Тема урока | «Красота спасёт мир» |
Предмет | Литературное чтение |
Класс | 4 |
Автор | Аладьева Ольга Владимировна |
Образовательное учреждение | МБОУ СОШ №9 г.Нерчинск |
Методическая информация |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цели урока | Познакомить учащихся с содержанием произведения С.Козлова «Как Ежик и Медвежонок протирали звезды» На основе произведения поднять проблему необходимости внимательного отношения к близким, к тому, что тебя окружает |
Задачи | Образовательная: Ввести в круг чтения новую авторскую сказку; включить учащихся в эмоционально – творческую деятельность, связанную с читаемым произведением; Развивающая: Развивать устную речь, мыслительную деятельность, творческие способности Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, окружающим людям, учить детей видеть красоту вокруг себя, создавать эту красоту своими руками. |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
| Правильно называть произведение (фамилия автора, заглавие), определять жанр и тему; Выявлять авторскую точку зрения и выражать свою; Прогнозировать содержание на основе заголовка;
|
Планируемые результаты: | 1.Личностные результаты учащихся: Позитивное творческое отношение к действительности. Уметь выражать и отстаивать свою позицию. Вырабатывать привычку рефлексии. 2.Метапредметные: Развивать чувство прекрасного. Вырабатывать умения слушать и говорить. 3.Предметные: Совершенствовать навык чтения. Учиться основам литературного анализа произведений разного жанра.
|
Необходимое оборудование и материалы | Свиридова В.Ю. Литературное чтение. Звуковая мультимедийная презентация, мультимедийная установка. Звездочки, цветные карандаши для иллюстрирования; Звездочки для рефлексии
|
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!
II. Релаксация (звучит музыка)
- Ребята, закройте глаза и представьте, что в вашем сердце зажглась маленькая звездочка. А теперь откройте их, приложите руки к груди. Мысленно направьте к звездочке лучик, который несет любовь. Вы чувствуете, как звездочка увеличилась!? Направляем к ней лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Вы чувствуете, какой большой и яркой стала ваша звездочка. Пусть она несет это тепло всем, заряжает вас энергией, будит воображение. Вот с таким настроением мы и начнем наш урок литературного чтения.
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание выявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
II. Введение в тему. Постановка целей и задач урока.
1 . Определение темы урока.
-Давайте попробуем определить тему нашего урока.
- Посмотрите вокруг. Как прекрасен мир, который нас окружает! Как можно одним словом назвать всё красивое прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. (КРАСОТА). Это и будет первым словом в теме нашего урока.
Следующее слово - это имя существительное, которое обозначает весь земной шар, а так же людей, его населяющих. (МИР)
КРАСОТА … МИР.
А связаны эти слова между собой глаголом, значение которого «избавить от чего-то опасного, страшного» (СПАСТИ)
КРАСОТА СПАСЁТ МИР
- Как вы понимаете это выражение? Красота несёт радость людям, люди становятся добрее, добро сильнее зла) Окружающая нас красота спасает мир.
Красота учти нас быть чуткими, внимательными, отзывчивыми по отношению друг к другу.
Красота делает наше сердце добрее.
Эпиграфом к нашему уроку станут слова Михаила Спарта́ковича Пляцковского.
«Живет повсюду красота,
Живет не где-нибудь, а рядом,
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста.
Живет повсюду красота…»
М. Пляцковский
- Вернемся к теме нашего урока. А действительно ли красота может спасти мир?
- Давайте мы с вами сейчас поставим вопросительный знак. А в конце урока попробуем ответить на данный вопрос.
Познавательные: самостоятельное формулирование темы урока
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи
2. Речевая разминка.
- Произнесите тему нашего урока, делая логическое ударение каждый раз на выделенном слове.
Красота спасет мир?
Красота спасет мир?
Красота спасет мир?
Что бы вы хотели узнать, чему научиться на уроке?
Итак, нам предстоит поразмышлять по теме «Красота спасет мир» Я знаю, что вы умеете думать, исследовать , делать открытия, важные умозаключения.
В честь настоящих исследователей, активно ищущих ответ на поставленные вопросы, будут зажигаться звезды.
Какие источники нам могут помочь в исследовании на уроке? Произведение новое на уроке.
Построим план исследования.
1.Знакомство с произведением
2.Анализ произведения.
