Открытый урок по самопознанию Учимся любить

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


СОСНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА










Тема: «Учимся любить»





[pic]



Подготовила: Панюкова Н.В.







Тема: Учимся любить.

Задачи: Прививать ребенку желание и интерес выражать и проявлять свои чувства к окружающему миру; расширять представление о форме проявления любви, способах её выражения; развивать стремление проявлять любовь к себе и другим.

Оборудование: Аудио запись, подносы с сердечками, колокольчик, аудиозапись «Звуки природы», фотографии, карточки с рисунками.

Ход занятия.

1 Организационный момент.

2 Круг радости.

Приглашаю вас в наш « круг радости». Посмотрите, какой приятный сюрприз приготовил «круг радости». Это самая настоящая радуга любви: красные сердечки – это любовь в семье, оранжевые – любовь к друзьям, зеленые – любовь к природе, желтые – любовь к солнышку, голубые – любовь к Родине, а фиолетовые – любовь к самому себе. Возьмите из каждого подноса по одному сердечку. Давайте подбросим сердечки вверх и вместе дружно скажем: Прими, планета, наш салют, лети он выше крыши.

А мир наполнила любовь девчонок и мальчишек.

Луч солнца золотой. Луч любви везде со мной.

Теперь покружитесь друг с другом, обнимитесь, улыбнитесь.

Как здорово наш кабинет наполнился любовью и радостью.

3 Чтение стихотворения. ( стр 92) «Любили тебя» (2ученика). На доске слова: мама, папа, воспитатель, сестра, учитель, бабушка, котик, жеребёнок.

- Кого на Земле вы любите больше всего? (Дети показывают фотографии родных, близких и тех, кого они любят).

Видеоролик «Что такое любовь?»

Рассказ учителя ( чтение с остановками). Изложение содержания рассказа В.А. Сухомлинского «Возьми еще один цветок Тина».

В школьной теплице – царство цветов. На дворе трескучий мороз, а здесь под стеклом, синие, розовые, голубые, алые хризантемы.

Рано утром в теплицу пришла Тина, маленькая первоклассница. В теплице никого не было. Цветы повернули свои головки к солнцу, которое скоро должно показаться из – за горизонта. Когда Тина открыла дверь, головки цветов вздрогнули. Они любили тишину, и стук двери испугал их. Успокоившись, цветы стали ждать первых лучей неяркого зимнего солнца, но каждая головка хризантем одним глазом смотрела на девочку: зачем она пришла? Тина пришла в теплицу за Радостным Цветком – голубой хризантемой. Нигде нет такого цветка, только в школьной теплице. У неё тяжело больна бабушка. В полночь бабушке стало очень плохо. Тине хотелось принести бабушке радость, облегчить страдания. Только сорвала Тина Радостный Цветок, скрипнула дверь. Головки цветков снова вздрогнули, но, увидев Учителя, заулыбались. Это был их верный друг. Он приходил к ним каждый день. Тина знала Учителя, хотя он и не занимался с ней. Он был добрым и строгим человеком. Он любил цветы, любил и уважал людей, любящих цветы. Учитель ненавидел лень, нерадивость, расточительство, безделие. Зимой в теплице никто не срывал ни одного цветка, все только творили и оберегали красоту, ходили сюда любоваться ею.

- Как вы думаете что сказал учитель девочке?

А Тина смотрела в глаза Учителю и думала о бабушке. Перед её глазами лежала страдающая от боли бабушка, и губы девочки шептали слова о Радостном Цветке, утоляющем боль. Глаза Тины просили, умоляли Учителя. И он почувствовал мольбу. Он понял, что это не шалость. Девочка сорвала цветок не для того, чтобы выбросить его. В её руках теплилась жизнь, которую ей, маленькой Тине, надо было понести другому человеку. Учитель подошел к Тине, обнял её и сказал:

- Сорви еще три цветка, Тина. Один тебе – за то, что у тебя доброе сердце. Один матери и один отцу – за то, что они воспитали человека с добрым сердцем.

5 Игра «Мой подарок» На доске макет «солнца» и «лучи» ( по количеству учащихся). Учитель предлагает каждому ученику взять лучик и написать на нём, что он хотел бы подарить тем, кого любит. Например , радость, улыбку, солнце, яблоко и. т. д. Затем учащиеся читают то, что написали, и закрепляют лучи солнца на доске. Когда от души делаем подарок близкому человеку, мы не только приносим радость ему, но и сами становимся счастливыми.

6 Разминка «Созвездие любви». Учитель предлагает учащимся представить себя маленькими звездочками, которые двигаются в небе, не задевая друг друга. По сигналу учителя учащиеся объединяются в «созвездия любви»; по два, по четыре и т. д., до тех пор, пока весь класс не образует одно общее « созвездие любви».

7 Синквейн « Портрет любви»

- Много сказано слов о любви. И все – таки давайте подумаем вместе и скажем, какая она? Любовь какая?

- Сильная, нежная. Греет, окрыляет, вдохновляет. Нежная любовь даёт силу духа. Синоним – забота.

8 Минутка тишины.

- Всегда приятно видеть как дети улыбаются друг другу, улыбаются миру. Я приглашаю вас в очередное путешествие в прекрасное королевство, которое называется «Страна Любви» ( звучит музыка). Если хотите вы можете закрыть глаза. Представьте себе красивую страну, где растут волшебные деревья, цветут дивные цветы, живут сказочные животные. В этом королевстве по особенному светит солнце. Это солнце Любви ( пауза). Всем в этом королевстве хорошо: и птичкам, и животным, и растениям, и солнышку, и звёздам. Мы чувствуем, как хорошо уметь любить, как хорошо дарить любовь всему миру (пауза). Запомните эти чувства (пауза). Пусть эти прекрасные чувства останутся с вами навсегда (пауза). Вздохните аромат любви этого королевства.

9 Дети исполняют песню «Путеводный огонёк»

Каждый ученик, который берёт в руки колокольчик, должен сказать добрые пожелания для тех, кого он больше всего любит. Разрешите, я скажу первая для мамы, чтобы она никогда не уставала.

Я для бабушки, потому что она меня любит и всегда со мной гуляет

Я для папы, чтобы он был сильным и добрым.

Для себя, чтобы я был честным и справедливым.