«Значение заимствованных слов» 2 класс УМК «Начальная школа XXI века»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка по теме

«Значение заимствованных слов»

2 «Б» класс, УМК «Начальная школа XXI века»

На данном уроке планируется, что обучающиеся будут осуществлять следующие виды образовательной деятельности: 1) познание словарного запаса русского языка и установление связей в лексике (исконные и заимствованные слова, способы определения значения заимствованных слова, подбор синонимов); 2) создавать высказывания в устной и письменной форме (проводить исследования, приводить доказательства, дописывать предложения, договариваться о распределении обязанностей в группе); 3) простраивать свою деятельность на основе имеющихся предметных знаний и известных способов получения и представления знаний (работа с различными источниками знаний, взаимодействие с одноклассниками и учителем, фиксация результатов исследования и их презентация).

Следовательно, на уроке должны проявляться следующие качества личности обучающегося и развиваться соответствующие способности: 1) когнитивные (познавательные) качества – обозначать свое понимание или непонимание вопроса, умение задавать вопросы, отыскивать причины явлений, уметь анализировать, сравнивать и обобщать, проектировать свою деятельность по получению знаний и выполнению задания, определять способы получения знаний, представлять полученные знания; 2) аксеологические (ценностно-смысловые), качества – раскованность мыслей, чувств и движений, наличие своего мнения, умение доказывать свою точку зрения, прогностичность, мотивация к изучению нового, фантазия и вдохновленность; 3) методологические (оргдеятельностные) качества – способность осознавать, формулировать, сохранять учебную цель в течение всего урока и организовывать ее достижение, рефлексивное мышление, коммуникативные качества (умение работать в паре и в группе, договариваться о распределении ролей и обязанностей, взаимодействовать со сверстниками и учителем).

Цели урока.

1. Предметные цели.
1.1. Активизировать знания обучающихся о заимствованных словах.
1.2. Познакомить учеников с различными способами определения лексического значения заимствованных слов (состав слова, подбор синонимов, обращение к этимологическому словарю и словарю иностранных слов).
1.3. Формировать у обучающихся умение адекватно использовать заимствованные слова в определенных языковых ситуациях в устной и письменной речи.
2. Метапредметные цели.Формирование познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД.
2.1. Познавательные УУД.
2.1.1. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
2.1.2. Использование различных способов поиска и анализа информации в соответствии с познавательными задачами.
2.1.3. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
2.2. Коммуникативные УУД.
2.2.1. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе.
2.2.2. Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
2.2.3. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
2.2 4. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
2.3. Регулятивные УУД.
2.3.1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
2.3.2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3. Личностные цели. Формирование личностных УУД.
3.1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося.
3.2. Развитие этических чувств, доброжелательности.
3.3. Формирование чувства сопричастности к сохранению чистоты русского языка как средства общения.
3.4. Формирование представлений о явлениях, происходящих в словарном составе языка.

Для достижения поставленных целей используются разные формы организацииработы: индивидуальная, фронтальная, в парах и в группах.
На уроке применяются следующие педагогические технологии: проблемный диалог, здоровьесберегающие (смена видов деятельности, физминутки), информационно-коммуникационные, групповых форм обучения, проведения разноуровневой дифференциации, проектной деятельности, использования историко-познавательного материала и ТРКМЧП.
Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс» (авторы – С.В. Иванов,А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова ); словари иностранных слов; этимологические словари; карточки с исследовательским заданием; мультимедийная презентация, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.













Ход урока.
I
. Актуализация знаний (индивидуальная и коллективная формы; частично-поисковый и наглядный методы; технология использования историко-познавательного материала). (5 минут)
Картинный диктант. (слайды 2-7)
Земляника, медведь, береза.
Карандаш, пенал, тетрадь.

