому что, твердый и мягкий.

- У строителей есть инструменты для работы, а нам в работе помогут пальчики. Чтобы наши пальчики не устали сделаем разминку для пальчиков.

- В гости к пальчику большому (выставляют вверх большие пальцы)

Приходили прямо к дому (соединяют под углом кончики пальцев обеих рук)

Указательный и средний,

Безымянный и последний. (Поочередно соединяют пальцы с большим)

Сам мизинчик – малышок

Постучался о порог. (Выставляются мизинцы, пальцы сжаты в кулак)

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя. (Ритмическое сжатие пальцев на обеих руках).

- Молодцы! Вы хорошо подготовились к работе.

- Чтобы построить дом, надо выполнить чертёж (на доске образец)

[pic]

Работайте аккуратно, а домовёнок будет наблюдать за вашей работой.



3.

Открытие новых знаний.

Посмотрите на картинку. Что нарисовано на картинке?

Кто нарисован на картинке?

Давайте составим текст по этой картинке.

Тут наш... (дом).

Над домом ... (дым).

У дома … (дерево).

На дереве... (дупло).

У дупла... (дятел).

К дому ведет ... (дорожка).

У дома сидит … (дед).

Анализ элементов

-Мы познакомились со звуковичком. Разукрасили башмачки, одели шапку, а как же буква пишется мы с вами сейчас и узнаем.

Сейчас рассмотрим из каких элементов состоит буква.

Из каких элементов состоит буква?

- Буква «д» состоит из овала и петли, которая расположена справа от овала и идет вниз).

В каких буквах эти элементы встречаются? (О, А, У, З.

Учитель соединяет на доске элементы буквы Д:

Пишу букву А, но не закругляю вправо, а веду вниз, как у буквы У.

Напишите элементы буквы Д разными цветными ручками.

- Очень понравились домовёнку Диме буквы.

- Молодцы! С первым заданием справились, значит «фундамент» дома готов (прикрепляю на доске).

- Откройте тетради.

Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Объяснения и показ учителем написания буквы.

- Вот какую красивую букву мы будем писать.

Письмо буквы учащимися.

- Ребята, домовёнок принес карточку с буквой.

[pic]

- Приготовили ручки и пошагали вместе с домовёнком по дорожке.

  • письмо буквы в воздухе ручкой

  • письмо буквы в тетради.

- Найдите самую красивую букву и поставьте под ней точку. Постарайтесь также писать и другие буквы.

- Вот и «стены» (фасад) дома готовы, благодаря вашему старанию (прикрепляю часть домика).

ФИЗМИНУТКА
Перед нами дуб широкий, (Руки в стороны)
А над нами дуб высокий. (Руки вверх)
Вдруг над нами сосны, ели (Наклоны головой)
Головами зашумели (Хлопки)
Грянул гром, сосна упала, (Присели)
Только ветками качала. (Встали, покачали головой)

- А мы продолжаем работу.



4

Закрепление изученного.

Написание слогов с буквой Д, отработка соединений. Подчёркивание самых красивых букв.

Чем отличаются соединения в написании до и од? (Доо пишется сверху, в одо начинаем писать снизу.)

Гимнастика для глаз.

Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем
1, 2, 3, 4, 5.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

- Молодцы! Вот и «крыша» у дома готова (прикрепляю). Красивый дом будет.

- А сейчас будем писать слова с новой буквой.

- Прочитайте слова (дом, дым).

Чем они отличаются? Обведите: доска, дракон, Родина, род, родник, друг, подруга.

Какие соединения с буквой Д встретились в этих словах? (показывание на доске соединения букв в словах с буквой Д. )

Образование и запись однокоренных слов по картинкам (дома, домик, домики, домишко), выделение корня и суффикса, беседа о лексическом значении слов.

Знакомство со словарными словами город огород. (По происхождению это однокоренные слова.)

Сравните слова: о-город, город, из-городь, город-ить. Все эти слова образовались от слова город, что означало «обнесённый частоколом».

Запись слов, постановка ударения, подчёркивание букв безударных гласных звуков.

Работа над предложением.

У Лиды подруга Лада.

Чтение и анализ предложения.

Запись с изменённым порядком слов.

Самостоятельная работа в парах со схемами-«человечками»: завершение и самопроверка схем.

Проверка работы.

- Вы хорошо выполнили и это задание. Посмотрите, что появилось на крыше дома? («трубу» в виде буквы «Д»).

- Что идет из трубы? (дымок)

- Вот и готов дом для буквы.

- Звонкий или глухой звук обозначает буква? (прикрепить колокольчик к дому)



5

Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Что узнали о букве «д»?

- Как звали домовёнка?

- С помощью каких картинок узнали его имя?

- Домовёнок Дима остался доволен вашей работой и благодарит за помощь.

Урок окончен.