Конспект урока на тему Имена, фамилии и отчества людей. Валентина Осеева Хорошее.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обучение грамоты в 1 классе

Открытый урок

Тема: Валентина Осеева «Хорошее»

Цели: повторить правила употребления заглавной буквы в именах, отчествах, фамилиях; формировать умения записывать предложения с именами собственными; познакомить с произведением В. Осеевой «Хорошее», учить совершать добрые поступки; развивать речь, логическое и критическое мышление, учить работать, в паре, группе; учить взаимопроверке, взаимооцениванию и самооцениванию.


Ход урока:

1. Организационный момент:

Создали дружелюбное, хорошее настроение на весь урок. Улыбнитесь друг другу.

- Руки? – На месте!

- Ноги? – На месте!

- Локти? – У края.

- Спинка? – Прямая.

Дети встают в круг и говорят друг другу пожелания на урок. Деление на группы (с помощью брелков).

2.Актуализация знаний.

Повторение о правописании имен собственных (каждой группе задаётся загадка в стихах, чтобы они угадали имя и сказали правило):

Презентация:

Той девочки нет прекрасней,

Той девочки нет умней,

И Пьеро её воздыхатель,

Целый день всё поёт о ней.


Эта девочка смелая очень была

К самой королеве Снежной пошла,

Чтобы друга обратно домой увести,

Растопила лед в сердце, успела спасти.


Плохой поступок мальчик однажды совершил,

Маме огурцов он с грядки притащил.

Но храбрости набрался, обратно их принес,

За это наказание он и не понес.

3. Групповая работа

Раздаются конверты каждой группе с отдельными словами (все с маленькой буквы), которые надо собрать в предложения, записать правильно. Далее и к ним прилагаются фотографии, которые они приклеивают на свой лист ответа:

1 группаВесной Тимур с дедушкой посадили во дворе чудесное дерево.

[pic]





2 группаДочка Наташа часто помогает маме мыть посуду.

[pic]






3 группаМаленькая Алина ухаживает за комнатными растениями.

[pic]







Выступление групп. Презентация. Защита работ. Оценивание. Взаимооценивание.

4. Физминутка

5. Работа по теме.

- Ребята, а что ещё есть у человека, кроме имени (дети называют фамилию и отчество, говорят правило)

Презентация: на слайде появляется ФИО – Валентина Александровна Осеева. Можно спросить, знакомо ли детям это имя и далее – немного биографии, о произведениях и конкретно о рассказе «Хорошее».

- Сегодня мы будем читать еще один рассказ Валентины Осеевой, который называется «Хорошее».

- Как вы думаете, о чем будет говориться в этом рассказе?

- Чему научимся на уроке при чтении этого рассказа?

Чтение рассказа учителем

Вопросы:

 Что же хорошего в рассказе? / Хорошие мысли, хорошее желание.

- А что было не очень хорошим в рассказе? (Поступки мальчика)

- О каких делах мечтал Юра?

- А как поступал на самом деле?

- Как это характеризует мальчика?

- Надо ли дожидаться беды, или можно найти хорошие дела в обычной жизни?

- Мог ли Юрик стать хорошим другом? Почему?

- Что бы вы посоветовали Юре?

- А теперь объясните название рассказа «Хорошее». (Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях)

- Прочитайте пословицу в конце рассказа. (Лучше хорошо поступит, чем хорошо говорить)- Объясните, как вы понимаете эту пословицу. ( Лучше меньше говорить о хороших поступках, а делать их)

- Подходит ли эта пословица к нашему рассказу? Почему? (Потому, что такой совет мы даем Юре)



6. Итог урока.

Дом. задание. Чтение и пересказ рассказа «Хорошее» В. Осеевой.

Упр.5.

- Напишите ответы на вопросы. Используйте имена и фамилии учеников нашего класса.

- Кто сегодня хорошо отвечал на уроках?

- А кто смотрел в окно?

- Кто шумел?

- А кто писал и внимательно слушал учительницу?