Мероприятие «Путешествие по русским народным сказкам»
Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках.
Обучающие задачи:
1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
2. Учить узнавать сказку по заданию, по высказыванию героев.
3.Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования.
Развивающие задачи:
1. Вспомнить порядок появления героев в сказках.
2. Развивать умение действовать согласованно.
3. Развивать речь, воображение, творческие способности, фантазию, мышление.
Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Оздоровительные задачи:
1. Снятие зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз), и для снятия мышечного и нервного напряжений (физ. минутка).
Оборудование:
Презентация по этапам путешествия, выставка рисунков детей по русским народным сказкам, картинки героев сказок, ноутбук, проектор.
Ход мероприятия
1.Организационная игра (слайд 1)
Учитель: ребята, а вы сказки любите?
Да. Любим. Очень любим.
Учитель: А как можно сказать о сказке, какая она?
Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.
Учитель: А хотели бы вы попасть в сказку? И быть маленькими волшебниками? А меня с собой возьмёте?
Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам. (слайд 2) Но для этого нам нужно вспомнить волшебное заклинание:
«Топ, топ, хлоп, хлоп
Вокруг себя повернись
В маленьких волшебников превратись!
(Звучит музыка.)
Отправляемся друзья,
В чудо сказку – вы и я.
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
(слайд 3)
Учитель: Посмотрите, ребята, здесь стрела с письмом. Кто же мог её нам послать? (Иван Царевич).
(слайд 4)
Давайте посмотрим, что же в письме он нам написал:
Учитель: «В некотором царстве, в тридесятом государстве жил я - Иван - Царевич, и была у меня жена Василиса Прекрасная. Она была очень красивая, мудрая, а также хорошая рукодельница. Однажды налетел сильный ветер, поднялась пыль, налетел Змей Горыныч и унёс Василису в царство Кощея Бессмертного.
(слайд 5)
Погоревал, погоревал я, да делать нечего: нужно отправляться в путь-дорогу, спасать Василису Прекрасную».
Учитель: Трудно ему будет в дороге, разные препятствия его ждут, но должен он освободить Василису из рук Кощея.
Учитель: - Хотите помочь Ивану-царевичу справиться с Кощеем Бессмертным?
- А ведь нас ждут трудности и испытания. Вам не страшно?
Учитель: Хорошо, собирайтесь в путь. А чтобы проверить вашу готовность отправиться в дорогу, давайте проведём небольшую разминку, которая позволит нам определить, хорошо ли вы справляетесь с различными заданиями.
«Мозговой штурм»:
(слайд 6)
- С каких слов всегда начинается русская народная сказка?
Жили были…
- А какими она заканчивается?
.. тут и сказке конец, а кто слушал молодец!
…и жили они долго и счастливо.
- Чему учат русские народные сказки?
Добру, справедливости, героизму, любви, дают знания об окружающем мире, воспитывают нравственно, «наставляют» уму – разуму.
- Почему сказки называются народными?
Потому что их слагал испокон веков народ.
«Зашифрованное слово».
Что же нам поможет в пути? Посмотрите на волшебный экран.
(слайд 7)
На нём волшебное слово, но буквы перепутались. Есть подсказка-под каждой буквой цифра. Если все цифры расставить по порядку, то отгадаете слово.
Получилось слово «Дружба».
Учитель: Мы отправляемся в дорогу. У меня убедительная просьба: быть предельно осторожными и внимательными. Не потеряйтесь в дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу. Помните пословицу: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй».
Учитель: «Долго ли, коротко ли шёл Иван – царевич и вышел на развилку двух дорог. (слайд 8)
Какую же нужно выбрать дорогу, чтобы и Василису выручить, и живым остаться? Давайте вместе с Иваном-царевичем, попробуем определить правильную дорогу. Поможет нам в этом сказочный герой, а какой – вы узнаете, если правильно отгадаете загадку.
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверёк живёт в тревоге,
От беды уносит ноги...
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверёк зовётся? (Зайка)
(выходит мальчик в шапочке зайчика)
Учитель: Правильно, это Зайка. Давайте у него спросим, по какой дорожке путь держать. Зайка сочувствует нам, но поможет только в случае взаимовыручки, нужно отгадать загадки зайки. Готовы? Будьте очень внимательны.
«Загадки от Зайки». (Читает Зайка)
Загадка 1.
(слайд 9)
Бабусю знает целый свет,
Ей от роду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках. (Баба – Яга)
Загадка 2.
(слайд 10)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (Козлята.)
Загадка 3.
(слайд 11)
Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собачка Жучка -
Вместе все меня смогли,
Вытянуть из-под земли. ( «Репка».)
Учитель: Молодцы, ребята! Зайка, подскажи, по какой дорожке путь держать?
Зайка: путь дальше пойдёт через дремучий сказочный лес.
Учитель: Спасибо, зайка. Все готовы продолжить путь? (слайд 12) Вот мы и пришли в сказочный лес, в котором нас ждут удивительные встречи и ещё больше опасностей.
Учитель: А с кем мы сейчас встретимся, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - её краса.
Этот зверь лесной…(Лиса)
Учитель: Верно, это хитрая Лисичка, она в лесу живёт, всё знает. Спросим у неё, куда нам путь дальше держать.
