Урок русского языка в 3 классе по программе
Тема. Удвоенные согласные на стыке приставки и корня.
Цель: познакомить с написанием удвоенных согласных на стыке приставки и корня, учить различать данную орфограмму с удвоенной согласной в корне, закрепить навык нахождения корня и приставки в слове;
создать условия для развития у школьников умений сравнивать, анализировать, группировать слова по орфограммам, составлять несложные монологические высказывания, расширять словарный запас учащихся;
воспитывать любовь к родному языку, аккуратность, желание учиться, создать ситуацию успеха каждому ученику.
Оборудование: учебники, индивидуальные карточки с заданиями, карточки «Солнышко», «Тучка», «Солнышко сквозь тучку», карточки «Модели слов», карточка «Структура текста-рассуждения».
Ход урока.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (1мин.)
-Поприветствуем гостей.
-Проверим рабочее место.
-Урок русского языка. Под каким девизом сегодня мы будем работать? (Дети читают)
Работать будем дружно!
Это касается всех.
Каждому мыслить нужно.
Впереди нас ждет успех!
-Ребята, что ждете вы от урока русского языка?
-Какое у вас настроение? (дети показывают карточки)
-Хорошо! Я рада, что вы так настроены на урок, хотите стать грамотнее. Помните, что если будем дружно работать – ждет всех успех!
Вчера вы меня порадовали. Сегодня, я думаю, у вас тоже все получится.
На уроке мы продолжим изучать написание слов с приставками.
Кто хочет узнать новые секреты русского языка?
2.МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ (4 мин.)
-Начинаем минутку чистописания.
А). Пальчиковая гимнастика.
Прежде, чем писать в тетрадке, Вот помощники мои.
Проведем-ка мы зарядку. Их как хочешь поверни.
Пальцы сжать и разжать
Будем чисто мы писать Пальцы крепко-крепко сжать.
1-2-3-4-5 Поздороваться друг с другом,
Будем пальцы разминать Руки вымыть и встряхнуть,
Повернуть их вправо, влево.
И взяться вновь за дело.
Б). Игра «Да – нет».
-Проведем игру «Да – нет».
Отгадайте, какую букву будем красиво писать на уроке? (Дети задают такие вопросы, на которые можно ответить только «Да» или «Нет».)
Правильный ответ: согласная, дает глухой, парный звук, может быть твердым и мягким. Это буква «С».
Посмотрите на доску. Что нужно соблюдать при написании буквы?
сс (высоту, ширину, наклон, плавные закругления)
[pic] (Дети прописывают).
В)-.Что заметили? (прописаны две согласные сс ) Индивидуальная работа Запишите в тетрадь 5 словарных слов с удвоенной Карточка 1.Выписать слова
согласной. (Класс, комиссия, профессия, ссора, с приставками, приставки
касса, шоссе, пассажир, бассейн, кроссворд) обозначить.
-Прочитайте слова. В какой части слова удвоенная Доверить, домашний, доброта,
согласная? (в корне) добежать, докрасил.
-Создайте опорную схему-модель орфограммы Забрызгать, зал, завитушка,
(на доске и в тетради) зайчик, загадка.
сс Сколько звуков слышится? Карточка 2. Записать слова
в 2 столбика.
-Что такое корень? Какие слова называются одно- (За) горой, (за) писать,(с)верну-
коренными? ла, (с) крыши, (на) конверте,
(на) резать, (по) столу, (по)шел.
3.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Поиск решений. (3 мин.)
-Проведем мини-игру «Обгонялки». (Зачитываю объяснение слова. Кто быстрее
назовет слово?)
а). Литературный жанр, в котором описан 1 эпизод, одно событие из жизни героев.
б). В этом произведении мало героев, оно небольшое по объему.
- Правильно. Это рассказ. ( Карточку со словом РАССКАЗ прикрепляю на доску).
Напишите слово в тетрадь, обозначьте знакомые орфограммы. Какие орфограммы можно проверить?
-Можно ли сказать, что удвоенная согласная находится в корне? Почему нет?
Попробуйте доказать! Чтобы разобраться, как пишется слово и почему, что надо сделать? ( Дети разбирают слово по составу, рассуждая так:. корень слова СКАЗ (сказать, сказочка, пересказ - однокоренные слова), значит, РАС - приставка.
-Что такое приставка? Как найти в слове приставку?
-Как получилось, что в слове пишется удвоенная согласная? Рассуждайте по схеме.
(В слове рассказ пишется две СС потому, что, во-первых, приставка РАС- оканчивается на С , во-вторых, корень начинается тоже на С. Значит в слове удвоенная согласная СС .
-Как сказать, где она пишется? (на стыке приставки и корня)
- Как понимаете слово «стык»?
