Тема: Друг в моей жизни.
Цель: формирование у учащихся нравственных качеств, присущих
дружеским и товарищеским взаимоотношениям.
Задачи:
1) дать понятие о дружбе и товариществе, обо всех гранях этих
человеческих взаимоотношений на примерах литературных
произведений и на личном опыте детей;
2) способствовать развитию речи и мыслительной деятельности
учащихся (умение рассуждать, делать выводы, доказывать);
3) воспитывать чувство сопереживания с друзьями в их бедах, умение разделить с ними радость.
Организационный этап
Здравствуйте, ребята. (читают стихотворение)
Настоящий друг везде
Верен, в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь – он спать не может.
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Да, по действиям не сходны
Верный друг и льстец негодный.
Как вы думаете, чему посвящён сегодняшний урок?
Подумайте и скажите, что такое дружба?
А вот как даётся определение дружбы в словаре Сергея Ивановича
Ожегова:
Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Как вы думаете, между кем может быть дружба?
А у вас есть друзья? Можете ли вы назвать их лучшими друзьями? В чем проявляется ваша дружба?
- Иметь друга - великое благо. А жизнь устроена так, что её блага не
сваливаются на нас с неба, ради них нужно трудиться. Ради дружбы необходимо трудиться душой.
Есть мудрое старое правило: «Хочешь иметь друга – будь им».
Как вы понимаете это правило?
Существует два вида дружбы: настоящая и корыстна, охарактеризуйте их.
Настоящую дружбу нельзя найти. Её можно только вырастить. Вырастить как терпеливый, любящий своё дело виноградарь растит лозу. Рыхлить землю, поливать, кормить, зимой беречь от холода, а весной открывать солнцу. Нужно очень многое прощать, многое терпеть, нужно первому подходить после ссор, не таить зла, не упиваться обидами, нужно говорить правду, когда другие молчат, и понимать то, чего не могут понять другие. Такая дружба называется настоящей и бескорыстной.
Какое слово будет антонимом к слову бескорыстье?
Корысть- преследование собственной выгоды.
Синоним к слову «корысть» (выгода).
Что такое выгода?
- Давайте вспомним пословицы и поговорки о дружбе и друзьях .Кто знает какие?
- Какие произведения о дружбе вы читали?
- На чём основывается дружба героев этих произведений?
- Давайте вспомним сказку Э.Успенского « Крокодил Гена и его друзья», и найдём в сказке то место, где говорится о том, почему Гена решил завести себе друзей и что для этого сделал?
- Так почему крокодил Гена написал объявление о том, что ему нужны друзья?
- Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Послушайте стихотворение А.Барто «Я с ней дружу» и поду-майте, может ли быть дружба между мальчиком и девочкой?
- На чём основана такая дружба?
Как вы думаете может ли существовать дружба между животными?
Давайте рассмотрим взаимоотношения между животными на примере рассказа Л. Н. Толстого « Лев и собачка» (читаю рассказ)
Как впервые встретились лев и собачка?
Какие взаимоотношения у них сложились? Докажите.
Что произошло с собачкой?
Как к этому отнесся лев?
Чувство дружбы – это прекрасное чувство. Только тот, кому оно знакомо, может стать настоящим другом. Другими словами, тот кто не испытал дружбы, не сможет стать настоящим другом, потому что дружба двух-трёх человек не может существовать в атмосфере безразличия и равнодушия к остальным.
И у дружбы есть свои законы, которые мы прочитаем и постараемся запомнить на всю жизнь.
ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ
1. Не оставляй друга в беде. Быть верным дружбе – значит делить с другом не только радости, но и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Если ты видишь, что у друга беда, иди к нему на помощь. Отвернуться от друга в тяжёлую минуту – значит нравственно готовить себя к предательству.
2. Тебе не безразлично, какой твой друг. Дружба – это нравственное обогащение человека.
3. Дружба и эгоизм несовместимы. Дружба учит отдавать духовные силы, заботу, предохраняет от эгоизма, учит презирать корыстолюбие.
Если на всё это хватает характера и сил, через год, а ещё лучше через два, а ещё лучше через двадцать, ты сможешь сказать себе, что судьба не оставила тебя в нищих – у тебя была дружба.
Дружба нужна человеку не только в школе, но и потом – в институте, на работе. На пенсию выйдет и тогда без друга тоска. А заводить друзей нужно на свою долгую жизнь.
Отвечают: «Дружбе»
Отвечают
Отвечают: «Между людьми
разного возраста, между девочкой и мальчиком, между родителями, между животными»
Рассказывают.
Отвечают: «Т.е. восприми его радости и горести как свои и подумай о том,
как сделать его жизнь счастливее. Не пожалей ни времени, ни
своих сил, ни своих чувств»
Отвечают.
Отвечают: «Корысть»
Отвечают.
Отвечают.
Учащиеся называют произведения.
На взаимовыручке и взаимопомощи: « Один за всех – все за одного»
Учащиеся читают отрывок
Отвечают: «Добрый, внимательный, преданный, требовательный к себе и товарищу, честный, благородный»
На том, что им вместе хорошо, они помогают и оказывают поддержку друг другу; на том, что девочка постоянно нуждается в помощи и защите; на том, что мальчик всегда будет защищать девочку.
Отвечают
Читают