Технологическая карта урока по русскому языку«Слово и его лексическое значение. Слова однозначные и многозначные». 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ СЕЛА МЕСЯГУТОВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ

РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН








Технологическая карта урока

по русскому языку

Тема: «Слово и его лексическое значение.

Слова однозначные и многозначные».

3 класс
















Составила: Малинина Ольга Вячеславовна

учитель начальных классов



2016 г.


Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 3 а

Дата проведения: 8.11.2016


Тема урока, место в общей теме.

Слово и его лексическое значение. Слова однозначные и многозначные.

Форма урока

Открытие новых знаний

Цель урока


Уточнение представления учащихся о лексическом значении слова, умение распознавать многозначные и однозначные слова, работать с толковым словарем.

Задачи урока.


1. Организовать усвоение нового материала учащимися в условиях проблемной ситуации, применяя имеющиеся у них знания и накопленный опыт;

2.Развивать познавательный интерес, активность, наблюдательность учащихся.

3. Формировать ценностное отношение к русскому языку.

Планируемые результаты

Понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока.

Лексическое значение слов. Однозначные слова, многозначные слова.

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока.

Формулировать определения однозначных слов и многозначных слов.

Знание алгоритма определения значения слов по толковому словарю.

Различать однозначные и многозначные слова, приводить примеры.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

Регулятивные целеполагание, формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Коммуникативные - сотрудничество в поиске информации, - учебное сотрудничество с учителем и учащимися, умение точно выражать свои мысли

Познавательные - логические – анализ объектов с целью выделения признаков, формулирование познавательной цели

Личностные- выдвижение гипотез и их обоснование, смыслообразование












Этапы проведения урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формы организации учебной

деятельности

Организационный момент.


Запустим кораблик бумажный,
Пускай он плывёт далеко.
Урок у нас сегодня важный,
Добыть ведь знания нелегко!



Эмоциональ-ный настрой учащихся.



Актуализация знаний

Чистописание.

Слайд № 2

- Сегодня поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдете одинаковый звук в словах

Гусеница, крыльцо, цифра.

- Спишите. Продолжив закономерность

Цц  Ццц Цццц

Словарная работа.

Слайд № 3

Родина, Россия, берёза, русский язык, пассажир, ученик, болото, ручка.

- Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы написание которых нельзя проверить, а надо запомнить.

- Какое слово лишнее? Почему?










У доски 1 ученик


Словарные


ручка







Фронтальная работа



Индивидуаль-ная работа

Проблемная ситуация

- Кто знает, в каком словаре можно посмотреть лексическое значение слова?

- Найдите в толковом словаре слово «ручка»

- Какие значения имеет это слово?

- Как называются слова, которые имеют несколько лексических значений.

- Сколько значений у слов: береза, ученик?

- Называются эти слова?

Сделаем вывод: в русском языке есть слова, которые имеют одно значение и называются однозначными, есть слова, которые имеют несколько значений и называются многозначными.

- Значение слов мы можем определить по?

Слайд 4

- Сформулируйте тему урока?

- И сегодня тема нашего урока: Слово и его лексическое значение.

- Слова однозначные и многозначные.

- С этими понятиями мы уже встречались во втором классе

- Исходя из названия нашей темы давайте постараемся определить задачи урока.

Слайд 5

- Что мы сегодня вспомним на уроке ?

- Чему будем учиться?



Ручка имеет несколько значений, а остальные слова одно значение.

В толковом словаре.

Многозначные


Одно

Однозначные


Толковому словарю









Фронтальная работа


Построение проекта выхода из затруднения

Работа по учебнику у.64 с 40

- Прочитайте текст. О чем в нем говорится?

- Что хотел передать автор текста? Согласны ли вы с его мнением?

- Выполните задание.

- Прочитайте лексическое значение выделенных слов.

- Что значит определить лексическое значение слова?

-Где можно определить лексическое значение слова?









Работа по учебнику

Реализация построенного проекта

Слайд 6

- Пользуясь толковым словарем разделите слова на 2 группы и запишите в два столбика: Верста, гимн, журавль, коллектив, мышь, заря.

Давайте проверим Слайд 7

- Что нужно сделать что бы определить лексическое значение слова?

Слайд 8

Составим алгоритм. (последовательность)

как определить лексическое значение слова, однозначное или многозначное это слово .

1. Определить значение слова по словарю.

2. Узнать, имеет ли слово одно значение или несколько значений.

Физкультминутка










Работа в парах















Первичное закрепления

Задание:

1. Объясните значение слова.

2. Найдите слово с толковом словаре.

3. Однозначное или многозначное это слово? Докажите.

4. Подготовьте отчет по плану.

5. Вывод, многозначными словами называют...

Проверим.


Ответы детей




Работа в группах:


Самостоятель-ная работа

Упр.127 с 79.

Приведите свои примеры однозначных и многозначных слов.


Ответы детей



Рефлексия

- Давайте вернемся к тем задачам которые мы ставили в начале урока

- Сколько лексических значений имеет слово?

- Как определить лексическое значение слова?

- Какие слова называются многозначными?

- Какие задания понравились больше?

- С каким настроением заканчиваем урок?



Ответы детей



Фронтальный опрос

Домашняя работа

Дома: с.80 упр. 129