( Место соединения двух концов, две крайние части чего-то, например: очки (дужка и оправа).
-Будет ли это орфограмма? Почему? (Написание расходится с произношением)
Послушайте, как произносится слово, и сравните с написанием.
-Как изобразить схему-модель орфограммы? Где находится орфограмма? сс
(На стыке приставки и корня).
-
-Кто догадался, что же сегодня мы будем изучать?
(Удвоенные согласные на стыке приставки и корня). Это тема урока.
4.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Подготовительная работа к исследовательской работе (7 мин.)
А). Работа по учебнику.
Может в русском языке одно такое слово? Давайте обратимся к учебнику.
Откройте учебник Б. с 108. упр.158.(устно)
-Прочитайте по учебнику тему урока.
-Правильно ли мы определили её?
-Прочитайте слова в упражнении, докажите, что в словах действительно надо писать двойную согласную. (Доказательства по схеме).
Б). Б.упр.159.(Списывают, графически объясняют написание удвоенной согласной)
(Рассыпать, рассмотреть, рассвирепел, расследование, оттащу, ссохлись.)
Дополнительное задание (тем, кто справился быстро): составьте предложение с любым из этих слов.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (1 мин.)
6.Игра «ИССЛЕДОВАТЕЛИ-ЛИНГВИСТЫ». (4 мин.)
- Сейчас вы будете выступать в роли лингвистов, а объектами исследования будут слова из упр.160.
-Кого называют исследователями?
-Кто такие лингвисты? Найдем значение слова в орфографическом словаре.
(1ученик зачитывает: Лингвист-специалист по лингвистике, языковед, то есть, изучает язык).
-Итак, наш класс превращается в исследовательскую лабораторию.
Задание 1.
1 вариант выписывает слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня.
2 вариант выписывает слова с удвоенной согласной в корне.
-Посмотрим, чья лаборатория исследует слова точнее, обозначит орфограммы.
По окончании работы проведем взаимопроверку.
1в. Рассмешил, оттолкнул, оттаял, ввинтил, оттуда.
2в. Массаж, кроссворд, аттестат, одноклассник. Взаимопроверка.
Задание 2. (2 мин.)
Запишите слова по АНАЛОГИИ. ( На доске записаны пары слов).
(Работа в парах).
Нога зубы красим секрет плата снег
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] = = =
безногий ? раскрасим ? бесплатный ?
Получили слова:
беззубый, рассекретим, бесснежный.
-Докажите (друг другу), почему в этих словах пишется удвоенная согласная. Воспользуйтесь схемой доказательства. Озвучьте вслух.
Задание 3.(дополнительно)
ГРУППИРОВКА. (Индивидуальное задание).
Объект исследования - слова. Откройте скобки, запишите слова в 2 столбика.
(Без) заботы, (без) заботный, (без) звучный, (без) звука, (без) страха,
(бес) страшный.
-По какому признаку сгруппировали слова? (Приставки, предлоги)
-Попробуйте создать модель-схему данных орфограмм.
Задание 4. (8 мин.)
Исследовательская работа в группах.
А). Задание: объяснить написание удвоенной согласной в словах, приготовиться доказать, создать модель-схему орфограммы.
1 группа. Беззвездное, классный.
2 группа. Бессердечный, группа.
3 группа. Поддержка, ванна.
4 группа. Расспросил, килограммы.
5 группа. Рассекретил, жужжит.
Б). Самостоятельная работа в группах. (Обсуждают, выбирают спикера группы)
В). Обмен информацией, выступление групп.
Г). Подведение итога ( использовать критерии оценки ответа)
Задание 5. (1 мин.)
ИГРА «НАЙДИ МЕНЯ».
На доске записаны слова.
Искусственный, искать, исследователи, искусство, испугался.
-Слово просит, чтобы его нашли. Оно обозначает название одушевленного предмета. Что это за слово? (Исследователи).
-Какая орфограмма в этом слове? Почему пишется удвоенная согласная?
7. ИТОГ УРОКА. (2 мин.)
Можно ли вас сегодня назвать исследователями? Почему?
Придумайте предложение о себе с этим словом.
Чем вам понравилось заниматься на уроке?
Что нового узнали?
Как появляется удвоенная согласная на стыке приставки и корня?
Какое у вас настроение в конце урока? (показывают сигнальную карточку)
Оцените свою работу на шкале. (Критерии: понимание, старательность, аккуратность).
Кто доволен своей работой? Кто не доволен? Почему?
Дома обязательно расскажите родителям, что узнали нового на уроке, чему научились.
На уроке хорошо работали…(оценить детей)
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (1 мин.)
Б. с.111. упр.5.
Спасибо за урок! Урок окончен!
.