3.Вывод
Регулятивные:
- ориентация в учебном задании;
-умение читатьс различной интонацией;
- постановка целей, определение задач.
Познавательные:
- строить рассуждения.
Коммуникативные:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других.
Ш. Стадия вызова.
1.Работа в парах.
Какое мы узнаем выполнив одно задание.
- Вот и первое творческое задание. Работаем в парах.
На ваших партах карточки. Прочитайте и определите знакомы ли вам эти произведения?
«Вылезли греться на солнышке паучки, проснулись задремавшие лягушки. Заяц сел посреди поляны на пенёк и поднял уши. А Ёжик с Медвежонком просто не знали, что им делать.
-Пойдём, наберём веточек, - сказал Медвежонок.- Голых ветвей. А на некоторых - один или два листика. Знаешь как красиво!
-А что с ними делать?
- Поставим в дом. Только немного, понимаешь?- сказал Медвежонок.- Если много - будут просто кусты, а если чуть- чуть…
-Пойдём, - согласился Ёжик.»
(С. Козлов «Красота»)
« Над рекой поднялся туман, и грустная белая лошадь утонула в нем по грудь, и теперь казалось - большая белая утка плывет в тумане и,
отфыркиваясь, опускает в него голову.
Ежик сидел на горке под сосной и смотрел на освещенную лунным светом долину, затопленную туманом.
Красиво было так, что он время от времени вздрагивал: не снится ли ему
все это?»
( «Ежик в тумане» С. Козлов»)
1. Проверка работы в парах2. – Как вы думаете, кто же автор произведения, с которым мы сегодня познакомимся? - Правильно, ребята! Сергей Георгиевич Козлов. Герой его сказок ежик заяц и медвежонок.
В самом начале своего творческого пути писатель придумал Медвежонка, Зайца и Ежика. Истории о них он сочинял всю жизнь, так что постепенно появился целый сказочный мир — или лес.
Эти сказки знают и любят не только в России. Истории про Ёжика и Медвежонка читают на многих языках мира – на французском, немецком, английском.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения заданий; установление причинно-следственных связей; поиск и выделение необходимой информации
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- знание основных моральных норм работы в паре и группе (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение слушать и слышать друг друга
IV. Восприятие темы.
1.Первичное восприятие сказки
- По сказкам Сергея Григорьевича снято много мультфильмов. Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм по произведению «Как Ежик с Медвежонком звезды протирали». А вы, ребята, попробуйте определить, каким образом мог родиться замысел этой истории у автора?
Просмотр мультфильма
- Понравилась ли вам сказка, ребята? Чем? Поделитесь впечатлениями?
-О чём эта сказка?
-Что вас удивило в ней? (Герои протирали звезды)
- Как вы думаете, так каким же образом мог родиться замысел?
- А вы любите наблюдать за звёздами? Почему?
- А вы замечали, что звёзды на небе не всегда сверкают ярко, иногда они светят тускло, а бывают ночи, когда звёзд на небе не видно совсем. Вы не задумывались над тем, почему так бывает?
- А какое сказочное объяснение даёт этому автор? А звёзды падают, потому что иногда….
- Знаете, ребята, сказка, которую мы с вами читаем, сказка непростая. Это сказка – притча. Вам знакомо это слово?
При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость)
- Чтобы понять иносказательный смысл сказки «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды», понять авторский замысел, сказку необходимо внимательно её прочитать.
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
Познавательные:
- выдвижение гипотез, их обсуждение,
- смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прослушанного текста
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
- умение выделить нравственный аспект поведения;
- готовность к сотрудничеству;
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владение монологической и диалогической формами речи;
-сотрудничество с детьми; высказывание своего мнения, обсуждение
2.Стадия осмысления
В каком темпе вы будете читать сказку? Почему?
- А с какими интонациями? Почему?
V. Анализ произведения. Выборочное чтение.
- Как же вы понимаете иносказательный смысл сказки?
1. Сравнительная характеристика Медвежонка и Ежика (работа на интерактивной доске).
- Скажите, ребята, каким вы представляете Ёжика, какой он? Откуда это видно? Докажите словами из текста.
- Что больше всего волнует Ёжика?
- Как сам он об этом говорит? (2 абзац)
- Как Ёжик делает своё дело? Подтвердите примерами из текста.
– Подберите слово, которое охарактеризовало бы работу Ёжика.
