Тема: В мастерской кондитера. Как работает мастер?
Цели: познакомить с профессией кондитера; формировать навык изготовления изделия с опорой на учебник; применение технологических приемов ручной обработки материалов; развивать навык умения наблюдать, сравнивать, проявлять творческую инициативу.
Планируемые результаты: научаться анализировать образцы изделий, изготавливать изделие с опорой на рисунок; овладеют технологическими приемами ручной обработки материалов.
УУД: п – выполнять анализ работ, сравнивать готовую работу с образцом; р – принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя; к – доносить свою позицию до других, слушать и понимать других; л – проявляют интерес к предмету.
Ход урока:
Мотивирование учебной деятельности (организационный момент).
Постановка учебной задачи.
- С какими материалами мы познакомились на пришлом уроке?
- Какое общее свойство они имеют?
- Какой инструмент вы использовали при работе с пластилином?
- Люди, какой профессии работают с тестом?
Вкусный торт он приготовит,
кекс с изюмом испечет,
симпатично все украсит
и воздушный крем взобьет. (Кондитер)
- Профессия кондитера очень интересна. Хотите попробовать себя в роли кондитера?
Учитель предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.
Освоение новых знаний и способов действий.
- Что может испечь кондитер?
Его всегда к десерту подают
В нем много крема, очень сладкий
Разрежут и гостям всем раздают. (торт)
А порой и с кремом.
Иногда бывает с сочным
Аппетитным джемом.
И безе бывает - крошкой,
А в глазурной кожуре
Может быть оно картошкой,
Только вовсе не пюре. (пирожное)
Сладкое печатное
Формою узорчатой,
Да в печи печёное
Всяк ест с наслаждением
Вкусное … (печенье)
- Торты, пирожные, печенье и вкуснейшие булочки… Все умеет приготовить кондитер! Какие материалы ему требуются для этого? (Мука, сахар, молоко, масло и т.д.)
- Что из этих продуктов делает кондитер? Как из теста приготавливается пирожное или торт? Кондитер не только хороший пекарь, но он немного и художник? Почему? Потому что торт или пирожное чаще всего украшают кремом, глазурью и т.д.
- Запомните: весь процесс изготовления пирожного или какого-либо другого изделия называют технологией. Рассмотрите изделие, которое мы будем делать на этом уроке. (учебник, с. 24)
- Из каких частей состоит пластилиновое пирожное? (Основа, детали)
- Как вы думаете, можно ли сказать, что деталь – это часть изделия?
Закрепление знаний и способов действий. (Практическая работа)
Организует анализ готовых изделий.
- Какую форму может иметь пирожное или печенье? С помощью чего можно придать пирожному или печенью оригинальную форму, например птицы? (Кондитер использует специальные формочки)
- Как украшено пирожное?
Помогает определить собственный замысел.
Организует планирование предстоящей работы с опорой на графическую инструкцию.
Задание: слепить из пластилина пирожное.
Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.
Рефлексия учебной деятельности.
- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?
- Смогли ли вы их достичь?
- Какие приемы вами освоены легко?
- Какие вызвали трудности?