Слайд 8 "Проверь себя"
Объясните значение записанных слов.
Почему легко было объяснять значение слов первой группы?
Эти слова исконно русские или общеславянского происхождения, а русский язык – один из славянских языков. (Земляника – собственно русское слово, «земляная ягода»; медведь – общеславянское слово; «едящий мед», «медоед»; береза – общеславянское слово, дерево названо по цвету коры.)
Почему сложно объяснить значение слов второй группы?
В них трудно выделить части слова. Эти слова пришли к нам из других языков. Это заимствованные слова: карандаш – тюркское слово, означает «черный камень»; пенал – от латинского слова «перо»; тетрадь – произошло от древнегреческого слова, означавшего «четвертая часть листа».
II. Формулирование темы и цели урока (проблемный метод). (5 минут)
1. Формулирование темы урока (коллективная форма). (2 минуты)
Значит, над какой проблемой мы будем работать на уроке? Сформулируйте тему урока.
Тема урока – «Значение заимствованных слов» (слайд 9).
2. Формулирование цели урока (коллективная работа с таблицей "Что я знаю? Что я хочу узнать? Где найду информацию? Что я узнал? в течение всего урока; ТРКМЧП). (3 минуты)
Мы уже что-то знаем по теме урока. Что вам известно о заимствованных словах? (Заполнение столбца "Что я знаю?")
Мы сформулировали проблему, которую будем решать на уроке. Что же вы хотите узнать? (Заполнение столбца "Что я хочу узнать?")
Чтобы решить проблему и узнать что-то новое. нам нужно определить, где будем искать информацию, к каким источникам необходимо обратиться. ( Заполнение столбца "Где найду информацию?")
К последнему столбцу таблицы мы будем обращаться в течение всего урока и постепенно заполнять его.
III. Работа по теме урока (используются все группы методов: методы восприятия (словесный, наглядный, практический); методы получения знаний (проблемный, исследовательский, частично-поисковый); методы, характеризующие мыслительные операции (сравнение, анализ, обобщение); управленческие методы (работа под руководством учителя и самостоятельная работа). (30 минут)
1. Заимствованные корни (работа в парах; технологии проблемного диалога и использования историко-познавательного материала). (7 минут)
Обратимся к нашему помощнику и другу – учебнику. Откройте, пожалуйста, учебники на с. 76. Подумайте над хитрым заданием. Попробуйте определить значение двух слов (по 2 слова каждому ряду), обсудите с соседом и подготовьте ответ. (Выслушиваем ответы учащихся и сопоставляем с определением лексического значения по словарю.)
Библиотека (от древнегреческих слов 
библион – «книга» и тека – «хранилище») – …
Слайд «Библиотека». (слайд 10)
Библиотека. 1. Учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования. 2. Собрание книг, а также помещение, где они хранятся. 3. Название серии книг определенной тематики. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка)
Какие слова с частью 
-тека вам известны? Что они обозначают? (аптека, видеотека, игротека и т.д.)
Слайд «Слова с частью -тека». (слайд 11)
Фотография (от греческих слов 
фотос – «свет» и графо – «пишу») – …
Слайд «Фотография». (слайд 12)
Фотография. 1. Получение изображений предметов на светочувствительных пластинках, плёнках. 2. Снимок, полученный таким образом. 3. Учреждение, мастерская для съёмки и изготовления таких снимков. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка)
Назовите слова с частью 
фото-. (фотограф, фотографировать, фоторепортаж и т.д.)
Слайд «Слова с частью фото-». (слайд 13)
Микроскоп (от греческих слов
 микрос – «малый» и скопео – «смотрю») – …
Слайд «Микроскоп». (слайд 14)
Микроскоп – оптический прибор с сильно увеличивающими стеклами для рассматривания предметов, неразличимых простым глазом. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка)
Какие слова с частью 
микро- вы знаете? (микроб, микрофон и т.д.)
Слайд «Слова с частью микро-». (слайд 15)
Телеграмма (от греческих слов теле – «далеко» и грамма – «запись», «буква») – …
Слайд «Телеграмма». (слайд 16)
Телеграмма – срочное сообщение, передаваемое по телеграфу или радио, а также бланк с таким сообщением. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка).
Найдите в нашем «Орфографическом словарике» слова с частью 
теле- и объясните их значение (телефон, телевизор).
Слайды «Слова с частью теле-» и «Телефоны». (слайды 17, 18)
Телевизор – аппарат для приёма телевизионных передач и их звукового сопровождения. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка).
Телефон. 1. Система технических приспособлений для передачи звуков на расстояние по проводам при помощи электрической энергии. 2. Аппарат для разговора таким способом. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка).

