Конспект урока по окружающему миру во 2 классе Путешествие по северным странам Европы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МБОУ «Привольнеская СОШ»







Окружающий мир.

Тема: Путешествие по северным странам Европы.

Второе путешествие Тучки.

2 класс









Урок подготовила:

учитель начальных классов

Базырова Полина Николаевна











п. Привольный 2012г





Тема урока: Путешествие по северным странам Европы.

Второе путешествие Тучки.

Цель урока: познакомить с важнейшими странами северной Европы.

Задачи урока:
образовательная – сформировать первоначальное представление о странах Скандинавского полуострова, их экономикой и достопримечательностями;
развивающая – развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы; умение работать с различными источниками информации; формировать навыки исследовательской деятельности. Учить использовать карты для получения информации;
воспитательная - формирование уважительного отношения к жизни и быту других народов, живущих на Земле.
Оборудование: карта полушарий, физическая и политическая карты Европы; презентация «Путешествие тучки по Европе. Скандинавский полуостров»; фотографии изучаемых государств и их достопримечательностей; портреты писателей А.Линдгрен, Г.Х.Андерсен ; карта северной Европы ,индивидуальные карточки с заданиями, индивидуальные карты «Страны северной Европы», «Западная Европа»

Проектор, экран.

Ход урока

  1. Организационный момент.



  1. Актуализация знаний, постановка цели.

Учитель:

Продолжаем нашу тему,
Изучая карту-схему,
Где какая в ней страна,
Чем богата и сильна.
Омывается ль морями,
Есть ли страны в океане.
Всё узнаем, всё изучим,
И названья стран заучим.

- Как вы поняли из вступления, мы продолжаем путешествие по карте к странам Северной Европы. Что же нас ждёт? Какие достопримечательности в городах, что за люди здесь проживают? Для этого вам понадобится ваше умение рассуждать и отстаивать свою позицию, внимание и сосредоточенность.



Проверка домашнего задания.

-Но прежде чем двигаться дальше, давайте вспомним, с какими странами мы уже знакомились на прошлых уроках. (слайд 2)

- На столах карточки с заданиями. Вы должны название страны и столиц и соединить в пару.

- -А мы с вами повторим достопримечательности тех стран, с которыми познакомились ранее. На доске я буду показывать слайды с изображением каких-то интересных мест. Ваша задача отгадать о каком городе или стране идёт речь

(слайд3 - 10).

-Молодцы!

Но нам необходимо проверить правильность выполнения индивидуальной работы. (Дети зачитывают полученные пары, остальные внимательно проверяют по слайду на доске). (слайд 11)

-Какая из этих стран больше всего понравилась? Почему?

(К доске выходят ученики и рассказывают о той стране, которая больше всего им понравилась.)

Молодцы! С домашним заданием вы справились!



  1. Изучение нового материала

-Сегодня мы продолжим знакомиться с Европой. И поможет нам не наша старая знакомая Тучка, а ее подружка.



Дания

-Родилась эта Тучка тоже над Великобританией, на ветер понес ее на северо-восток. Путешествуя, Тучка увидела маленькую страну – Данию.

(слайд 12,13)

Работа по карте

Дети ищут на карте эту страну

Рассказ учителя:

Дания - самая маленькая из скандинавских стран. Живет здесь свыше 5 млн. человек.



-Назовите столицу этой страны





Копенгаген - это город старинных зданий, фонтанов и очаровательных площадей.(слайд 14-17)

В этом городе жил и сочинял свои сказки, которые стали известны и любимы во всем мире, знаменитый датский сказочник.(слайд17)



-Как его звали?

Ганс Христиан Андерсен. Есть в гавани Копенгагена широко известная скульптура Русалочки, сидящей на камне. Историю Русалочки сочинил Андерсен.(слайд 18)

-Какие еще сказки Андерсена вы знаете? (Ответы детей) (слайд19-23 )



Работа по учебнику, с.56.

- Откройте тетради, запишите тему сегодняшнего урока «Путешествие по северным странам Европы »

Дети записывают название страны и ее столицы в тетрадь.