– А как протирает звезды Медвежонок? Найдите подтверждение своих слов в тексте.
- В жизни так случается: даже если очень стараешься, но не всегда получается, так как хочется. Вы со мной согласны?
– Подберите слово, характеризующее работу Медвежонка.
- Но останавливали Медвежонка неудачи?
- Плохо ли то, что у Медвежонка иногда падали звезды?
– Каким выражением можно заменить слова “протирали звёзды”?
– Зачем они ухаживали за звёздами?
– Что об этом говорит сам Медвежонок.
– Почему они считают, что это необходимо делать?
- Для кого старались Ежик с Медвежонком?
- Они ждали награду за свою работу?
- Сможем ли мы с вами в сказке найти портреты героев, дает ли автор оценку тому делу, которым они занимаются?
- Благодаря чему автору удается передать свое отношение к героям сказки?
- Давайте выясним особенности характера каждого персонажа.
- Медвежонок, он какой?
- А Ёжик?
Разговорчивый
Впечатлительный
Внимательный
Злой
Ответственный
Эмоциональный
Рассудительный
Старательный
Невнимательный
Усердный
Трудолюбивый
Смелый
Познавательные:
- пользоваться разными видами чтения;
- осуществлять анализ и синтез;
-строить рассуждения.
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей
Коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
2.Упражнение на формирование умения строить сравнительную характеристику героя.
- Даю конструкцию. Оформите мысль, сопоставляя героев.
- Если в Ежике автор подчеркивает ……, то в Медвежонке……
(аккуратность, кропотливость, романтичность, обязательность)
- Хотя Медвежонок и неуклюж, но….
(он очень старательный, но он хочет, чтобы звезды светили для всех)
Регулятивные:
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
Познавательные:
-осуществлять анализ и синтез;
-строить рассуждения.
Личностные:
- умение формулировать свое собственное мнение.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владение монологической и диалогической формами речи;
- умение слушать и слышать друг друга
3.Обобщение
- Да, каждый делает свою работу по – разному. Ведь все мы разные. Но важно сознавать необходимость своей работы.
- Чем красивы эти герои?
VI. Итог урока
1.Результат исследования.
- Как вы думаете, мы можем ответить на вопрос, который поставили в начале урока? Красота спасет мир?
- Можно ли в слова «протирать звёзды» вложить не буквальный, не прямой, а иносказательный смысл?
- Вот какую важную мысль доказывает в произведении автор.
(Нужно ухаживать за планетой, на которой ты живёшь, чтобы было красиво . Очень хорошо, что все мы понимаем.
Необходимость бережного отношения к окружающему миру. И окружающим нас людям.
- Что подразумевал автор, когда задумывал такой сюжет?
- А вы, хоть изредка, «протираете звёзды»? Как?
Необходимость бережного отношения к окружающему миру. И окружающим нас людям.
- Все мы осознаём необходимость бережного отношения к окружающему миру, к окружающим людям, все наши незаметные, крошечные усилия в этом направлении имеют огромную ценность: они позволяют сохранить нашу землю и тот душевный климат, который укрепляет веру людей в добро, во взаимопомощь, делает нашу жизнь радостной, осмысленной.
2.Стадия рефлексии.
– Перед вами лежат звездочки, напишите на них кратко, какое доброе дело вы совершили, от которого вам и окружающим людям стало радостно.
- Поднимите звездочки вверх. Вот сколько хороших дел вы можете сделать. Значит, в наших силах изменить мир, сделать его лучше.
А звёздочки пусть останутся вам на память и напоминают о том, как это важно иногда «протирать звёзды». –
Мы начали исследования. А какие открытия сделал каждый для себя на уроке?
3) - А сейчас попробуйте оценить свою деятельность на уроке. На слайде предложены фразы, которые надо закончить.
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я понял, что…
5. у меня получилось …
6. меня удивило…
7. мне захотелось…
3.Домашнее задание
*Выразить свои мысли о прочитанном рисунком или мини - сочинением;
*Выразительно читать сказку;
* Придумать свое продолжение сказки
Регулятивные:
- составление последовательности действий.
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- умение слушать и слышать друг друга
- Наш урок я хочу закончить словами:
Живет повсюду красота,
Сердца нам радуя и грея.
И всех нас делает добрее
Она, наверно, неспроста.
Живет на свете красота!