Какое слово с частью 
-грамма мы часто употребляем на уроках русского языка? (орфограмма)
Орт или орф – значит «правильный». Орфограммой мы называем такое написание, которое требует определенной проверки, применения правила.
Астронавт (от греческого 
астрон – «звезда») - …
Слайд «Астронавт и космонавт». (слайд 19)
Сравните слова. Что в них общего? (
нав – «корабль», «плавание», «плаватель»).
Слайд «Астронавт». (слайд 20)
Астронавт. 1. Специалист по астронавтике. 2. То же, что космонавт. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка).
Какие слова с частью 
астро- вам известны? (астроном, астрономия и т.д.)
Слайд «Слова с частью астро-». (слайд 21)
Агроном (от греческого агрос – «поле») - …
Слайд «Агроном». (слайд 22)
Агроном – специалист по агрономии. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка)
Сделайте вывод: как определить значение заимствованного слова?
Посмотрите на с. 77. Какой секрет языка открывает волшебный ключик?
Можете ли сказать, что заимствовано в словах первого задания? (корни)
2. Физминутка. (1 минута)
3. Подбор синонимов (работа в группах). (3 минуты)
Упражнение 1.
 К заимствованным словам первой группы подбери близкие по значению слова или сочетания слов из второй группы. 
1) ветеран, вираж, легенда, пират.
2) народное поверье, морской разбойник, крутой поворот, старый воин.
Объясните значение заимствованных слов при помощи синонимов (русских слов). Подумайте, что заимствовано? (целые слова)
4. Заимствованные приставки (фронтальная работа). (3 минуты)
Известны ли вам заимствованные приставки? Оказывается, да. Я сейчас покажу вам несколько таких приставок и их значения, а вы вспомните слова, которые часто используете на уроках.
Слайд «Заимствованные приставки». (слайд 23)
анти- (против) … (Антарктика)
диа- (между)... (диагональ, диаметр)
пери- (об, вокруг) … (периметр)
Слайды «Антарктика», «Диагональ», «Диаметр» и «Периметр». (слайды 24-27)
Антарктика – южная полярная область земного шара, включающая в себя Антарктиду.
Диагональ – отрезок, соединяющий вершины двух углов, не принадлежащих одной стороне многоугольника.
Диаметр – отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр.
Периметр – сумма длин сторон многоугольника.
5. Заимствованные суффиксы (групповая работа). (5 минут)
В учебнике было написано, что из других языков мы заимствуем суффиксы. Я вам предлагаю по группам провести исследование.
1. Попробуйте в данных на карточках словах выделить суффиксы и определить их значение (шахтёр, билетёр, контролёр; баянист, пианист, тракторист).
2. Докажите на своих примерах, что вы правы.
Суффиксы 
-ёр и -ист – это суффиксы профессий, они имеют значение «лицо».
6. Физминутка. (1 минута)
7. Нахождение в тексте заимствованных слов (работа в парах). (5 минут)
Можете ли вы сами найти заимствованные слова в тексте? Что вам поможет выполнить задание?
Конечно, словари. Для выполнения этого задания вам могут пригодиться словари иностранных слов или этимологические словари.
Упражнение 2 вы будете выполнять вместе с соседом.
Прочитай отрывок из стихотворения. Выпиши заимствованные слова. Знаешь ли ты, что они называют? Проверь себя по толковому словарику. Выпиши словарную статью к слову, значение которого было тебе неизвестно.
… Кто на площади оркестром
Дирижирует? Маэстро.
Приседает, пляшет,
Палочкою машет…
(Дж. Родари)

Проверьте себя.
Слайд «Проверь себя!». (слайд 28)
оркестр (из французского от греческого «место для хора», «место для танцев перед зрителями»);
дирижировать (из французского от латинского «направлять», «управлять»); маэстро (итальянское слово; «почетное звание крупных музыкантов»)

Сделайте вывод: как можно определить, что перед нами заимствованное слово; как узнать значение заимствованных слов?
8. Дописывание предложений (индивидуальная работа; технология использования историко-познавательного материала и технология проведения разноуровневой дифференциации). (5 минут)
Прочтите самостоятельно задание упражнения 3, выберите понравившееся предложение и запишите его в тетрадь. Подумайте, можно ли в вашем предложении обойтись без заимствованного слова.
Исполнитель ролей в театре или кино – это… Объявление о спектакле или концерте – это… Нижний этаж зрительного зала в театре с местами для зрителей – это… Здание со сценой, где ставят спектакли – это…
Слайд «Русские синонимы». (слайд 29)
Афиша – объявление.
Театр – подмостки, балаган.
Актёр – скоморох, исполнитель.
Партер – плоскость пола с местами для зрителей.

Сейчас я познакомлю вас со значением русских синонимов.
Объявление – извещение о чем-либо.
Скоморох – в Древней Руси: певец-музыкант, бродячий комедиант.
Исполнитель – тот, кто исполняет что-либо (может быть и музыкант).
Подмостки – настил из досок для возвышения; то же, что и сцена. Их устраивали на площади для балагана.
Балаган – временная легкая деревянная постройка для ярмарочной торговли, жилья, зрелищ.
Попробуйте заменить русскими синонимами заимствованные слова. Обоснуйте свой вывод.
IV. Итог урока (завершение работы над таблицей; ТРКМЧП). (2-3 минуты)
Вернемся к нашей таблице. Какую цель мы ставили в начале урока? Можно ли считать, что мы достигли ее?
Как бы вы оценили свою работу на уроке? Кто считает, что он сегодня работал на «отлично»? Кто считает, что мог бы работать лучше?
V. Домашнее задание (проектная деятельность). (2-3 минуты)
На следующем уроке мы будем писать приглашение на детский праздник. Работать можно в группах по 4-5 человек или индивидуально. В упражнении 4 есть слова из французского и немецкого языка, которые мы должны включить в приглашение. Дома поработайте со словарями: найдите значение этих слов и подберите к ним русские слова-синонимы. Подумайте, на какой праздник вы хотите пригласить детей, как вы оформите пригласительный билет.
У меня есть несколько вариантов оформления и текстов приглашений. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Распределитесь на группы и обсудите, что вам нужно подготовить. (слайды 30-33)
Спасибо за урок! (слайд 34)






























Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1









Урок русского языка

по теме

«Значение заимствованных слов»

2 «Б» класс

УМК «Начальная школа XXI века»







Подготовила:

учитель начальных классов

Пакулева Наталья Валентиновна



ст.Брюховецкая 2012-2013