IV.Физминутка



Швеция

Двигаясь к северу – востоку, Тучка увидела участок суши, омываемый с трех сторон морем. На этом полуострове тучка увидела две страны.

- Какие это страны? (Швеция и Норвегия )

Работа по карте

Дети ищут на карте эти страны



Швеция – самая крупная из скандинавских стран. Столица Швеции – Стокгольм. ( слайд24)

У нее длинная береговая линия и множество островов. В Швеции живет 8 млн. человек. Больше половины Швеции покрыто лесами. В Швеции тысячи островов – идеальное место для парусного спорта и рыболовства.



На юге и в центре страны разбросано 96 тысяч озер. В этой стране родился один из любимейших героев Карлсон.

-Кто написал о нем? (Астрид Линдгрен ).

(слайд 29)

-Какие ещё произведения она написала для детей? ("Малыш и Карлсон", "Пеппи длинный чулок", "Расмус-бродяга").

Молодцы, уроки литературного чтения для вас проходят не зря

-Еще эта страна славится автомобилестроением. По дорогам мира ездят автомобили «Вольво», которые делают шведы.(слайд 30 )







Работа по учебнику, с. 57



Дети записывают название страны и ее столицы в тетрадь.

-Тучке понравилось в Швеции, но надо лететь дальше.



Норвегия



-Норвегия - длинная и узкая страна, которая тянется с севера – востока на юго-запад вдоль Скандинавского полуострова и расширяется на юге, там, где выходит к Северному морю. (слайд31-32)

-Найдите на карте Норвегию.

-Назовите столицу этой страны. (Осло)

Дети записывают название страны и ее столицы в тетрадь.

(слайд33 - 35)

Здесь Тучка увидела, что берега Норвегии изрезаны фьордами- узкими и глубокими заливами со скалистыми берегами. Норвежские рыбаки выходят в море за треской и селедкой. Тучка заметила, что море здесь не замерзает даже полярной ночью. Его обогревает теплое морское течение.

Загадка( слайд 36)

V.Физминутка

Гимнастика для глаз ( Презентация .Капитошка)

Финляндия

- Ребята эта страна родина иностранного Деда Мороза, который носит короткую шубку. (Санта Клаус).

Найдите эту страну на карте. ( слайд37-43)

-Как называется столица Финляндии. Ещё эту страну называют страной тысячи озёр, поэтому здесь много аквапарков. Если вы обратили внимание, то эта страна граничит с нашей страной.

Дети записывают название страны и ее столицы в тетрадь. Скандинавия - удивительный уголок Европы, объединяющий Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию.



VI. Закрепление. Работа в тетрадях. 

-Пролетая над Северным Ледовитым океаном, Тучка озябла. Но внезапно ветер переменился, и ее понесло к Уральским горам. Там и встретились мы со старой нашей знакомой – первой Тучкой. Стали Тучки делиться впечатлениями. Давайте мы поможем нашим Тучкам составить маршрут наших путешествий.





-Мы познакомились со странами на севере Европы, давайте подведём итоги в рабочей тетради.

Рабочая тетрадьс.61 №8 - подпишите названия стран, которые вы сегодня узнали.

Резерв урока:

Карточка № 2 соедините стрелками страны и столицы государств.

Карточка № 3 - рассмотрите флаги и соедините их с названиями стран.

VII . Итог урока.

Если нам нужно определить, в горной местности находится страна или на равнине, какую карту мы будем использовать?

-Что мы можем рассказать, глядя на физическую карту Европы?

Вы запомнили не только названия стран, но и их столицы, геральдику.

- Назовите страну со столицей Осло. (Норвегия)

- Страна, родина Санта Клауса (Финляндия).

- Чем знаменита Швеция? (Писательница Астрид Линдгрен)

Молодцы!

VIII. Домашнее задание.

С.56-57 читать

А сейчас запишите домашнее задание из с.56-57 читать. Написать реферат о любой северной стране Европы.

Рефлексия.

-Перед вами на столе лежат жетоны зеленого, желтого, красного цветов.

-Выберите зеленый если урок очень понравился

Выберите желтый если не очень понравился.

Выберите красный если урок не понравился

Спасибо за урок!









[pic]

[pic]







[pic]