Урок по русскому языку по темеСинонимы.( 3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 3 классе по теме : « Синонимы».

Тема урока : Синонимы.

Цели деятельности учителя:. Выявить значение синонимов в устной и письменной речи, формировать представление о синонимах как средстве художественной выразительности языка, систематизировать знания учащихся о синонимах

Тип урока: Постановка и решение учебных задач.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты направлены на развитие универсальных учебных действий учеников (УУД):

Регулятивные УУД (РУУД):

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

учиться высказывать своё предположение (версию);

Коммуникативные УУД ( КУУД):

- умение с точностью выражать свои мысли;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Познавательные УУД(ПУУД):

ориентироваться в словаре;

находить ответы на вопросы в тексте;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Личностные результаты:

осознавать роль синонимов , как явлений языка и речи в жизни людей;

выражать свои эмоции;

понимать эмоции других одноклассников, сочувствовать, сопереживать;

обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.

Предметные результаты:

- уметь делать выводы о значении синонимов в устной и письменной речи.

Методы и формы обучения: парная, индивидуальная, коллективная.

Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» Л.Ф.Климанова, Т. В.Бабушкина3 класс, словарь синонимов русского языка, рабочая тетрадь, дидактические карточки.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер.

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Примечание




1.Организационный момент.

Цель: создать условия для обеспечения позитивной мотивации обучающихся.

Эмоциональная мотивация

-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

И на парте все в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки – вместе,

Спинки – ровно

И к уроку все готово!

Девизом нашего урока будут следующие слова:

Ум и сердце в работу вложи, каждой минутой своей дорожи.

Думай, старайся , красиво пиши!


2. Повторение изученного . Актуализация знаний:

Цель: создать условия для активизации мыслительной деятельности.


Откройте тетради, запишите число. Классная работа.

Минутка чистописания:

Отгадайте букву, которую мы будем исать. ЕЕ вы найдете в нескольких словах нашего девиза. Она обозначает согласный звук, парный, всегда твердый. Что это за буква?

Пропишите строчку Жж

Произнесите звук, который обозначает эта буква. С каким звуком он образует пару ?По какому признаку?

Какой элемент повторяется? Дайте характеристику букве ж.

Словарная работа: Игра «Цепочка слов».

Называю первое слово, дети продолжают цепочку: каждое последующее слово должно начинаться с последней буквы предыдущего.

Что общего у этих слов?


3. Постановка проблемы урока.

Цель: развитие личностных и коммуникативных УУД через развитие устной и письменной речи учащихся; познавательных УУД через проверку знаний учащихся о синонимах ; выявить пробелы в знаниях и умениях; тренировать в нахождении синонимов ; развитие личностных УУД через развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, воображения, языкового чутья.

Игра «Найди лишнее слово»

В словах каждой строчки, найти лишнее слово

Карточка № 1.

Радостный, весёлый, вежливый

Малыши, дети, мальчик, детвора

Лошадь, животное, конь, жеребец

Друг, товарищ, приятель, сосед 

Может быть кто-то знает ,как называются такие слова?


Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?


В течении урока мы должны ответить на вопросы:

1.Что такое синонимы?

2.Роль синонимов в речи.


4. Введение в тему урока.

Цель: создать условия для развития логических УУД, через анализ и синтез, выделение части из целого; формирование регулятивных УУД через самоконтроль.

Найдите синонимы в стихотворных строчках. Определите к какой части речи они относятся?

1 ряд

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару.


2 ряд

Дуб дождя и ветра , вовсе не боится.

Кто сказал , что дубу страшно простудиться

Ведь до поздней осени дуб стоит зелёный

Значит дуб выносливый, значит закалённый.


3 ряд

Бураны , вьюги и метели,

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни ,

Как надоели мне они.

Так проворчал мороз угрюмый

И речку в лёд сковал без шума.

Почему вы решили , что это синонимы?

Вот мы с Вами и узнали, что такое синонимы. Но иногда бывает очень трудно найти синонимы к какому либо слову. Как вы думаете, что нам поможет? В этом случае мы можем обратиться к словарю синонимов русского языка. В нашем учебнике есть небольшой словарь синонимов с. 156.

5. Изучение нового учебного материала.

Цель: формирование личностных УУД через учебную ситуацию «что я знаю?» и закрепление знаний ; формирование регулятивных УУД через самоконтроль.

Упр. 118

1группа -подбирает синонимы самостоятельно.

2 группа -пользуется словарем синонимов с. 156.

Физминутка

- Я буду называть слова. Если это синонимы вы хлопаете, 

Быстрый – медленный

Быстрый – скорый

Тепло-холодно

Охранять-стеречь

Грязно-страшно

Дивный – чудный

Простой - сложный

Работа-урок

Богач-бедняк

Радоваться-веселиться

6. Закрепление учебного материала.

Цель: выявить уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию (познавательные УУД); развивать устную и письменную речь учащихся (коммуникативные УУД); развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, воображение, формировать навыки самоконтроля (личностные УУД);

Работа с ЦОР.

Редактирование текста.(Работа в парах)

Заменить повторяющиеся слова синонимами.

Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своегоубежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагом. За ним охотится и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник.

Слова для справок: робкий, пугливый, трусливый, боязливый.

Какой текст звучит лучше? Тот, который был предложен или тот, который создали вы?.Сделайте вывод: для чего нужны синонимы?

Что такое синонимы? Какую роль играют синонимы в речи.

Подведём итог урока.

1.Что такое синонимы?

2.Роль синонимов в речи.


Синонимы

по значению

по звучанию

по написанию

примеры

сходство

различие

различие



7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: формирование регулятивных УУД через анализ и оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу последующей работы. - Ребята, а для чего нам нужно уметь подбирать синонимы ? Где их можно чаще всего встретить?

Спасибо за то, что вы активно и с интересом работали.

Пришло время оценить вашу работу:

-Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите в тетрадь смайлик «всё хорошо».(Зеленый смайлик)

-Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, положите смайлик «нужно поработать».(Синий)

-Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись, положите смайлик «требуется помощь».(Красный)



8. Сообщение домашнего задания, инструктаж.

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

С. 73 учить правило ,упр. 115



Цель: оценить свою готовность к уроку.




(дети стоят)


(дети садятся)





Вывод: готовы к уроку.





Цель: подготовиться к работе на уроке.



Открывают тетради, записывают число

26 октября.

Классная работа.






Цель: повторить правописание буквы Жж. Дать характеристику звуку.











Цель: повторить слова с не проверяемым написанием.


Вспоминают определение имени существительного.

Отвечают на вопрос Кто? Что? Являются одной частью речи -существительными.












Находят основания для классификации слов;

Выбирают лишнее слово, объясняют ,к какой группе относятся слова. Дают определение , что такое синонимы.


























Обозначают одно и то же, но по-разному, являются одной частью речи.



















Выполняют задание. Работают со словарём синонимов.

















Самопроверка.

Самооценка.



































Синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более яркой, выразительной, помогают избегать повторов .





Пополняют папку с памятками.






Синонимы делают нашу речь яркой, выразительной.

Мы часто встречаем синонимы на уроках ,они имеются в загадках, пословицах, некоторых рассказах, стихотворениях.











Подводят итоги урока, анализируют свою деятельность на предмет достижения целей урока.











Записывают домашнее задание.