(Выходит девочка в шапочке лисы.)
Лиса:
Я в лесу живу лиса,
Распрекрасная краса.
Просто так вы не пройдёте
Пока загадки не прочтёте.
Скажите, о какой сказке идёт речь?
(слайд 13)
1. В дом хозяева вошли - беспорядок там нашли. ( Три медведя).
(слайд 14)
2. Сяду на пенёк, съем пирожок. ( Маша и медведь ).
(слайд 15)
3. Ловись, рыбка, большая и маленькая. ( Лиса и волк ).
(слайд 16)
4. Не пей из копытца, козлёночком станешь. ( Сестрица Алёнушка и братец Иванушка ). (слайд 17)
5. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл. ( Колобок ).
Лиса: Я знаю самый короткий путь к избушке Бабы Яги, и он вам поможет найти Кощеево царство. Избушка Бабы Яги находится недалеко. А чтобы быстрее пройти к ней, вот вам «лисья» подсказка. (слайд 18) Но сначала гимнастика для глаз.
Открываем глазки – раз,
А зажмуриваем – два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
Учитель: Итак, «лисья» подсказка.
«Лабиринт».
- Ребята, попробуйте найти самую короткую дорогу от Лисы до избушки Бабы – Яги!
(Индивидуальная работа на листах за столами.)
Учитель: А сейчас проверим. (слайд 18)
Теперь дорогу мы знаем и пора отправляться в путь. Мы должны дойти к избушке Бабы Яги. У нас остаётся самый трудный участок дороги, поэтому мы должны немного отдохнуть и сделать небольшую зарядку для того, чтобы у нас прибавилось сил, и мы могли справиться с Кощеем Бессмертным.
Физкультминутка
Учитель: Внимание! Мы подходим к избушке Бабы Яги. (слайд 19)
Ребята, а Баба Яга какая? (ответы) Соблюдайте осторожность, ведь мы не знаем, добрая Яга или злая..
(Стук в дверь, заходит Баба Яга.)
Баба Яга:
Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки.
Я давно вас поджидаю,
И куда пойдёте знаю.
Помогу я вам друзья,
Но послушайте меня.
Вы загадки разгадайте и со мною поиграйте.
Учитель: Как вы думаете, Баба – Яга может подобреть?
Если мы сумеем разгадать её задачки, Баба - Яга станет доброй и поможет нам. Согласны вы решать задачки Бабы Яги?
Вот вам первая загадка «Доскажите имена сказочных героев»
Кощей - …, Братец - …, Иван - …, Змей - …
Сестрица - …, Василиса - …, Крошечка - …, Царевна-…
Баба Яга:
А сейчас мы будем сказки вспоминать.
Будем в сказки мы играть.
Сказку «Репка» вспоминайте,
И героям помогайте.
Репку надо им достать,
Кто за кем, где должен встать?
Это сказка «Теремок»
Он не низок, не высок.
И жильцов своих всех ждёт,
Кто за кем сюда придет?
(Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказок «Теремок» и «Репка».)
А теперь со мной сыграйте,
На метле вы полетайте.
Музыкальная игра « Я –Яга, Яга, Яга.» (Звучит музыка, дети танцуют с Ягой)
Постарались вы на славу.
Получайте все награду!
Как вам дальше быть скажу,
И дорогу покажу:
Вы к себе сейчас идите
Красный вы конверт найдите
В том конверте письмецо
Куда идти подскажет вам оно!
(Ребята находят конверт, в нём загадка про Кощея)
Много серебра и злата
В сундуках своих он прятал
В мрачном он дворце живёт
И чужих невест крадёт. (Кощей.) (слайд 20)
Учитель:
А вот и замок Кощея – Бессмертного. (слайд 21)
Что наделал злой Кощей?
Все картинки перепутал,
Сказки все он наши спутал.
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать!
(Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют её.)
Учитель: Ребята, улетел Кощей Бессмертный по делам своим, а Василису в башню заточил, а дверь в башню на сто замков закрыл. Но есть один секрет: все замки откроются, если задачу Кощея отгадаете. А эта задача - кроссворд. (слайд 22)
(слайд 23)
Кроссворд «Кто говорит эти слова?».
1. «Не пей, Иванушка, козлёночком станешь» - Алёнушка.
2. «Не садись на пенёк, не ешь пирожок» - Маша.
3. «Кто сидел на моём стуле и сломал его?» - Медвежонок.
4. «Спасите, нас съел серый волк» - Козлята.
5. «Ловись, рыбка, большая и маленькая» - Волк.
6. «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная» - Морозко.
Учитель: «Открылись двери башни, вышла из них Василиса. Посадил её Царевич на коня и поскакал домой». (слайд 24)
И нам пора возвращаться.
«Сказка здесь прощается,
И волшебство кончается.
Скажем волшебные слова :
«Топ, топ, хлоп, хлоп.
На месте повернись, из волшебников в детей превратись»
(слайд 25)
Учитель: Вот мы и вернулись, ну как понравилось вам путешествие? (ответы детей) Как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми трудностями в пути? (ответы). Верно, наша дружба и знания русских народных сказок. Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, все задачки решили.
(слайд 26)
Учитель:
Всё что создано умом,
Всё, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Слово библиотекарю.